8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать в школе, не имея педагогического образования?

Добрый день .

Хотела бы получить ответ на вопрос можно ли работать в школе не имея педагогического образования? Однако в школе работаю 19 лет имею высшее образование (закончила Троицкий ветеринарный институт по специальности Зооинженер ) в школе веду предметы биология, география, технология. Не однократно проходила курсы повышения квалификации, являюсь призёром(2 место) муниципального конкурса Учитель года, участвую в олимпиадах для педагогов , имею победителей олимпиад на всех уровнях региональный, всероссийский, международные. На данный момент у меня 1 квалификационная категория.

Если надо получать пед образование , достаточно получить один диплом а вести три предмета.

С уважением Чебаненко Елена Дмитриевна.

30 марта 2016, 08:08, Елена Дмитриевна, г. Новошахтинск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
имею высшее образование (закончила Троицкий ветеринарный институт по специальности Зооинженер ) в школе веду предметы биология, география, технология.
Елена Дмитриевна

Добрый день!

Елена Дмитриевна, на данный момент Вы соответствуете должности учитель. Но с 2017 года вступает в силу профстандарт педагога (прилагаю), в соответствии с которым требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, поскольку у Вас образование по профилю преподаваемого предмета (биологии, я так думаю), то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности.

Что касается других предметов, то здесь применим абзац: либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку,

Не однократно проходила курсы повышения квалификации
Елена Дмитриевна

я так думаю, как учитель по всем преподаваемым предметам, то этого будет достаточно для соответствия должности учителя по другим, преподаваемым Вами предметам.

Удачи Вам!

30 марта 2016, 13:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можно ли работать директором школы не имея педагогического образования?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли работать директором школы не имея педагогического образования? До этого работал заместителем директора по хозяйственной части, но в трудовой запись просто зам.директора.
29 декабря 2020, 04:41, вопрос №2951079, Марина, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать учителем биологии, имея высшее образование по специальности "Ветеринария" (специалитет) и курсы профессиональной переподготовки по направлению "педагогическое образование"?
Можно ли работать учителем биологии, имея высшее образование по специальности "Ветеринария" (специалитет) и курсы профессиональной переподготовки по направлению "педагогическое образование"?
22 сентября 2020, 17:29, вопрос №2867592, Надежда, г. Мурманск
1 ответ
Лицензирование
Можно ли получить лицензию не имея высшего образования?
Добрый день! Можно ли получить лицензию не имея высшего образования? Имеется образование мед колледжа.
29 июля 2020, 14:59, вопрос №2831791, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать воспитателем без педагогического образования, но с переподготовкой?
Здравствуйте! Можно ли работать воспитателям не имея педагогического образования, но имея переподготовку на воспитателя?
06 июня 2018, 10:17, вопрос №2017763, Алсу, г. Казань
1 ответ
Лицензирование
Можно ли работать массажистом, не имея мед образования?
хочу пройти курсы массажиста,смогу ли я потом работать массажистом ,не имея медицинского образования
02 января 2018, 10:34, вопрос №1860829, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016