Могут ли направлять на медкомиссию, если есть отсрочка от армии?

Я студент (бакалавриат) 4 курс. В феврале вызвали повесткой для уточнения данных.

Там отправили на медосмотр. Когда я возмутился, что он имею отсрочку, военком заявил, что он имеет право вызвать. Кроме того дали направление по месту жительства на прохождение медкомиссии. С результатами явиться 25 мая. Разве это правомочно? Ведь у меня в июне защита. И отсрочка от призыва.

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

если у вас официально оформленная отсрочка, то вызывать для уточнения данных, имеют право. А вот заставлять пройти медицинское освидетельствование — нет. Вы можете еще раз посетить военкомат и попросить переписать направление на другое число, т.е. уже после защиты диплома, если откажут — подавайте жалобу в суд.