Как правильно оформить документы?
Добрый день! я как физ лицо приобрел участок земли, разделили его на несколько частей и построил дома. могу я их продет как ИП, если все необходимые коды у меня имеются. И как будет выглядеть договор купли продажи. Физ лицо-физ лицо или ИП и физ лицо, потому что деньги надо чтоб попали на расчетный счет ИП, чтобы я смог уплатить тогда налоги от продажи данного имущества.Но, собственник земли и домов является физ лицо, если договор между физ лицом и физ лицом (покупателем), то у покупателя не будет основания для перечисления денег на расчетный счет ИП. А, если деньги поступят на расчетный счет физ лица, тогда мне приодеться платить 13%. Как избежать и сделать правильно, чтобы налогообложение сформировалось на ИП. Спасибо
По схожему вопросу имеются соответствующие разъяснения Минфина РФ.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 июля 2015 г. N 03-11-11/42684
Разъяснения касаются ситуации с продажей земельного участка ИП, применяющего УСН (Вашу систему налогообложения из вопроса не представляется возможным установить), но основная мысль такова — если у Вас предусмотрены соответствующие коды ОКВЭД, и участок использовался в предпринимательской деятельности, то Вам не нужно платить 13%
В договоре купли-продажи в качестве продавца Вам следует указывать себя как ИП, как было верно указано коллегой, а в реквизитах продавца — указываете № своего расчетного счета (ИП).
налогообложение 6% с дохода