8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить документы?

Добрый день! я как физ лицо приобрел участок земли, разделили его на несколько частей и построил дома. могу я их продет как ИП, если все необходимые коды у меня имеются. И как будет выглядеть договор купли продажи. Физ лицо-физ лицо или ИП и физ лицо, потому что деньги надо чтоб попали на расчетный счет ИП, чтобы я смог уплатить тогда налоги от продажи данного имущества.Но, собственник земли и домов является физ лицо, если договор между физ лицом и физ лицом (покупателем), то у покупателя не будет основания для перечисления денег на расчетный счет ИП. А, если деньги поступят на расчетный счет физ лица, тогда мне приодеться платить 13%. Как избежать и сделать правильно, чтобы налогообложение сформировалось на ИП. Спасибо

Показать полностью
, Виктор, г. Смоленск
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я как физ лицо приобрел участок земли, разделили его на несколько частей и построил дома
Виктор

Уточните, в каком году Вами были приобретен основной земельный участок?

1
0
1
0
я как физ лицо приобрел участок земли, разделили его на несколько частей и построил дома. могу я их продет как ИП, если все необходимые коды у меня имеются.
Виктор

По схожему вопросу имеются соответствующие разъяснения Минфина РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2015 г. N 03-11-11/42684

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о налогообложении доходов индивидуального предпринимателя и на основании полученной информации сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей им указаны такие виды экономической деятельности, как «покупка и продажа земельных участков» (код 70.12.3 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), и земельные участки использовались в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от их продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В случае если земельные участки не использовались индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении данного налогоплательщика не указаны вышеназванные виды экономической деятельности, то доходы от продажи земельных участков подлежат налогообложению в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Разъяснения касаются ситуации с продажей земельного участка ИП, применяющего УСН (Вашу систему налогообложения из вопроса не представляется возможным установить), но основная мысль такова — если у Вас предусмотрены соответствующие коды ОКВЭД, и участок использовался в предпринимательской деятельности, то Вам не нужно платить 13%

Как избежать и сделать правильно, чтобы налогообложение сформировалось на ИП.

В договоре купли-продажи в качестве продавца Вам следует указывать себя как ИП, как было верно указано коллегой, а в реквизитах продавца — указываете № своего расчетного счета (ИП).

3
0
3
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Смоленск

налогообложение 6% с дохода

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Если все коды ОКВЭД у Вас соответствуют, то Вы можете продать участки с домами как ИП. Никаких преград нет, главное, чтобы были необходимы коды ОКВЭД. тем более что тут изначально понятно, что имущество приобреталось с целью получения прибыли.

Тот факт, что изначально при покупке лицо выступало в качестве просто физ. лица и все правоустанавливающие документы на физ. лицо не запрещает продать данное имущество в качестве ИП.

Заключить нужно договор купли-продажи, в нем указать реквизиты ИП и указать счет ИП для перечисления.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
В случае если земельные участки не использовались индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности — этот пункт как может быть использован в предпринимательской деятельности — это ведь земля на которой построимся дома.
Виктор

То что Вы купили и продаете при таких кодах ОКВЭД — уже подтверждает тот факт, что это предпринимательская деятельность.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Смоленск

коды оквэд

70.20

45.11

45.22

45.41

45.21

45.43

45.25

70.11

70.12

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Виктор, здравствуйте!

чтобы избежать лишних вопросов и недоразумений, лучше указывать в ДКП, что продавец ИП.

но на самом деле ИП и есть физическое лицо и даже если в договоре не укажите свой статус — ИП, то сделка будет считаться совершенной в рамках осуществления предпринимательской деятельности. кроме того, это же будет не единичная сделка и ОКВЭД соответствующий у Вас есть.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете продать участки земли как продавец ИП покупателю физическому лицу. Законодательство не разграничивает имущества физического лица, оформленного как ИП. Учет доходов от продажи имущества зависит от того, как квалифицировать этот доход: как от предпринимательской деятельности или личный. Если приобретает как физ.лицо, а продаете как ИП, имеющий соответствующий код ОКВЭД — то формально все законно и с налоговой проблем быть не должно. В договоре купли-продажи участков укажите свой счет как ИП и тогда деньги будут обосновано поступать на него.

1
0
1
0
В случае если земельные участки не использовались индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности — этот пункт как может быть использован в предпринимательской деятельности — это ведь земля на которой построимся дома.
Виктор

Данные разъяснения Минфина следует трактовать таким образом, что если у Вас есть ОКВЭД «покупка и продажа земельных участков» то продавать землю как ИП вы можете независимо от того что она приобретена Вами как физическим лицом. Поскольку наличие такого кода уже само по себе подразумевает предпринимательскую деятельность по извлечению дохода от продажи земли.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Смоленск

код ОКВЭд я так понимаю 70.12

и тогда нет проблем

Похожие вопросы
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Налоговое право
Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)
, вопрос №4058330, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2016