Что делать, если работодатель просит не говорить о случае производственной травмы?

Здравствуйте,ситуация токая.Я работаю неофициально на производстве мебели,сегодня на станке отрезало безымянный палец,и повредило остальные четыре.Мне сделали операцию.Юрист организации просит меня не говорить,что травма производственная.Подскажите что сделать,куда обратиться,если работодатель откажется оказать помощь???

, Алексей, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Обратиться в прокуратуру для проведения соответствующей проверки, признания фактических трудовых правоотношений и обязанности работодателя по возмещению вреда причиненного здоровью при травме на производстве.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
не говорить, что травма производственная?? — это не в ваших интересах
— а если станете инвалидом? — облагодетельствуете ип и все- тут нужно обращаться в гит/Гострудинспекцию -либо в прокуратуру- перешлют в гит/ с заявлением что работодателем сокрыт факт несчастного случая на производстве + нарушен тк рф вас не устроили официально — не платили за вас взносы в ФСС — проведет проверку — должны составить акт н-1 расследование несчастного случая на производстве 1 экземпляр акта вам на руки — 1 в ФСС — для рассмотрения вопроса о выплатах- на лечение и вашу реабилитацию -возможно придётся обращаться и вс уд — скрывать нет смысла- ваше здоровье..

тут о выплатах — http://fss.ru/ru/fund/activity/accident_insurance/Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Подскажите что сделать, куда обратиться, если работодатель откажется оказать помощь???
Алексей

Не нужно ждать «если». В отношении Вас и так уже нарушено трудовое законодательство. Вы работаете без трудоустройства, за Вас не платят налоги в ПФ, следовательно, Вам не насчитывается страховой стаж.

Юрист организации просит меня не говорить, что травма производственная
Алексей

Потому что они не хотят нести ответственность. Поэтому не стоит соглашаться и скрывать и факт нахождения в трудовых отношениях, и факт несчастного случая на производстве.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Обращаться нужно в Гос.труд.инспекцию или прокуратуру. Будьте здоровы!