Как обжаловать решение суда по просроченному кредиту?

Как обжаловать решение суда, если я не был в курсе о процессе. Не получал повесток. Какие доводы привести, я когда брал кредит был платежно способный, сейчас я как год инвалид 2 группы... работать не могу... а пенсии хватает только на счета по квартире и еду... договор по кредиту у меня потерян... но я точно уверен что так есть страховка, так как за нее у меня брали деньги... что мне делать в этой ситуации...?

, григорий, г. Новодвинск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Как обжаловать решение суда, если я не был в курсе о процессе. Не получал повесток.
григорий

Добрый день Григорий! Если вынесли решение о взыскании денежных средств без вашего извещения, то это процессуальное нарушение со стороны суда, если решение не вступило в законную силу, можете подать апелляционную жалобу, если вступило в силу, то пишите частную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование, причина у вас веская-поскольку вы не знали о процессе и вынесенном решении.

Скажите решение вступило в силу?

григорий
Клиент, г. Новодвинск

мне пришло письмо сегодня... а дата стоит 21 марта...

мне пришло письмо сегодня… а дата стоит 21 марта…
григорий

если на решении стоит дата 21 марта то в течении 30 дней Вы можете подать апелляционную жалобу, с просьбой об отмене, поскольку даже если извещение вам пришло но уже после вынесения решения, вы не считаетесь надлежаще извещенным, поскольку суд лишил вас права на защиту и представления своих возражений и доказательств, есть формальные основания для отмены-это как минимум.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как обжаловать решение суда, если я не был в курсе о процессе. Не получал повесток.
григорий

Вам нужно узнать каким было решение, если оно было заочным, то оно подлежит отмене

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если же было вынесено решение и Вы не были уведомлены, то необходим подавать апелляционную жалобу с ход-вом о восстановлении пропущенного срока

сейчас я как год инвалид 2 группы… работать не могу…
григорий

Т.к. у вас была страховка, то Вам необходимо обратиться в банк и СК с заявлением и документами о том, что у Вас имеется инвалидность, что является страховым случаем и СК обязаны произвести погашение задолженности по кредиту в полном объеме

что мне делать в этой ситуации...?
григорий

В -первую, очередь получить решение ( отменить его или обжаловать) и параллельно обратиться в СК и банк с заявлением о погашении долга в связи с группой инвалидности

Документы можно запросить в банке

григорий
Клиент, г. Новодвинск

а как мне обратиться в банк если он находится в калужская облость город обнинск киевское шоссе д. 90

мне пришло письмо сегодня… а дата стоит 21 марта…
григорий

Решение какое заочное или простое?

а как мне обратиться в банк если он находится в калужская облость город обнинск киевское шоссе д. 90
григорий

Сделайте запрос письменно, направьте заказным письмом с уведомлением