Договор найма жилого помещения

Добрый день! Подскажите пожалуйста должен ли арендатор оплачивать услуги содержания и ремонта, капитального ремонта, отопления, если в договоре прописан пункт о том, что в период действия договора необходимо своевременно осуществлять все необходимые платежи: электроэнергия, газ, вода. Пункт договора во вложении. Спасибо за ответ.

  • 20160330_112947
    .jpg
Уточнение от клиента

Дело в том, что арендодатель не посещает квартиру в течении нескольких месяцев. Оплату производим за указанные коммунальные услуги. Долг за содержание и ремонт и отопление растет. Кто по данному договору будет виновен в неоплате счетов не указанных по договору?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
одскажите пожалуйста должен ли арендатор оплачивать услуги содержания и ремонта, капитального ремонта, отопления, если в договоре прописан пункт о том, что в период действия договора необходимо своевременно осуществлять все необходимые платежи: электроэнергия, газ, вода.
Анастасия

Здравствуйте Анастасия.

Здесь уже все решается в рамках данного договора. Если указать, допустим газ, воду, электроэнергию (то уплачиваться будет арендная плата + показания (счетчиков или нормативы).

Если указать оплату арендной платы и коммунальных услуг по квитанции, то тогда наниматель будет оплачивать все услуги, включенные в квитанцию.

В данном случае в договоре указано, что оплата ком. услуг входит в состав арендной платы. Но!!!!!

Здесь указано, какие из услуг.

А про капитальный ремонт и т.д — платить не нужно. Так как нужно было корректнее указывать в договоре.

Но правда непонятно это сумма, или что за цифры вообще?
Самарин Александр

Соглашусь с Вами, коллега.

Мне кажется, что это показания счетчиков на момент заключения договора найма. А ниже написано, что коммунальных платежей не входит в арендную плату. Там, получается только электроэнергия.

Немного некорректно оформлен договор.

Дело в том, что арендодатель не посещает квартиру в течении нескольких месяцев. Оплату производим за указанные коммунальные услуги. Долг за содержание и ремонт и отопление растет. Кто по данному договору будет виновен в неоплате счетов не указанных по договору?
Анастасия

Разберитесь, что у Вас в договоре прописано. А именно, что конкретно Вы оплачиваете, а что наймодатель.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, так как такое условие у Вас в договоре есть. Так что должен.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
капитального ремонта
Анастасия

Кап. ремонт Вы платите если есть такое условие в договоре. В отрывке выложенном нет такого условия. Но если где то по договору есть, то платите. Если нет, то не оплачиваете.

А воду, газ ЭЭ оплачиваете по сумме указанной в договоре. Но правда непонятно это сумма, или что за цифры вообще?

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Самарин Александр

Это и есть вода, ЭЭ и тепло

Дело в том, что арендодатель не посещает квартиру в течении нескольких месяцев. Оплату производим за указанные коммунальные услуги. Долг за содержание и ремонт и отопление растет. Кто по данному договору будет виновен в неоплате счетов не указанных по договору?
Анастасия

предъявят ему коммунальщики. А вот он с Вас взыщет то, что по договору Вы должны оплачивать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

По общему Правилу текущее содержание и текущий ремонт оплачивает Наниматель, отопление в том числе.

Отсутствие об этом указаний в договоре не исключает этой общей обязанности

Гражданский кодекс

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платеж

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 678 ГК РФ если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Поскольку в Вашем договоре не предусмотрено освобождение нанимателя от оплаты отопления, значит, за отопление придется платить Вам.

В силу ст. 681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, а капитальный — обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Поэтому за капитальный ремонт платить Вы не должны. Только за текущий.

закон «О капремонте» может быть оспорен в суде собственником помещения,
Кирюхина Лилия Юрьевна

Можно поподробнее?

Дело в том, что арендодатель не посещает квартиру в течении нескольких месяцев. Оплату производим за указанные коммунальные услуги. Долг за содержание и ремонт и отопление растет. Кто по данному договору будет виновен в неоплате счетов не указанных по договору?
Анастасия

То, что в договоре не указана обязанность нанимателя по оплате отопления, совсем не освобождает Вас от этого. Оплачивать коммунальные услуги (в т.ч. и отопление) Вас обязывает закон. А договор не содержит условия о том, что за отопление Вы не платите.

Просто в договоре перечислены услуги с указанием последних показаний счетчиков.

За кап. ремонт, как уже писал, Вы не платите

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно положениям заключенного с Вами договора, в п. 2.1.1 прописано, что наниматель осуществляет — все необходимые платежи, при этом далее идет перечисление не всех необходимых платежей, а их конкретных видов. По моему данный пункт договора является спорным для обеих сторон договора, думаю Вам необходимо разрешить данную проблему и предложить наймодателю (собственнику) заключить дополнительное соглашение к договору с точным указанием на то, какие платежи Вы все таки осуществляете, все необходимые или только те, которые перечислены в самом договоре.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Анастасия, если в договоре не указано, что Вы обязаны оплачивать капитальный ремонт, то бремя капитального ремонта несет собственник, закон «О капремонте» может быть оспорен в суде собственником помещения, поэтому Вам лучше уточнить данную информацию у собственника жилого помещения оплачивать ли Вам данные взносы или нет. Так как оплата является существенным условием договора.