Что делать, если необоснованно задержали человека, полагая, что он в федеральном розыске?

Добрый день! Папу сняли с автобуса в Волгограде, сказав, что он в федеральном розыске с 1997 г.? Хотя это исключено, и он уже неоднократно пересекал всевозможные границы. Что делать?

, Вероника, г. Москва
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Вероника.

Ваш папа имеет право на обжалование действий сотрудников полиции на основании п.1 ст.19 УПК РФ:

Статья 19. Право на обжалование процессуальных действий и решений
1. Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

И на основании ст.16 УПК РФ Ваш папа имеет право на защитника:

Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту
1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

Вывод: нужно разобраться по какому именно поводу папа был объявлен в Федеральный розыск.

Затем, написать жалобу на действия сотрудников полиции.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Как поступить, если сотрудники не называют номер статьи?

Татьяна правильно все пишет. Нужен адвокат, обязательно поможет Вам.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Найти ему адвоката срочно в Волгограде