Что делать, если получили отказ в возбуждении уголовного дела за неимением состава преступления?

Здравствуйте! Моего отца 1959 г.р. убил молодой парень лет 30! Обстоятельства дела: в ходе совместного распития спиртного в доме моего отца, произошла ссора, мой отец выгнал обидчика, тот разбил стекло в доме, мой отец схватил ножовку и побежал за ним в одних треко. В следствии драки этот парень нанес моему отцу нанес множество ударов в лицо и голову, что повлекло за собой смерь! Дело даже не стали возбуждать, за неимением состава преступления! Что сделать чтоб возбудили дело?

, Оксана, г. Иркутск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Бирите с собой Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обращайтесь в прокуратуру, они проверят законность вынесенного решения.

Василий Плотников
Юрист

Прокуратура и так проверит законность вынесенного решения. Постановление необходимо обжаловать в установленном порядке — т.е. в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый вечер! подайте в районный суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ! Будет более действеннее! Удачи!