Договор Дарения

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

В 2010 году родители гражданки N оформили на неё договор дарение на земельный участок, по этому договору, участок был оформлен в право собственности гражданки N, 2 дня назад, Родители гражданки N подали исковое заявление в суд с просьбой признать договор дарение недействительным, ссылаясь на то что на момент подписание договора, родители гражданки N были недееспособны. На иждивении гражданки N находятся двое несовершеннолетних детей.

Вопрос в следующем, какова вероятность того что суд признает договор дарения недействительным и какие действия можно предпринять чтобы препядствовать этому.

За время собственности земельного участка, Гражданка N построила дом на данном земельном участке.

, Денис Базин, г. Екатеринбург
Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Если родители гражданки № недееспособны, то они не могут обращаться в суд с заявлением. Самостоятельное основание об отказе в иске. В ходе рассмотрения дела, скорее всего будет назначена мед экспертиза и Вам нужно будет поставить вопрос эксперту — осознавали ли родители характер своих действий в момент совершения договора дарения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте!

Сразу Вам скажу, что на практике признать недействительным договора дарения с применением соответствующих последствий недействительности такой односторонней сделки очень и очень сложно. Таких дел, извините, единицы.

Если по Вашему случаю, даритель был гражданин, признанным на момент ее совершения недееспособным, то такая сделка в силу положений ст.171 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть признана недействительной.

Но в суд должно быть наряду с соответствующим исковым заявлением представлено и документы, свидетельствующие о недееспособности дарителя.

Вопрос и в том, как регистрирующий орган «прохлопал» такую сделку.

В Вашей ситуации я бы посоветовал обратиться в прокуратуру по месту жительства с целью проверки такой сделки и принятии мер прокурорского реагирования.

С учетом результатов прокурорской проверки и решайте вопрос идти в суд или нет.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Рекомендую обратиться к юристу за очной консультацией и показать ему  исковое заявление с приложенными к нему документами. Какие родителями представлены доказательства, что они в момент сделки не осознавали последствий  своих действий и не могли ими руководить?

Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне  по тел. 200-87-02.

С уважением, Дейнеко Н.Г.