Как взыскать пени за просрочку сдачи дома и передачи квартиры?

Я-участник долевого строительства, дом введен в эксплуатацию в декабре 2015года, нам начали передавать в феврале 2016года, хотя в договоре указано что застройщик обязан передать в 2 квартале 2015 года. Просрочка считается до введения дома в эксплуатацию либо до даты подписания акта передачи квартиры?

, Фаиль, г. Казань
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

«Я-участник долевого строительства, дом введен в эксплуатацию в декабре 2015года, нам начали передавать в феврале 2016года, хотя в договоре указано что застройщик обязан передать в 2 квартале 2015 года. Просрочка считается до введения дома в эксплуатацию либо до даты подписания акта передачи квартиры?»

Добрый день. Посмотрите в своем договоре, там обязательно должен быть указан этот момент возникновения обязательств. Можете загрузить скан договора?

Фаиль
Клиент, г. Казань

есть пункт 2.1. Застройщик обязуется ввести многоквартирный жилой комплекс в эксплуатацию и передать объект долевого строительства участнику долевого строительства в 2 квартале 2015г

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Неустойка рассчитывается с даты, которая указана в договоре (когда должны были передать квартиру по акту приема-передачи) по дату фактического подписания акта приема-передачи.

При этом неустойка рассчитывается по формуле, в соответствии с ФЗ №214:

А: 300 х В х Сдн.: 100 х 2, где:

А – ставка рефинансирования Центрального Банка РФ

В – цена договора

Сдн. – количество дней просрочки исполнения обязательства

Также Вы можете требовать компенсации морального вреда (я обычно заявляю 150 000, а удовлетворяет суд около 50 000) и штрафа в пользу потребителя (50%от присужденной суммы). Если Вы понесли в связи с задержкой сроков передачи квартиры какие-либо убытки или дополнительные расходы (например, на наем жилья), то их тоже можно требовать с застройщика.

Перед обращением в суд необходимо направить досудебную претензию. Госпошлиной такие иски не облагаются.

Фаиль
Клиент, г. Казань

А могу я требовать еще проценты за использование денежных средств за период с 2012 по 2014 годы, так как я заплатил застройщику в 2012году, а разрешение на строительство он получил лишь в 2014 году?Претензию уже направил