Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли ответственность по ст 242?

Здравствуйте.

Меня зовут Игорь, мне 23 и я полный дурак.

Но сейчас не от этом.

Меня недавно одолело любопытство и я решил скачать через торрент порно фильмы японского производства (зацензуренные).

Я как следует проверил, ничего с участием несовершеннолетних, а тем более детей там нет.

Там был большой пак на 24 гб, но я не стал все качать и скачал фильмов на 12 гб.

Для законности этих действий я указал в настройках максимальную скорость РАЗДАЧИ 1 кб/с.

Но к моему неведению, это тогда спровоцировало падение скорости ЗАКАЧКИ. В итоге все качалось где-то с 6 вечера до 12 часов ночи. Я оставил и не особо следил.

Так как процесс начал затягиваться, я все удалил, указал максимальную скорость РАЗДАЧИ 10 кб/с. После этого скорость скачивания стала нормальной и я быстро все перекачал по частям.

В информационном разделе торрента было написано "отдано: 0" и поэтому я был спокоен.

Но вот решил я зайти в настройки программы и это меня повергло в шок.

В разделе трафик указывалась совсем другая информация.

По моим очень субъективным оценкам во время СКАЧИВАНИЯ этих фильмов было отдано примерно от 500мб до 2гб МАКСИМУМ (из общего объема в 12 гб). И это несмотря на указанную низкую скорость отдачи.

Хочу отметить, что как только скачивание подобных файлов завершалось, я сразу же удалял торрент (ну максимум через 2 минуты, не больше).

Теряясь в догадках и начитавшись историй в интернете, я сам себя довел до нервного истощения.

Испортился сон (стал прерывистым, иногда вообще отсутсвует), исчез аппетит, стали сниться кошмары, что на меня завели уголовное дело по этому вопросу.

Я еще никогда не чувствовал себя таким изможденным.

Скажите пожалуйста, я нарушил закон, связанный с распространением? И что делать?

30 марта 2016, 07:20, Игорь, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это не распространение, когда вы скачиваете торрент, идет раздача тем кто тоже скачивает. Меньше качайте порно ночами, а больше занимайтесь спортом и уделите внимание здоровому питанию и сон будет в порядке.

30 марта 2016, 07:42
2
0
2
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за такой быстрый ответ.

Мне очень неудобно писать Вам снова, так как я понимаю, что Вы очень занятой человек.

Но если у Вас еще найдется время, то разрешите мне уточнить вопрос.

Вы написали, что во время скачивания торрента, идет раздача тем, кто тоже качает и это не считается распространением.

Я раньше думал, что раздача во время скачивания - это уже распространение. Ведь после скачивания файла на компьютер происходит раздача все тем же скачивающим? Или это не так?

Позвольте узнать, а что тогда считается распространением за которое могут наказать?

Имея в виду все те же торренты.

С большим уважением,

Игорь.

30 марта 2016, 08:37

При раздаче происходит сведущее: пользователи обмениваются данными в виде абстрактных блоков, которые не могут считаться порно объектами

Пользователь может участвовать в пиринге, вообще не имея в наличие целостного файла, который также не содержит порно. Основываясь только на факте сидирования (отправки кусков/сегментов ), пользователя торрент-клиента нельзя обвинить в распространение порно.

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 242]
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.
30 марта 2016, 08:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Грозит ли ответственность 13-летнему и 14-летней за секс по обоюдному согласию?
Мне 13 лет! Моей девушке 14 грозит ли уголовная статья за секс между нами? Если секс будет по обоюдному согласию с презервативом (без беременности)
03 августа 2019, 20:09, вопрос №2459629, Андрей, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Грозит ли ответственность по статье 158 УК РФ, если я заложил украшения супруги?
заложил в ломбард, думал что не заметит,а через 3 недели хотел выкупить и положить обратно, заметила на следующий день, теперь хочет написать заявление о краже в полицию,что делать,если сейчас выкупить возможности нет, грозит ли мне ст.158?
02 апреля 2019, 12:05, вопрос №2313360, Алексей, г. Нижний Тагил
2 ответа
Интернет и право
На Ютубе размещен с ФИО брата видеоролик порочащего содержания, грозит ли ответственность мужу?
Мой муж является опекуном моего недееспособного брата - ему (брату), 34 года. Он инвалид по психическому заболеванию. Стоит на учете у психиатра. На "Ютубе" размещен с "некой" страницы где указаны ФИО брата видеоролик порочащего содержания на одного человека - смехотворного содержания. Тот человек - считая что фото в ролике его, подал в Суд на моего мужа - опекуна. Опекун несет ответственность за жизнь, здоровье, имущество подопечного. Грозит ли ответственность мужу - так как на него подали в суд на деловую репутацию и достоинство этого человека? Интернет дома по вай фаю с незапароленным входом, чисто теоретически подключится мог кто угодно... И какие доказательства как ОТВЕТЧИКУ - нести в Суд (справка от психиатра, договор на интернет - что?...) ...? Отдел "К" занимается серьезными преступлениями а не ерундой... И можем ли потом если все пройдет хорошо, подать на них в Суд - за потрепанные нервы и личное время.
19 августа 2018, 14:23, вопрос №2082815, Алла, г. Хабаровск
1 ответ
Интернет и право
Грозит ли ответственность за распространение частной переписки с фейкового аккаунта в соц сети?
Решил проверить девушку с другого аккаунта вк и она согласилась переспать за деньги...грозит ли ответственность если разослать скриншоты этой переписки её друзьям с аккаунта который абсолютно ни на кого не зарегестрирован.
06 июля 2018, 15:11, вопрос №2045726, Владимир, г. Ефремов
1 ответ
Уголовное право
Сожительство с несовершеннолетним, грозит ли ответственность за совращение, если мне 18 лет, а ему 16?
Моему молодому человеку 16 полных лет, мне 18. Я живу одна, в общежитии. Какое то время он жил у меня, половые отношения тоже были, но доказательств им нет. Его родители против того, чтобы он на столь долгое время оставался у меня. Они всячески запрещают мне с ним общаться и видеться в принципе, опираясь именно на наш возраст.Они говорят, что подадут заявление в полицию, если так и будет продолжаться. Грозит ли мне статья за совращение или что-то подобное? Мои родители не против нашего общения и всячески его поддерживают.
08 января 2017, 12:35, вопрос №1493323, Ксюша, г. Нижний Новгород
5 ответов
Дата обновления страницы 30.03.2016