8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли организации лицензия для проведения предрейсовых медосмотров?

Здравствуйте! Я фельдшер, провожу предрейсовые медосмотры в одной бюджетной организации (ЖКХ-вывоз и сбор мусора по городу), нужна ли организации лицензия или достаточно моего сертификата?

30 марта 2016, 06:36, Александр, г. Брянск
Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. п. 1.2, и 1.4 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, утвержденного письмом Минздрава РФ от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств», предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения, предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию (далее — Типовое положение). То есть правом проводить предрейсовый осмотр обладает в том числе медицинский персонал, обладающий сертификатом, и наличие лицензии для ведения непрофильной медицинской деятельности (предрейсовые осмотры своих работников) не требуется.

Однако данное Типовое положение является подзаконным актом органов государственной власти. Требование же об обязательном лицензировании медицинской деятельности установлено законом. В свою очередь, Постановлением Правительства РФ проведение проведение предрейсовых осмотров отнесено к медицинской деятельности.
Соответственно, имеет место ситуация, когда подзаконный нормативный акт, изданный министерствами, противоречит закону и подзаконному нормативному акту, утвержденному Правительством РФ.
Нормативные акты Правительства РФ издаются в форме постановлений и обязательны к исполнению на территории РФ (ст. 23 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»). Министерства же принимают свои нормативные акты на основании в том числе законов и постановлений Правительства РФ (п. 5.2 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608; п. 5.2 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 395).
В соответствии с п. 2 ст. 13 АПК РФ, арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.
Таким образом, в случае спора с контролирующим органом по вопросу, является ли правонарушением проведение предрейсовых осмотров сотрудником транспортной организации без лицензии, суды будут руководствоваться Законом о лицензировании, а не Типовым положением. Соответственно, медицинскую деятельность по проведению предрейсовых осмотров суды относят к лицензируемой (Постановление Верховного Суда РФ от 15.08.2014 N 18-АД14-29)
То есть проведение предрейсового осмотра в отсутствие лицензии у медицинского работника и организации является правонарушением.
КоАП РФ содержит две статьи, предусматривающие наказание за деятельность без лицензии:
— ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии));
— ст. 19.20 (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)).
Суды считают, что основой для квалификации данного правонарушения по ст. 14.1 КоАП РФ является извлечение прибыли непосредственно из медицинской деятельности, т.е. предрейсовых осмотров, в связи с чем проведение предрейсового осмотра штатных водителей без лицензии штатным медиком организации нельзя квалифицировать по данной статье (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.03.2015 по делу N А32-18300/2014; Постановление Саратовского областного суда от 23.04.2013 по делу N 7-235/13).
Поскольку деятельность по проведению медицинского осмотра осуществляется не с предпринимательской целью (получение прибыли), а для обеспечения основной деятельности транспортной организации, ее необходимо квалифицировать по ст. 19.20 КоАП РФ, т.е. как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) (Постановление Верховного Суда РФ от 11.03.2012 N 31-АД12-1).
Таким образом, проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей, работающих в организации по трудовому договору, силами штатного медицинского работника организации при условии, что ни организация, ни медицинский работник не имеют лицензии на ведение медицинской деятельности, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.20 КоАП РФ.

30 марта 2016, 06:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Порядок проведения предрейсового медосмотра в 2020 году
Приказ Минздрава от 15.12.2014 г. № 835н. Может ли рядовой врач, не находящийся в штате организации , согласно договора ГПХ проводить предрейсовый медосмотр. Нужна ли организации лицензия или достаточно наличие сертификата врача. "....До 2015 года многие компании избегали получения лицензии, принимая в штат врача с действующей лицензией. При возникновении споров суды, как правило, вставали на сторону организации (Постановление ФАС МО от 17.03.2010 г. № КА-А40/2021-1, ФАС СКО от 24.11.2010 г. № А53-6995/2010). После вступления в силу Приказа № 835н правила проведения предрейсового медицинского осмотра водителей ужесточились. Теперь все работодатели, желающие проводить эту процедуру на своей территории, должны иметь лицензию (п. 8 Порядка № 835н). Источник: https://www.trudohrana.ru/article/103393-qqq-17-m9-predreysovye-meditsinskie-osmotry-voditeley"...
29 января 2020, 02:04, вопрос №2664219, Анастасия, г. Якутск
3 ответа
Лицензирование
Нужна ли организации мед лицензия на предрейсовые и послерейсовые осмотры?
Здравствуйте. Мы строительная организация, у нас свой автопарк, в штате организации есть сотрудники с медицинским образованием и с лицензиями на осуществление предрейсовых и послерейсовых мед осмотров . Вопрос: Нужна ли организации мед лицензия на предрейсовые и послерейсовые осмотры ?
20 августа 2018, 04:10, вопрос №2083094, Артем Геннадьевич, г. Томск
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли организации лицензия при таком виде деятельности?
Организация планирует оказывать услуги по даче консультаций по ремонту, обслуживанию медтехники, в форме так называемой предподготовки. Подразумевается, что клиенту при обращении в организацию будет дана профессиональная оценка проблемы, будут подыскиваться специалисты по его проблеме. В связи с этим возник вопрос нужна ли организации лицензия при таком виде деятельности, повторюсь - дача консультаций по ремонту, обслуживанию медтехники.
19 июня 2018, 07:24, вопрос №2029401, Михаил, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия в частной организации для проведения предрейсового осмотра водителей?
Добрый день! Скажите пожалуйста, нужна ли лицензия в частной организации для проведения предрейсового осмотра водителей ? Или все таки достаточно принять на работу сертифицированного фельдшера?
28 июля 2017, 08:22, вопрос №1708773, Гуля, г. Сызрань
3 ответа
Лицензирование
Нужна ли лицензия организации для проведения предрейсовых осмотров?
Здравствуйте,нужна ли лицензия организации для проведения предрейсовых осмотров,если в ней работает сертифицированный врач специалист,имеющий на это разрешение?!
24 сентября 2016, 13:23, вопрос №1387256, Николай, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016