8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права при разводе будет иметь муж на жилье,доставшееся по завещанию жене?

Живем в зарегистрированном браке.Мне в будущем по завещанию от матери достанется пол дома с земельным участком.Если вдруг мы разведемся с мужем,будет ли он претендовать на это жилье?Точнее говоря,является ли совместно нажитым имуществом жилье,доставшееся по завещанию одному супругу?

30 марта 2016, 13:05, Мария, пгт. Елецкий
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Имущество полученное Вами по наследству останется только Вашим имуществом.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

30 марта 2016, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Антонов
Роман Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария добрый день.

В данном случае имущество не будет являться совместно нажитым имуществом супругов, поскольку собственность перешла по безвозмездной сделке (наследованию). Только Вы будет иметь правомочия на распоряжения указанным имуществом, даже в случае развода.

30 марта 2016, 13:09
0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Мария!

Статья 3 СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, никаких прав на Ваше наследство муж иметь не будет.

30 марта 2016, 13:10
3
0
3
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Помимо положений ст.36 СК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,
если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,
Елена

30 марта 2016, 13:17
1
0
1
0
Ксения Васильева
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Живем в зарегистрированном браке.Мне в будущем по завещанию от матери достанется пол дома с земельным участком.Если вдруг мы разведемся с мужем, будет ли он претендовать на это жилье? Точнее говоря, является ли совместно нажитым имуществом жилье, доставшееся по завещанию одному супругу?
Мария
Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
30 марта 2016, 13:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какое право он будет иметь на эту жилплощадь
Добрый день. Ситуация такова: на меня одну приватизирована 3-комнатная квартира, в которой на данный момент прописана и проживает моя бабушка. Она планирует расписаться с мужчиной, несмотря на свой возраст (83). Какое право он будет иметь на эту жилплощадь. Он там не прописан и я этого не позволю.
02 июня, 07:31, вопрос №3048746, екатерина, п. Тульский
3 ответа
Наследство
Какие права на наследство имеет муж, если не ведем общее хозяйство более 25 лет?
какие права при наследстве имеет муж, если брак не расторгнут, не живем и не ведем общее хозяйство более 25 лет
28 декабря 2018, 15:21, вопрос №2212234, Роман, г. Волгоград
3 ответа
Раздел имущества
Какое право я буду иметь на жильё в случае развода?
Живем в гражданском браке,мужчина хочет взять ипотеку на дом на себя,при этом вписать меня в долю собственности( поровну)я настаиваю на оформлении брака,он на ипотеке до брака,потом брак.Какое право я буду иметь на жильё в случае развода?
16 марта 2018, 13:39, вопрос №1937015, Канина, г. Новокузнецк
2 ответа
Договорное право
Какие права я буду иметь при получении квартиры по договору дарения от своего сына?
Скажите пожалуйста Какие права я буду иметь при получении квартиры по договору дарения от своего сына?
11 мая 2016, 09:55, вопрос №1247631, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Земля и дом не приватизированы. Какие права мы будем иметь после отмены приватизации?
Мы живём в частном секторе земля и дом не приватизированы какие права мы будем иметь после отмены приватизации
25 марта 2016, 16:21, вопрос №1195499, Раксан, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016