8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Может ли ресторан без алкогольной лицензии угощать своих гостей алкогольными напитками?

лицензия в стадии оформления, за это время не хотим растерять клиентов, хотим просто дарить по бокалу вина каждому заказавшему стейк.

30 марта 2016, 10:07, екатерина, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, так как в данном случае вы не занимаетесь реализацией спиртного, а угощаете. На угощение лицензия не нужна.

30 марта 2016, 10:13
0
0
0
0
Еще раз статью внимательно перечитайте, особенно её вторую часть, а еще п. 16 ст. 2 этого же закона
Горюнов Евгений

Применительно к данному ФЗ под хранением понимается хранение в целях продажи. Всегда можно хранить алкоголь для личных нужд и угощать понравившихся клиентов

30 марта 2016, 10:26

Я работник ресторана, взял наличку, пошел в магазин, купил 10 коробок вина, храню их в помещении ресторана и угощаю клиентов. При чем здесь организация и лицензия?

30 марта 2016, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
лицензия в стадии оформление за это время не хотим растерять клиентов, хотим просто дарить по бокалу вина каждому заказавшему стейк.
екатерина

Можете это делать. Главное не брать денег. Либо если клиенты постоянные введите систему контроля, то есть своеобразный закрытый клуб, пока не получите лицензию. Но также в порядке угощения.

30 марта 2016, 10:15
0
0
0
0
Спасибо! А если мы будем хранить чек из магазина в котором будет указана дата текущая дата покупки? будет ли считаться, что мы храним алкоголь?
екатерина

В этом случае будет также хранение. Есть вариант такой:

Посетители приходят, официант подходит и сразу бесплатно предлагает по бокалу вина на каждого. Далее уже сам заказ. Но предпочтительно если вы введете временно режим закрытого клуба по спискам.

,

Ага, а хранение куда денете?
Горюнов Евгений

Клиент не упоминал об этом.

Ага, а хранение куда денете?
Горюнов Евгений
30 марта 2016, 10:33
С того момента как его внесли в помещение ресторана — сразу же возникло хранение
Горюнов Евгений
Тогда можно сразу идти на процедуру банкротства. Это бы сработало в объективно правовом государстве.
Дармаев Александр
Вы серьезно? А по-моему задача юриста в том, что бы разъяснить клиенту возможные негативные последствия его деятельности, а так же подробно разъяснить требования закона по его ситуации, но никак не искать незаконных путей обхода закона
Горюнов Евгений

Коллеги вы все правы.А по сути угощать можно, но говоря конкретнее на свой СТРАХ И РИСК! Поэтому и рекомендую временно ограничиться входом по спискам.

30 марта 2016, 10:45
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Конечно такое право у Вас есть, вы не производите продажу, а угощаете, а на угощение лицензия не требуется

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной продажи спиртосодержащей продукции;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;
перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций;
производства и оборота виноградного сусла, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Как видите, закон не содержит требований на угощение спиртными напитками

Желаю удачи

30 марта 2016, 10:16
0
0
0
0
А если мы будем хранить чек из магазина в котором будет указана дата текущая дата покупки? будет ли считаться, что мы храним алкоголь?
екатерина

Екатерина, да в таком случае, если вы осуществляете хранение,.то это запрещено в связи с нормами закона, и угощать тоже нельзя будет Но опять же двоякое понимание, хранение для продажи или для угощения ( это разные понятия) Мое мнение что в целях угощения можно, но не для продажи

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
30 марта 2016, 10:34
Еще раз статью внимательно перечитайте, особенно её вторую часть, а еще п. 16 ст. 2 этого же закона
Горюнов Евгений

На момент, когда был ответ, речи о хранении не было. Может его только приобрели и сразу предложили в качестве угощения, а не для целей реализации ( в качестве продажи)

30 марта 2016, 10:33
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
дарить по бокалу вина каждому заказавшему стейк.
екатерина

Здравствуйте. ФЗ 171 об обороте алкогольной продукции такого не содержит, ни запрета, ни разрешения. (ст. 18 закона говорит только о розничной продаже алкоголя)

Если сейчас лицензия на оформлении можно конечно попробовать такой подарок, но лучше это сделать без привязки к чему либо (и конечно в стоимость продуктов (при расчете цены!!! за блюдо) алкоголь входить не должен). То есть дарить можно всем посетителям, а не только тем кто заказал именно стейк — иначе можно под скрытую продажу подвести, или есть увидят какое то увеличение цены за этот стейк — вообще получиться как бы навязывание.

Иначе это может быть чревато. Как минимум — штрафы по ст. 14.16 ч.3 и ст. 14.1 ч.2 коап

+ проблема будет в хранение — фз 171 это прямо называет, и обязывает иметь для это лицензию, спорная ситуация, чреватая.

30 марта 2016, 10:17
1
0
1
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если мы будем хранить чек из магазина в котором будет указана дата текущая дата покупки? будет ли считаться, что мы храним алкоголь?

30 марта 2016, 10:27
А если мы будем хранить чек из магазина в котором будет указана дата текущая дата покупки? будет ли считаться, что мы храним алкоголь?
екатерина

а что это изменит? вы же не из магазина др им принесли эту бутылку — она же была закуплена ранее и как раз у вас хранилась… иной вопрос — вы купили, хранили, ждали лицензии чтобы продавать потом… может быть так выйти из ситуации. Закупили заранее — и чтобы в день получения лицензии сразу начать торговать… но такое лучше не афишировать.

к данному ФЗ под хранением понимается хранение в целях продажи.
Дармаев Александр

прямо это из закона не следует… но так поставить можно вопрос, правда органы врятли станут слушать

Всегда можно хранить алкоголь для личных нужд
Дармаев Александр

это же бизнес, какие тут личные нужды? для сотрудников?

30 марта 2016, 10:32
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю нет, так как у Вас будет и распитие и можно посчитать за продажу. так как условием предоставления бокала вина будет покупка стейка, то есть то вино думаю включено в цену стейка, а не чистый убыток. Плюс тут распитие в местах. где оно запрещено фактически.

Так что лучше подождите лицензию или на свой страх и риск действуйте.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.
30 марта 2016, 10:18
0
0
0
0
Спасибо! А если мы будем хранить чек из магазина в котором будет указана дата текущая дата покупки? будет ли считаться, что мы храним алкоголь?
екатерина

Будет. Не будете же Вы бегать в магазин постоянно как купят стейк.

30 марта 2016, 10:28
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли ресторан без алкогольной лицензии угощать своих гостей алкогольными напитками? лицензия в стадии оформление за это время не хотим растерять клиентов, хотим просто дарить по бокалу вина каждому заказавшему стейк.
екатерина

Нет, не может, так как в любом случае — это оборот алкогольной продукции, так как вы в любом случае будете осуществлять её хранение

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
16) оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
30 марта 2016, 10:18
1
0
1
0
Конечно такое право у Вас есть, вы не производите продажу, а угощаете, а на угощение лицензия не требуется
Магола Виолетта Олеговна

Еще раз статью внимательно перечитайте, особенно её вторую часть, а еще п. 16 ст. 2 этого же закона

30 марта 2016, 10:20
Можете это делать. Главное не брать денег. Либо если клиенты постоянные введите систему контроля, то есть своеобразный закрытый клуб, пока не получите лицензию. Но также в порядке угощения.
Юсупов Азизбек

Ага, а хранение куда денете?

ПИСЬМО
от 17 мая 2000 г. N ВБ-6-32/379@
О ХРАНЕНИИ ЭТИЛОВОГО СПИРТА И АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ КАК ВИДАХ ЛИЦЕНЗИРУЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В связи с поступающими запросами о лицензировании деятельности организаций по хранению этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, отражении оборота этой продукции в декларациях МНС России сообщает следующее.
Хранение этилового спирта, хранение алкогольной и спиртосодержащей продукции как самостоятельные виды деятельности в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ) должны лицензироваться.
Подлежит лицензированию хранение организацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не являющихся собственностью данной организации, например:
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, изъятых из незаконного оборота;
хранение алкогольной продукции, связанное с оказанием услуг по наклеиванию региональных идентификационных марок;
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции на таможенных складах временного хранения;
хранение на аптечных складах этилового спирта, закупленного организациями системы здравоохранения для своих нужд в соответствии с установленной квотой.
Наличие у организаций лицензий на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
производство, хранение и поставки произведенного вина;
закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
импорт, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
не дает право этим организациям осуществлять по указанным лицензиям хранение этилового спирта и алкогольной продукции, не являющихся собственностью данной организации.
Сведения об объемах продукции, хранение которой осуществлялось в течение отчетного периода, организации должны отражать в декларации по форме приложения N 5 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.05.99 N 564 «Об утверждении Положения о декларировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» на отдельном бланке отчета, с добавлением после наименования приложения слова «ХРАНЕНИЕ».
Управления МНС России по субъектам Российской Федерации отражают находящиеся на хранении объемы продукции в форме N 8-О, утвержденной Приказом МНС России от 23.11.99 N АП-3-09/370 «Об утверждении форм отчетности Министерства Российской Федерации по налогам и сборам на 2000 год».
При этом в графе «Закупки» отражаются сведения о принятой на хранение продукции, в графе «Поставки» отражаются сведения об объемах возвращенной с хранения продукции.
Прошу руководствоваться вышеизложенным в своей практической работе.
В.И.БЕРЕСТОВОЙ
30 марта 2016, 10:25
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
лицензия в стадии оформления, за это время не хотим растерять клиентов, хотим просто дарить по бокалу вина каждому заказавшему стейк.
екатерина

Добрый день.

Если подходить чисто формально, то получается следующее:

ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВАИ ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» № 171-ФЗ
Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;
розничная продажа алкогольной продукции;
перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Под оборотом алкогольной продукции в названном Федеральном законе понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа (п. 16 ст. 2).

То есть чисто формально лицензия нужна только для поставок и для продажи, для дарения (угощение по сути и есть дарение) лицензия не нужна.

Хотя не могу исключить, что в проверяющих органах могут докопаться, поэтому я бы лучше направил официальный запрос в лицензирующий орган и получил официальный ответ. Если там будет сказать что можете, то при наличии на руках такого ответа проблем быть не должно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

30 марта 2016, 10:21
0
0
0
0
А если мы будем хранить чек из магазина в котором будет указана дата текущая дата покупки? будет ли считаться, что мы храним алкоголь?
екатерина

Даже если дата будет текущая, все равно могут быть проблемы, поэтому лучше, чтобы алкоголь реализовывался тут же, иначе будет хранение.

30 марта 2016, 10:29
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно требованиям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», лицензированию в том числе подлежит розничная продажа алкогольной продукции.

Так как здесь продажи не будет. то вроде бы на первый взгляд это можно делать и без лицензии. Но, так как Вы это будете делать в «довесок» к стэйку, то можно предположить, что стоимость вина включена в стоимость стэйка и Вы таким образом завуалированно продаете алкоголь.

Поэтому, мое мнение, что если и угощать, то не привязывая это никак в меню, чеке и т.п. к покупке стэйка.

30 марта 2016, 10:22
1
0
1
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Дарить по бокалу вина каждому заказавшему стейк.
Екатерина

Здравствуйте уважаемая Екатерина, лицензия Вам необходима, даже если Вы будете на входе давать бокал вина каждому посетителю, поскольку Вы будете осуществлять хранения данного вина у себя в заведении, а для этого необходима лицензия.

ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВАИ ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» № 171-ФЗ
Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

Рекомендую Вам дождаться получения лицензии. Или рискуете быть привлеченными к административной ответственности.

30 марта 2016, 10:27
0
0
0
0
На момент, когда был ответ, речи о хранении не было. Может его только приобрели и сразу предложили в качестве угощения
Магола Виолетта Олеговна

Даже если его только что приобрели и принесли в заведение, оно уже формально там хранится, пусть час, пусть два но оно будет находится в данном заведении, в холодильнике, то есть будет хранится в нем.

30 марта 2016, 10:33
Я работник ресторана, взял наличку, пошел в магазин, купил 10 коробок вина, храню их в помещении ресторана и угощаю клиентов. При чем здесь организация и лицензия?

И Вы думаете гос.органы примут такой аргумент. Работник ресторана, храни свое вино дома, а ресторан это организация, и вся ее деятельность регламентируется.

Угощаете то Вы клиентов явно для последующей деятельности ресторана.

30 марта 2016, 10:37
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Екатерина, согласно п.5 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, по запросу данного органа сведения об установлении дополнительных ограничений времени, условий, мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе о полном запрете розничной продажи алкогольной продукции, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

Таким образом, Вам необходимо обратиться в соответствующий орган субъекта РФ за разъяснениями по поводу реализации в виде дара данной алкогольной продукции именно Вашей организацией.

Решение данными органами будет принято на основании, п.3 ст.16 данного ФЗ не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

30 марта 2016, 10:47
0
0
0
0

Екатерина, если Ваша организация не относиться, к организациям, которым разрешен данный вид деятельности, а скорее всего Вы к данным организациям не относитесь исходя из Вашего вопроса, так как Вы в стадии оформления данной лицензии, то соответственно распространением данной продукции нельзя, даже в виде дара без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона. Но если Вы не боитесь последствий и на свой страх и риск хотите попробовать, то лучше обратитесь за разъяснением в соответствующий орган и при положительном ответе на Ваш запрос, с имеющейся у Вас на руках соответствующей документацией от данного органа, Ваша организация будет вправе осуществить такую акцию.

30 марта 2016, 11:12
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте! Если дарить клиенту по бокалы вина за стейк, то за это предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, так как оборот спиртотодержащей продукции без лицензии запрещен, а помимо подарка вина вы будете его хранить, а это все оборот.

Судебная практика. Решение от 8 августа 2014 г. по делу № А72-7483/2014

Из материалов дела следует, что на основании заявления, поступившего вУМВД России по городу Ульяновску 20.05.2014, зарегистрировано в КУСП УМВД России по городу Ульяновску за № 9232 от 20.05.2014 по факту незаконной реализации алкогольной продукции в буфете № 33, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Камышинская, д. 19, должностным лицом ОИАЗ УМВД Россиипо городу Ульяновску проведена проверка, в ходе которой установлено, что 20.05.2014 в 15 час. 05 мин. ООО «Кварта-Л» по адресу: г. Ульяновск, ул. Камышинская, д. 19, реализовало водку марки «Хортиця серебряная прохлада» в количестве 100 грамм по цене 50 руб. 00 коп. за 100 грамм, без специального разрешения (лицензии) в нарушении п. 2ст. 18 Федерального закона РФ от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборотаэтилового спирта, алкогольной испиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)алкогольной продукции ».Опрошенная в ходе проверки гражданка Леванова Ольга Викторовна, 05.03.1963 г.р., пояснила, что в настоящее работает в должности продавца в буфете № 33, принадлежащем ООО «Кварта-Л», фактический адрес: г.Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 13 «А», офис 810. Основным видом деятельности ООО «Кварта-Л» является оказание услуг общественного питания и реализация алкогольнойпродукции. В ее служебные обязанности вкачестве продавца входит: обслуживание клиентов; прием товара; отпуск товара клиентам; приём денежных средств от клиентов; ведение кассы.Отпуск алкогольной продукции клиентам буфета № 33 она осуществляет по акции, т.е. в подарок.

Акция предусматривает следующие условия, клиент приобретает в буфете один соленый огурец по цене 50 руб. 00 коп. за один огурец. За данную покупку клиенту предоставляется подарокв виде 100 грамм водки или коньяка, т.е.алкогольная продукция.

При покупке двух и более соленых огурцов клиенту предоставляется подарок в виде водки или коньяка в количестве, определяемым арифметической прогрессией согласно условиям акции.20.05.2014 в 15 час. 05 мин. она в буфете № 33, принадлежащем ООО «Кварта-Л», реализовала клиенту водку марки «Хортиця серебряная прохлада» в количестве 100 грамм по цене 50 руб. 00 коп. за 100 грамм по условиям вышеуказанной акции.

............

С 3 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 365-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РоссийскойФедерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства иоборота этилового спирта, алкогольной испиртосодержащей продукции » (далее — Закон N 365-ФЗ).В частности, Законом N 365-ФЗ в новой редакции изложена статья 14.17 КоАПРоссийской Федерации, предусматривающая административную ответственность за нарушение требований к производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащейпродукции.Частью 3 статьи 14.17 КоАП РоссийскойФедерации (в редакции Закона N 365-ФЗ) установлена административная ответственность за производство илиоборот этилового спирта, алкогольной испиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

Под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции (пункт 16 статьи 2 Закона N 171-ФЗ).

Следовательно, объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17КоАП Российской Федерации, образует и розничная продажа алкогольнойпродукции без соответствующей лицензии.

30 марта 2016, 10:50
0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

за это время не хотим растерять клиентов, хотим просто дарить по бокалу вина каждому заказавшему стейк.
екатерина

ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)
алкогольной продукции» запрещено распивать спиртные напитки в общественных местах. Исключением является, когда алкогольная продукция куплена в том числе у предпринимателя при оказании им услуг общепита (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...»). Поскольку алкогольная продукция Вашими клиентами не куплена в Вашем заведении, то Вы клиентов толкаете на правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.20 КоАП РФ:

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
30 марта 2016, 10:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли кафе не имеющее алкогольную лицензию продавать в розницу пиво?
Добрый день! Я хочу открыть пивной бар, где будет реализовываться розничная продажа ТОЛЬКО пива, медовухи, сидра (содержание алкоголя до 6%). В связи с этим несколько вопросов: 1. Нужно ли получать алкогольную лицензию? 2. Если я открываю кафе/бар без алкогольной лицензии, могу ли работать круглосуточно, соответственно наливать пиво гостям заведения? 3. Могу ли я в этом кафе/баре продавать днем пиво в бутылках, например, если кто-то захочет купить (как в магазине, пришел, купил, ушел) а ночью разливая в стаканы? Или такую деятельность кафе не имеет право вести? 4. Возможно стоит разделить помещение, где будет отдельно "магазин" реализовывающий продукцию в розницу бутилированно, а через "перегородку" кафе, которое продает пиво ночью для употребления на месте?
22 апреля 2017, 14:31, вопрос №1617481, Егор, г. Москва
7 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Расторжение договора аренды, сдача алкогольной лицензии
Здравствуйте! Расторгли договор аренды на ресторан. У ресторана была лицензия на продажу алкоголя. Лицензию в момент расторжения договора не сдали. Чем чревато? Какая ответственность на ресторане?
08 февраля 2017, 08:33, вопрос №1530757, Роман, г. Петрозаводск
12 ответов
Лицензирование
Нужно ли мне получать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции?
Здравствуйте, хочу открыть спорт бар как ИП, соответственно хочу продавать в баре пиво, медовуху и другие слабоалкогольные напитки, нужно ли мне получать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции?
09 июля 2016, 15:39, вопрос №1309376, Данил, г. Волхов
2 ответа
Лицензирование
Можно ли разрешить распитие алкоголя в ресторане без лицензии?
Добрый день! У меня следующий вопрос. Ресторан продлевает лицензию на продажу алкогольной продукции, но не вкладывается в сроки, и некоторое время, лицензии не будет. Можно ли разрешить гостям приносить свой алкоголь? И что для этого необходимо( чеки; иные документы, подтверждающие факт покупки)? Спасибо.
02 марта 2016, 11:04, вопрос №1166063, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Распитие своего алкоголя гостями в ресторане без лицензии
Распитие своего алкоголя гостями в ресторане, без лицензии. При условии, что ресторан находится на территории стадиона - общественного места. Разрешено ли?
24 ноября 2015, 10:31, вопрос №1050215, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016