8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата неполного рабочего времени

Здравствуйте.

Я работник, имеющий ребенка до 14 лет. В соответствии со ст.93ТК РФ имею право перейти на режим работы неполного рабочего времени. Положена ли при расчете заработной платы надбавка за особый режим работы?

Заранее благодарна!!

30 марта 2016, 10:02, Вера, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом,

Положена ли при расчете заработной платы надбавка за особый режим работы?
Вера

Вера, если у Вас в трудовом договоре прописана надбавка за особый режим работы, то ее обязаны Вам выплачивать. Режим неполного рабочего времени на это не влияет, т.к. у Вас те же трудовые права, что и у работников с полным рабочим временем.

Удачи Вам!

30 марта 2016, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно оформить трудовой договор с ГД он же единственный участник на неполное рабочее время?
Вновь зарегистрированное ООО и естественно хочется сэкономить на налоговых отчислениях в частности на оплате труда директора. Насколько я понимаю заключение ТД обязательно, чтоб избежать блокировки счетов и внимания нологовой? Исходя из этого вопрос: Как правильно оформить трудовой договор с ГД он же единственный участник общества, на неполное рабочее время, можно ли указать 1 час работы в неделю, к примеру, и какую оплату труда указывать в договоре, МРОТ как минимум, или можно указать кокретную цифру исходя из 4 часов работы в неделю к примеру 49 руб., которая будет ниже МРОТ?
16 октября 2019, 20:53, вопрос №2552592, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Пенсии и пособия
Как сохранить пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем времени?
Добрый день! Ситуация следующая: собираюсь выйти на работу на неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Знаю, что позиция судов на этот счет ужесточилась по сравнению с более ранней судебной практикой, признававшей сокращение рабочего дня, к примеру, на 30 минут как основание сохранения пособия по уходу за ребенком. Мой вариант неполного рабочего времени, который хочу предложить работодателю: работаю 4 полных рабочих дня из пятидневной рабочей недели. Итого 32 часа из 40 возможных. Не обернется ли установление такого варианта неполного рабочего времени дальнейшими проблемами с ФСС? Заранее благодарю за ответ!
08 октября 2018, 14:50, вопрос №2128222, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Расчет пособия по БиР при неполном рабочем времени и наличии районного коэффициента
Здравствуйте! Работница принята в организацию в ноябре 2014 года. Работа по основному месту работы. При приёме на работу был сразу установлен режим неполного рабочего времени - неполный рабочий день, на 0,5 ставки, рабочая неделя 20-часовая, заработок считается пропорционально отработанному рабочему времени. В таком режиме работа велась с ноября 2014 года до 01 апреля 2017 года. С 01 апреля 2017 года работница переведена на полную ставку, 5-дневная 40-часовая рабочая неделя. В нашей местности установлен районный коэффициент 15%. 28 декабря 2017 года работница предоставила больничный лист по беременности и родам. Период отпуска по беременности и родам: с 28.12.2017 года по 16.05.2018 года, 140 дней. Расчётный период для исчисления пособия по беременности и родам: 2015 и 2016 годы. Размер заработка за 2015 год составляет 74980 руб., исключаемых дней нет. Размер заработка за 2016 год составляет 88257,24 руб., исключаемых дней - 5. Вопросы: 1. Как считать размер пособия по беременности и родам - из половины ставки или нет, ведь получается, что в 2015 и 2016 году работница работала в режиме неполного рабочего времени, а в момент выхода в отпуск по беременности и родам она работала уже на полную ставку? 2. Если размер пособия по беременности и родам считать исходя из МРОТ, то нужно ли использовать районный коэффициент 15%? И если нужно, то как правильно это сделать? Спасибо.
03 января 2018, 16:15, вопрос №1861558, Наталья, г. Киров
1 ответ
Трудовое право
Как регулируется труд работников на условиях неполного рабочего времени?
В организации трудятся работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени и на условиях неполного рабочего времени. У работодателя возник ряд вопросов по применению трудового законодательства к указанным категориям работников: 1. является ли сверхурочная работа, производимая работниками по инициативе работодателя за пределами установленной для данной категории работников, но в пределах нормальной (обычной) продолжительности рабочего времени? 2. можно ли установить для них режим ненормированного рабочего дня и соответствующий доп. отпуск? 3. как оплачивается труд работников с сокращенным рабочим днем и неполным рабочим временем?
20 апреля 2017, 15:54, вопрос №1615454, Ольга, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Введение режима неполного рабочего времени на производстве
Добрый день! Мой работодатель решил перевести производство на 4-х дневную рабочую неделю. Был издан приказ ген.директора, от 29-го июня 2015 года, о введении режима неполного рабочего времени с 1-го сентября 2015 года (сроки окончания режима в приказе не указаны). Все сотрудники были под подпись ознакомлены с этим приказом, но не 29-го июня, а 13-го июля. На следующий день (14.07.2015) каждому сотруднику были вручены уведомления со следующим содержанием: Сотруднику ФИО «30» июня 2015 года. Уведомление О введении режима неполного рабочего времени Уважаемый ФИО сотрудника С целью сохранения производственного и экономического потенциала предприятия. ООО «Ф*** **» в лице Генерального директора ФИО Уведомляет Вас о введении для сотрудников предприятия режима неполной рабочей недели с «01» сентября 2015 года. С «01» сентября 2015 года Вам устанавливается следующий режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг рабочие дни (в соответствии с графиком сменности) Пятница, суббота, воскресенье - выходные дни Оплата производится пропорционально отработанному времени. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа, и других трудовых прав. 0 своем согласии или не согласии работать в режиме неполного рабочего времени прошу сделать отметку на втором экземпляре уведомления и вернуть его в кадровую службу. ____________ ____________ (согласен, не согласен) (подпись) В связи с юридической неграмотностью, прошу ответить мне на следующие вопросы : 1) Каковы будут последствия для сотрудника в случае несогласия работать в режиме неполного рабочего времени ( по какой статье происходит расторжение трудового договора) ? 2) В какие сроки работодатель должен уведомить сотрудника о расторжении трудового договора? Я в любом случае собираюсь увольняться, но хотелось бы узнать, каким именно способом сделать это будет лучше в данной ситуации. Уважаемые юристы! Очень надеюсь на Вашу помощь в моем вопросе! Заранее благодарю!
18 июля 2015, 14:12, вопрос №910300, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016