8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать нанимателем квартиры по наследству, чтобы её разменять, если один из наследников против?

Умер ответственный наниматель, квартира муницыпальная 2 х комнатная я являюсь внуком умершего ,хочу стать нанимателем чтобы разменять квартиру,но сестра не дает согласия также как и я ей. Мы прописаны с нашими детьми несовершенно летними у меня двое и у нее двое что делать ?

30 марта 2016, 10:43, Валентин, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валентин!

хочу стать нанимателем чтобы разменять квартиру, но сестра не дает согласия также как и я ей.
Валентин

В таком случае придётся решать Ваш спор в суде. Кто из Вас фактически проживал в квартире, а не только был прописан в ней?

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1.
Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми
помещениями на основании отдельных договоров социального найма и
объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из
них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых
помещений.

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

30 марта 2016, 11:26
0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Краснодар

я проживал 4 года а сестра нет но прописанны все и досих пор не проживает но вот решыла переехать из москвы в краснодар и заехать в квартиру

30 марта 2016, 11:37

Уважаемый Валентин!

А где она фактически проживает? Если она только прописана -Вы обратитесь в УК с заявлением о признании Вас нанимателем вместо умершего. В ЖК РФ говорится о проживающих совместно с нанимателем гражданах. Факт её непроживания можете подтвердить показаниями соседей.

30 марта 2016, 11:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли разменять приватизированную квартиру с 3 собственниками, если один категорически против разъезда?
Здравствуйте! Возможно ли разменять приватизированную квартиру с 3 собственниками, если один категорически против разъезда.
06 марта 2020, 08:29, вопрос №2706587, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли разменять неприватизированную квартиру, если один жилец против?
Возможно ли разменять неприватизированную квартиру, если один жилец против? Прописаны двое, брат и сестра.
30 октября 2019, 15:40, вопрос №2570147, Ольга, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Как разделить квартиру, если один наследник против?
Ситуация такова. Квартира в соц найме, наниматель женщина с тремя взрослыми детьми, все прописаны в ней. Женщина умерла, много лет назад. В наследство никто не вступал из них. По факту в квартире живет один из братьев. Выяснилось что он несколько лет не платит коммунальные. Брат на контакт не идет, поэтому никакие манипуляции с квартирой не получаются. Отсюда вопрос, кому вообще принадлежит квартира? и что делать, если ее даже приватизировать без его согласия нельзя?
17 февраля 2017, 07:44, вопрос №1542982, Анна Лопухина, г. Москва
4 ответа
Все
Получили в наследство дом наследников 3, как продать дом если 2 наследника против и выкупать не хотят его
получили в наследство дом наследников 3, как продать дом если 2 наследника против и выкупать не хотят его
09 июня 2015, 17:04, вопрос №866517, николай, пгт. Анна
2 ответа
Жилищное право
Как стать нанимателем квартиры
Здравствуйте. Помогите в данной ситуации. Как переоформить квартиру из статуса служебная в муниципальную? 2-х комнатную квартиру в 9-ти этажном доме получал отец, 40 лет назад как служебную,работая в Горисполкоме. 03.11.1993г отец умер. Он-же был нанимателем данной квартиры.Недавно, 16.11.2013г похоронили мать. Неделю назад я выписал маму, подав копию св-ва о смерти в управляющую компанию. На данный момент квартире прописаны я и родной брат. Сколько не искал, договора социального найма нет, ордера на квартиру тоже нигде нет и за всю историю рытья в документах я никаких документов не встречал. Вот список документов, которые есть на текущий момент, это подлинники и их копии : Св-во о рождении отца, матери, брата и меня. Паспорт брата и мой. Св-ва о смерти матери и отца. Св-во о браке матери и отца. В общем на текущий момент у квартиры нет нанимателя, как мне заявили в управляющей компании и что покаместь будут приходить счета за коммунальные услуги на фамилию мамы, хотя по квитанциям за коммунальные услуги плательщик не вписан. (пустое поле).Сегодня обратился в управляющую компанию за выпиской из лицевого счета. На что мне ответили, что у квартиры нет нанимателя и мы вам дать ее не можем. Хотя я точно помню, что после смерти отца, за последние 20 лет, 2 или 3 раза по запросу нам давали выписку из лицевого счета без проблем. Неужели,прописанный человек в квартире, не имеет права получить выписку? Или это нарушение со стороны управляющей компании и ихнее самоуправство? 2. Подскажите пожалуйста с чего начинать, с каких инстанций и в какой последовательности,чтобы мне получить решение или как там называется-разрешение стать нанимателем квартиры и перевести ее в статус муниципальной? (если не отнимет администрация,после перевода в муниципальную в связи с отсутств.нанимателя)??? Какие документы нужны чтобы оформить нанимателем меня допустим,или брата? Подскажите, как наиболее быстрым способом можно решить данную проблему и стоит ли опасаться, что отнимут квартиру каким-то образом? Какие у меня есть гарантии и приоритеты? Буду признателен за консультацию и любую информацию и подсказку по решении этой проблемы, которая не дает по ночам спать? Заранее спасибо за понимание. С уважением, Петр. г. Краснодар.
06 декабря 2013, 18:10, вопрос №319024, Петр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016