Какая норма квадратных метров для получения статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий?
Для того, чтобы получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, необходимо, чтобы на каждого прописанного гражданина приходилось кв.м меньше учётной нормы. Вопрос в следующем. Какова эта норма? Данная норма рассчитывается от общей площади помещения или конкретно от жилой площади помещения(т.к. она является гораздо меньшей, чем общая)?
, Борис, г. Москва
Малетин Михаил
Здравствуйте, Борис.
Социальная установленная норма:
на 1 человека — 33 кв.м
на семью — 42 кв. м
на семью, состоящую из трех человек и более — 18 кв. м.
Все метры — это общая площадь, а не жилая
Борис, прошу прощения.
Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ» (вместе с «ПЕРЕЧНЕМ СТАНДАРТОВ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ БЛАГОУСТРОЕННЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ», «ПЕРЕЧНЕМ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ДАЮЩИХ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ») (ред. от 24.09.2008)
Учетная норма жилья в г. Москва составляет 10 кв. м. для отдельных квартир и 15 кв. для коммунальных.
Все метры — это общая площадь или жилая?