Существует ли закон о запрете посещения тематических сайтов?

Нам в школе сегодня дали на подпись бумаги , запрещающие посещение сайтов данного содержания: ээкстримизм, наркотики, оружие, порнография. Есть ли закон о запрете посещения данных сайтов?

, Никита, г. Димитровград
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита, в соответствии со ст.14 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» обязаны принимать меры по защите несовершеннолетних от информации, которая может нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию (то есть да). Но не могу согласится с их методами, они обязаны устанавливать фильтры, а не обязывать Вас не посещать подобные сайты через сбор от Вас подписей.

Никита
Клиент, г. Димитровград

То есть я могу забрать свою подпись и в предь не подписывать бумаги подобного рода?

Ну если здесь речь идет об инструктаже по технике безопасности, то здесь применяются нормы, утвержденные еще приказом Министерства просвещения СССР, согласно которым преподаватель проводит инструктаж с обязательной регистрацией в классном журнале (то есть преподаватель сам делает отметку о проведенном инструктаже). При этом отметка о проведении такого инструктажа делается в специальном журнале, где учащиеся ставят свою подпись начиная с 8 класса; в остальных случаях отметку о проведении инструктажа делает преподаватель.