8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо для получения РВП?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, тонкости при получении РВП:

1. При подаче заявление на получение РВП в списке прилагаемых документов значится паспорт (загран паспорт). Он сдается или с него просто снимается копия? Нужен ли перевод и нотариальное заверение к украинскому загранпаспорту?

2. После подачи заявления в ФМС на РВП выдается бумажная справка или ставится отметка в паспорте?

3. После подачи заявления на РВП возможно пересечение границы РФ (въезд/выезд) или есть ограничения?

4. Возможно в этот период пересечение границ с другими странами с отметками в загранпаспорте?

30 марта 2016, 11:13, Алексей, г. Нарьян-Мар
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. При подаче заявление на РВП сдаётся нотариально заверенный перевод заграничного паспорта иностранного гражданина.
2. После подачи заявление в ФМС выдаётся бумажная справка.
3. После подачи заявление на РВП возможен выезд за границу. Только необходимо учитывать, что в периоде в 180 дней можно находится в России не более 90 дней, если нет оснований для пребывания в стране (напр, на основании патента или разрешения на работу). К тому же нахождение за пределами России более 6 месяцев является основанием для отказа в выдаче РВП или его аннулировании.
4. Возможность пересечения границ с другими странами с отметками в загранпаспорте необходимо увязывать с законодательством стран въезда. Выезжать из РФ возможно (с учётом пояснений по п. 3).

09 апреля 2016, 21:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обещали организовать получение РВП, но вместо этого дезинформировали и навязали ненужную услугу
Добрый день! 10 марта женюсь на гражданке страны дальнего зарубежья, находящейся в Москве по рабочей визе. Для оформления ей разрешения на временное проживание обратился в юридическую контору, где мне пообещали решить этот вопрос за 52500 рублей. Вместо этого сначала обманули, сказав, что для получения РВП вне квоты нужно состоять в браке не менее трех лет, а потом навязали ненужное мне заявление на получение квоты, посчитав свою миссию выполненной. После этого предложили подать заявление на квоту через их "специалиста" за дополнительные 87000 рублей. В договоре об оказании услуг - расплывчатые формулировки типа "формирование нормативно-правовой базы" и т.п., под которые можно подвести что угодно. Как поступить?
19 февраля 2018, 11:55, вопрос №1913195, Андрей, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Как встать на миграционный учет после получения РВП?
Добрый день, ситуация такая, тут много уже писали что после получения РВП нужно сделать регистрацию но если не куда зарегистрироваться то есть родственники после получения РВП не хотят дальше регистрировать своего жилья нет, тут пишут встать на миграционный учёт, но ведь это тоже нужно привести хозяина жилья в ФМС а если нет ни кого как быть тогда?? Или я что то не правильно понимаю на счёт миграционного учёта? Помогите пожалуйста!
06 июля 2017, 08:11, вопрос №1688507, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Миграционное право
Сроки получения РВП
Добрый день. Я хочу переехать из Казахстана в Россию по программе переселения соотечественников (из Алма-Аты в Томск). Свидетельство уже получил. Сейчас планируем поездку в Томск для оформления РВП. Знаю что после получения РВП можно находится за пределами России не боле 180 дней в году. По закону РВП по программе оформляется в течении 60 дней. Если мы поедем в конце июня в Томс и подадим заявление, к началу сентября оно будет одобрено в идеале. Вопрос такой - РВП считается полученным с момента его одобрения или с момента простановки печати в паспорт? И есть ли требования по срокам его получения после одобрения? К примеру, если его одобрят в сентябре, могу ли я приехать и получить его, скажем в марте следующего года? С уважением, Александр.
25 мая 2017, 08:10, вопрос №1646969, Александр, г. Томск
1 ответ
Миграционное право
Регистрация по месту жительства, при получении РВП иностранным гражданином
Здравствуйте Я являюсь участником программы по переселению, сам живу в Казахстане. Приехал в Россию, сдал документы на РВП и отбыл на родину (уволиться с работы, выписаться). Находясь в России был зарегистрирован у друга на 3 месяца. Естественно, после отъезда регистрация аннулировалась. Согласно закона, я могу выехать из РФ в РК после сдачи документов на РВП, но сроком не более чем на 6 мес. Вопросы: 1. Могу ли я получить РВП не сразу, как документ будет готов, в позже? (РВП не аннулируется ожидая моего прибытия?) 2. Могу ли я по приезду в РФ снова зарегистрироваться у друга на 3 месяца, если уезжал всего месяца 2 назад? 3. С учетом вопроса №1, и №2, учитывая, что при получении РВП Закон требует регистрации в течении 7-ми дней по месту жительства на весь срок действия РВП, можно ли осуществить такую схему: приехать В РФ до срока выдачи РВП (или даже немного позже), зарегистрироваться у друга на 3 месяца, купить собственное жилье, получить РВП и зарегистрироваться временно, по месту проживания в моем собственном жилье, на срок установленный РВП
30 октября 2016, 16:15, вопрос №1425240, Александр,
1 ответ
Миграционное право
Продление временного убежища для получения РВП
Здравствуйте, уважаемые юристы! Нигде не могу найти ТОЧНОГО И ПРАВИЛЬНОГО ответа на мой вопрос. Сколько раз спрашивала у юристов онлайн и все говорят по-разному. Мой вопрос заключается в следующем : Проживаю в Курске 2 года и имею статус временного убежища, на основании убежища стала участником переселения соотечественников. Моя цель - получить гражданство, для этого мне нужно сначала получить РВП. Для этого пошла в ФМС и мне сказали сначала продлить ВУ, так как у меня срок годности до ноября 2016 года, и , сотрудник ФМС отсчитала назад месяцы и числа, ответила, что для получения РВП нужно, чтобы оставалось 6 месяцев и более, а у меня не хватило 5 дней. Заявление на РВП не приняли и пришлось писать заявление на продление ВУ, которое будет только рассматриваться начальником городского ФМС ровно месяц, а потом только делать новую регистрацию, ставить новые штампы в св-во о убежище , ну и потом можно подавать на РВП. Скажите пожалуйста, действительно нужно было срочно продлевать ВУ, так как у меня не 6 месяцев до окончания. И где можно этот закон прочитать?
10 июня 2016, 08:14, вопрос №1280756, Виктория, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016