8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать или обменять квартиру, если неизвестен адрес второго собственника?

Не могу поменять квартиру с большей площади на меньшую.Приватизированная квартира 2\3 собственности на мне 1\3 на муже.Который не прживает в ней с дня приватизации 19 лет.Он не прописан в квартире.Живет где-то в Мценске предположительно.Во всяком случае на все мои попытки разыскать его окончились безрезультатно.Может быть он уже и умер. Но совершать какие то манипуляции с квартирой я не могу. Как я могу без него продать или обменять квартиру.Для меня не под силу платить за лишние метры .Пенсии маленькие а я одна.

    DSC_0000129
    .jpg
30 марта 2016, 10:58, Ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.5 рейтинг

Здравствуйте.

Может быть он уже и умер. Но совершать какие то манипуляции с квартирой я не могу. Как я могу без него продать или обменять квартиру.Для меня не под силу платить за лишние метры.Пенсии маленькие а я одна.
Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при
необходимости постоянного управления им передается на основании решения
суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и
действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно
отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим
обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения
сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить
управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

30 марта 2016, 14:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, Я бы хотела узнать, можно ли переписать свою долю квартиры с долгами на второго собственника
Здравствуйте, Я бы хотела узнать, можно ли переписать свою долю квартиры с долгами на второго собственника
23 октября 2020, 06:59, вопрос №2893403, Вероника, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать или обменять квартиру, не дожидаясь 6 месяцев со дня смерти одного из владельцев?
Недавно умер дедушка (один из владельцев собвстенности). Наследником первой степени является его жена, единственные двое детей написали отказную. Можно ли не дожидаясь 6 месяцев продать или обменять квартиру, если можно то какие документы для этого нужно предоставить?
27 мая 2018, 09:04, вопрос №2007552, Евгения, мкр. Омский
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть или обменять телефон, если он не подходит по функционалу?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, можно ли вернуть или обменять телефон, если он не подходит по функционалу. со дня покупки прошло 11 дней
13 июля 2017, 07:54, вопрос №1694881, Ольга, г. Ухта
3 ответа
Недвижимость
Можно ли продать или обменять квартиру, если она приватизирована в том числе на 4-х летнего ребенка?
Квартира приватизирована на меня и внучку. 4 года ей. могу ли я продать или обменять эту квартиру сейчас?
29 февраля 2016, 07:18, вопрос №1162481, Анастасия, пгт. Аксубаево
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать или обменять на равные части дом, купленный за маткапитал?
здравствуйте,, можно ли продать (или обменять на такие же равные части)дом купленый за материнский капитал, и какие документы для этого нужны.
07 января 2016, 11:12, вопрос №1091673, эльза, г. Чернушка
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016