8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на дорожную службу, по вине которой меня признали виновной в ДТП?

Здравствуйте!В феврале 2015 года попала в ДТП-ехала по дороге с глубокой колеей со скоростью 60км/ч,мою машину "выбросило" на встречку за доли секунды,ДТП предотвратить не смогла,ничего не успела предпринять.В результата лобовое столкновение.Суд признал меня виновной и лишил прав на 1,5 года.Владельцы авто, в которое врезалось мое авто,подали на меня в суд тоже.Вчера вынесли решение-взыскать с меня ущерб.Я в свое время инициировала экспертизу участка дороги,где произошло ДТП.На лицо нарушение ГОСТА,колейность дороги значительно превышает допустимые значения,технической возможности предотвратить аварию у меня не было.Вопрос вот в чем:могу ли я подать иск или претензию дорожным службам?Есть ли хоть минимальная вероятность хотя бы разделить вину в ДТП между мной и дорожниками?Если я имею право подать в суд на дорожные службы,как я могу это сделать? Заранее спасибо за ответ!

30 марта 2016, 09:00, Екатерина, г. Уфа
Павел Мокеев
Павел Мокеев
Юрист,

Добрый день, Екатерина.

Если у Вас есть экспертное заключение о том, что причиной ДТП явилось несоответствие качества дорожного полотна установленным нормам, то Ваша святая обязанность переложить ответственность на дорожную службу, обслуживающую данный участок дороги, посредством либо искового заявления в отношении нее либо посредством обжалования судебного решения в отношении Вас.

Если экспертизы еще нет, то обжалуйте решение по указанным Выше основаниям с указанием того факта, что экспертиза проводится (прикладываете заявление о назначении экспертизы).

Ситуация не безнадежна, действуйте и не торопитесь возмещать весь ущерб!

Удачи.

30 марта 2016, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кишеев
Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

Ситуация банальная и часто встречающаяся. Нужно собрать доказательства и представить их в суд вместе с иском

К таким доказательствам могут быть отнесены:

— акт выявленных недостатков в содержании дорог, составленный инспектором ДПС;

— фотоснимки;

— показания свидетелей.

Проблема в составлении акта. Его составляет инспектор ДПС на месте.

http://yurist.club/avtomobilno...

14 января 2018, 20:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие нужны собрать документы чтобы подать на дорожные службы в суд
Добрый день,я попал в дтп, у обоих водителей разные страховые компании,дорога была ужасно скользкая,инспектор составил акт что дорога не соответствует требованиям дорожного движения.как можно по закону вернуть моральный и психологический ущерб.какие нужны собрать документы чтобы подать на дорожные службы в суд.
12 апреля, 03:59, вопрос №3025744, владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Добрый день, работала официально 2 года, уволилась 31.01.2020 подала документы в службу занятости, меня признали безработной и назначили пособие 1800р Хотя толжно быть больше, куда обратиться?
Добрый день, работала официально 2 года, уволилась 31.01.2020 подала документы в службу занятости, меня признали безработной и назначили пособие 1800р Хотя толжно быть больше, куда обратиться?
18 мая 2020, 12:04, вопрос №2775295, Маргарита, г. Томск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как судиться с дорожными службами, если я попал в ДТП?
Здравствуйте. Ситуация такого характера, я попал ДТП в котором был не прав. Но я считаю, что ДТП произошло из за того что дорожные службы не посыпали дорогу. Из-за скользкого участка. Был Т образный перекрёсток. Дорога гравийная покрытая снежным накатом. Я выезжал со второстепенки на главную. А с главной дороги самосвал сворачивал на второстепенную. На момент поворота я не видел самосвал из-за того что там закрывает обзор сопка и снежные сугробы. Я ехал по этой дороге впервые и как я считаю что я выбрал нормальную скорость подъезжая к перекрестку, нормальную чтобы сделать манёвр. Ещё момент что второстепенная дорога это крутой спуск на главную. На момент когда я начал поворачивать я увидел самосвал который ехал по главной дороге с поворотом на второстепенную то есть в мою сторону. Я нажал на тормоз и машина покатилась прямо в самосвал. После удара машину развернуло в обратную сторону. Что мне нужно сделать чтобы судиться с дорожниками?
24 января 2018, 10:37, вопрос №1882774, Сергей, рп. Эльбан
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать на дорожные службы в суд и как мне доказать, что ДТП произошло по их вине?
Добрый день! Я попала в ДТП,по причине заноса машины ,дорога была с наледью и не посыпанная в этом участке дороги!Вопрос, могу ли я подать на дорожные службы и как мне доказать,что дтп произошло по их вине ,если в городе нет приборов измерения скользкость дороги и на фото не видно отчетливо,что есть наледью,а с момента ДТП прошло уже несколько дней?
15 ноября 2017, 06:50, вопрос №1812819, Марина, г. Якутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязательно ли приглашать дорожную службу для оценки ущерба от ДТП?
Добрый день! На оценку ущерба после дтп (по вине дорожных служб) обязательно приглашать дорожную службу? Или можно сделать без уведомления?
06 марта 2017, 06:20, вопрос №1561948, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016