Официально не устроили, не отдают трудовую

не отдали трудовую книжку. Хотя официально не устроили. Просят за инвентаризацию 30000р. Я на учете не была.

, Мария, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Трудовая книжка Ваш личный документ и удерживать ее никто не имеет права без Вашего на то согласия, тем более без официального трудоустройства.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по данному факту.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Для требований о выплате необходимы условия, в том числе проведение ревизии с вашим участием для объективности.

Обратитесь письменно изначально, укажите обстоятельства, и просьбу вернуть трудовую книжку.По результатам рассмотрения обращения -отказа, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру по месту нахождения «работодателя».

При наличии свидетелей исполнения вами работы, и передачи трудовой книжки, вы можете указать данных лиц и сведения о них, для опроса при проведении проверки по вашему обращению в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— инвентаризация без вашего участия- незаконна

трудовую удерживать не могут —

то что вас не оформили нарушение тк рф — штраф 5.27 коап фр

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей