8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор Дарения

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

В 2010 году родители гражданки N оформили на неё договор дарение на земельный участок, по этому договору, участок был оформлен в право собственности гражданки N, 2 дня назад, Родители гражданки N подали исковое заявление в суд с просьбой признать договор дарение недействительным, ссылаясь на то что на момент подписание договора, родители гражданки N были недееспособны. На иждивении гражданки N находятся двое несовершеннолетних детей.

Вопрос в следующем, какова вероятность того что суд признает договор дарения недействительным и какие действия можно предпринять чтобы препядствовать этому.

За время собственности земельного участка, Гражданка N построила дом на данном земельном участке.

Показать полностью
, Денис Базин, г. Екатеринбург
Анна Румянцева
Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Если родители гражданки № недееспособны, то они не могут обращаться в суд с заявлением. Самостоятельное основание об отказе в иске. В ходе рассмотрения дела, скорее всего будет назначена мед экспертиза и Вам нужно будет поставить вопрос эксперту — осознавали ли родители характер своих действий в момент совершения договора дарения. 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте!

Сразу Вам скажу, что на практике признать недействительным договора дарения с применением соответствующих последствий недействительности такой односторонней сделки очень и очень сложно. Таких дел, извините, единицы.

Если по Вашему случаю, даритель был гражданин, признанным на момент ее совершения недееспособным, то такая сделка в силу положений ст.171 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть признана недействительной.

Но в суд должно быть наряду с соответствующим исковым заявлением представлено и документы, свидетельствующие о недееспособности дарителя.

Вопрос и в том, как регистрирующий орган «прохлопал» такую сделку.

В Вашей ситуации я бы посоветовал обратиться в прокуратуру по месту жительства с целью проверки такой сделки и принятии мер прокурорского реагирования.

С учетом результатов прокурорской проверки и решайте вопрос идти в суд или нет.

0
0
0
0
Наталья Дейнеко
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Рекомендую обратиться к юристу за очной консультацией и показать ему  исковое заявление с приложенными к нему документами. Какие родителями представлены доказательства, что они в момент сделки не осознавали последствий  своих действий и не могли ими руководить?

Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне  по тел. 200-87-02.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2013