8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какого закона введена плата по соцнайму в неприватизированных квартирах?

В вопросе всё ясно . Я живу долгое время в квартире по ордеру Администрации Президента РФ. Стали приходить платёжки по оплате социального найма квартиры. Есть ли закон и какие льготы существуют?

, Юрий, г. Москва
Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 4 ст. 155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

В силу ч. 3 ст. 153 ЖК РФ, до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
В Постановлениях Президиума ВАС РФ от 11.06.2013 N 15066/12 по делу N А55-21717/2011, от 19.11.2013 N 7111/13 по делу N А13-6157/2012 разъяснено, что жилищное законодательство устанавливает обязанность нанимателей, проживающих в многоквартирных жилых домах по договорам социального найма, вносить плату за содержание общего имущества жилого дома и коммунальные платежи непосредственно управляющей организации в случае, если ею осуществляется управление жилым домом. Органы местного самоуправления несут соответствующие расходы только до заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда.

* 7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
В 2004 году группа граждан РФ предложила мне эксплуатировать автомобиль с регистрацией в Белоруссии по генеральной доверенности в РФ. Я, получив ключи от машины и генеральную доверенность, начал эксплуатировать указанный автомобиль. Группа граждан РФ мне сказала сразу, если возникнут проблемы с автомобилем, например его заберут на штрафстоянку, звони нам мы машину выручим. Собственника автомобиля я никогда не видел, документов на автомобиль ( птс, стс) тоже, генеральную дооверенность оформлялась неизвестно кем и неизвестно где, договоры купли-продажи или аренды мы не составляли, документы о прохождении таможни я не видел. Мне просто дали ключи от машины, генеральную доверенность и взяли с меня 95 тысяч рублей. Факт взятия денег не подтверждался документально, даже распиской. Я начал кататься на машинке. К нам сразу проявили большой интерес гаишники. Они все говорили: Такую машину эксплуатировать нельзя, её надо растамаживать. Но меня отпускали. Далее машина начала ломаться и потребовалось вложение денег в нее. Я обратился к гражданам РФ с просьбой вернуть мне деньги и забрать машину обратно. машину забрали. Деньги вернули частями: 30 тысяч р сразу, 25 тысяч р взяли за "аренду", остальные деньги вернули частями по 10-20 тысяч в течение 7 или 8 месяцев. Знакомые меня называли лохом и меня парализовало. Какие законы и правила были нарушены в данной ситуации?
, вопрос №4056408, Алексей Тодик, г. Воронеж
Наследство
Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.
, вопрос №4055225, Наталья Владимировна, г. Москва
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Говорят по моему заявлению у них нет основания вернуть судебный приказ
Хочу забрать судебный приказ об удержании алиментов с работы мужа. Приказ отнесла сама без участия приставов. На его работе мне поясняют что я не могу забрать судебный приказ так как они его мне не могут отдать. На какой закон сослаться они сами не знают. Говорят по моему заявлению у них нет основания вернуть судебный приказ.
, вопрос №4054867, Тотоева, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.03.2016