8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто компенсирует затраты на похороны ветерана ВОВ?

Здравствуйте, мой отец участник ВОВ воевал в правительственном полку связи, который вроде как относился к НКВД, кто сейчас возместит компенсацию за похороны, МВД или ФСБ? Друг на друга перекладывают, уже 5 месяцев прошло после его смерти, а воз и ныне там. Спасибо.

30 марта 2016, 07:23, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Вопрос погребения ветеранов ВОВ и возмещения соответствующих расходов регулируется п. 5 ст. 11 ФЗ от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Постановлением правительства РФ от 06 мая 1994 г. № 460.

02 апреля 2016, 10:25
0
0
0
0

Согласно п. 5 ст. 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле»«Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

02 апреля 2016, 10:25

Также в вышеуказанном Постановлении правительства говорится:»Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации". Значит в Вашем случае расходы на погребение возмещаются Мин. обороны.

02 апреля 2016, 10:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Сумма компенсации за захоронение ветерана ВОВ
Здравствуйте! Пытался найти информацию в интернете, но она либо разнится, либо ее слишком мало. Дайте пожалуйста совет. Мы организовываем похороны ветерана ВОВ за свой счет. Как узнать сумму компенсации за организацию похорон? Есть ли статья в законодательстве нормирующая сумму компенсации? Какие документы необходимы? Извините за то что отвлекаю, обзвонили все возможные инстанции, толком никто ничего сказать не может. Обращались в военкомат и нам назвали сумму которая еле покрывает расходы на гос. услуги. Заранее спасибо.
09 апреля 2019, 13:30, вопрос №2322380, Денис, г. Пенза
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация за похороны ветерана ВОВ?
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, мама умерла 20 сентября 2017г. Имела удостоверения : ветеран труда с 20 ст., вдова участника ВОВ, тыловик, ветеран ВОВ, и медаль СССР за самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945гг. Пенсия была 13157,97 и комп. выплаты получала 1345,30. Положена ли выплата на погребение мне и установка памятника по льготе как ветерану ВОВ, военкомат не признаёт её достойной как бы сказать бесплатного памятника, и по какому закону. Достойная забота Государства 90летним старикам. Я получила только 6647,70 с пенсионного фонда и всё. Спасибо . С Уважением Людмила Александровна. г. Красноярск
23 октября 2018, 14:17, вопрос №2143418, Людмила Александровна, г. Красноярск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация похорон ветерану ВОВ
Умер Дед. ветеран ВОВ и малолетний узник.хоронили за свой счёт.обратились в военкомат для компенсации, там отказали принимать документы т.к.чеки частной похоронной конторы а не мемориальной конторы которая должна заниматься участниками ВОВ.законно ли это.просили чеки какого-то определенного образца.
08 августа 2017, 11:38, вопрос №1718358, Дмитрий, г. Смоленск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить компенсацию за похороны ветерана ВОВ, если в его удостоверении есть опечатка?
Здравствуйте. При подаче документов для выплаты "похоронных" и за установку памятника ветерану ВОВ, обнаружилась опечатка в фамилии в удостоверении участника ВОВ. В военкомате направили в суд, для установления принадлежности удостоверения именно этому ветерану. В суде заявление оставили без движения в соответствии со статьёй 265 гпк рф, частью статьи 264гпк рф. Каким образом разрешить этот вопрос?
11 сентября 2016, 18:59, вопрос №1374142, Сергей, г. Киров
1 ответ
Миграционное право
Какие документы потребуются для похорон ветерана ВОВ без регистрации?
Гражданин Армении 92г. (мой дед Ветеран ВОВ) въехал на территорию РФ 01.09.14г. мы сделали ему регистрацию до декабря 2014г. Когда регистрация подошла к концу, он сильно заболел и слег. Далее регистрацию не продлевали из за его физического состояния, врачей и участкового не вызывали. В случае если он умрет: 1. Какие последствия могут быть для нас (штрафы, ответственность) 2. Какие документы необходимо получить чтобы его похоронить
03 августа 2015, 05:43, вопрос №927536, Гаяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 02.04.2016