Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Договор Дарения

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

В 2010 году родители гражданки N оформили на неё договор дарение на земельный участок, по этому договору, участок был оформлен в право собственности гражданки N, 2 дня назад, Родители гражданки N подали исковое заявление в суд с просьбой признать договор дарение недействительным, ссылаясь на то что на момент подписание договора, родители гражданки N были недееспособны. На иждивении гражданки N находятся двое несовершеннолетних детей.

Вопрос в следующем, какова вероятность того что суд признает договор дарения недействительным и какие действия можно предпринять чтобы препядствовать этому.

За время собственности земельного участка, Гражданка N построила дом на данном земельном участке.

08 Июля 2013, 21:30, вопрос №120096 Денис, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Румянцева Анна
    Адвокат, г. Таганрог
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если родители гражданки № недееспособны, то они не могут обращаться в суд с заявлением. Самостоятельное основание об отказе в иске. В ходе рассмотрения дела, скорее всего будет назначена мед экспертиза и Вам нужно будет поставить вопрос эксперту — осознавали ли родители характер своих действий в момент совершения договора дарения. 

    08 Июля 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Денис! Здравствуйте!

    Сразу Вам скажу, что на практике признать недействительным договора дарения с применением соответствующих последствий недействительности такой односторонней сделки очень и очень сложно. Таких дел, извините, единицы.

    Если по Вашему случаю, даритель был гражданин, признанным на момент ее совершения недееспособным, то такая сделка в силу положений ст.171 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть признана недействительной.

    Но в суд должно быть наряду с соответствующим исковым заявлением представлено и документы, свидетельствующие о недееспособности дарителя.

    Вопрос и в том, как регистрирующий орган «прохлопал» такую сделку.

    В Вашей ситуации я бы посоветовал обратиться в прокуратуру по месту жительства с целью проверки такой сделки и принятии мер прокурорского реагирования.

    С учетом результатов прокурорской проверки и решайте вопрос идти в суд или нет.

    08 Июля 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дейнеко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Рекомендую обратиться к юристу за очной консультацией и показать ему  исковое заявление с приложенными к нему документами. Какие родителями представлены доказательства, что они в момент сделки не осознавали последствий  своих действий и не могли ими руководить?

    Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне  по тел. 200-87-02.

    С уважением, Дейнеко Н.Г.

    09 Июля 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats