Нужна ли организации лицензия для проведения предрейсовых медосмотров?

Здравствуйте! Я фельдшер, провожу предрейсовые медосмотры в одной бюджетной организации (ЖКХ-вывоз и сбор мусора по городу), нужна ли организации лицензия или достаточно моего сертификата?

, Александр, г. Брянск
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. п. 1.2, и 1.4 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, утвержденного письмом Минздрава РФ от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств», предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения, предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию (далее — Типовое положение). То есть правом проводить предрейсовый осмотр обладает в том числе медицинский персонал, обладающий сертификатом, и наличие лицензии для ведения непрофильной медицинской деятельности (предрейсовые осмотры своих работников) не требуется.

Однако данное Типовое положение является подзаконным актом органов государственной власти. Требование же об обязательном лицензировании медицинской деятельности установлено законом. В свою очередь, Постановлением Правительства РФ проведение проведение предрейсовых осмотров отнесено к медицинской деятельности.
Соответственно, имеет место ситуация, когда подзаконный нормативный акт, изданный министерствами, противоречит закону и подзаконному нормативному акту, утвержденному Правительством РФ.
Нормативные акты Правительства РФ издаются в форме постановлений и обязательны к исполнению на территории РФ (ст. 23 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»). Министерства же принимают свои нормативные акты на основании в том числе законов и постановлений Правительства РФ (п. 5.2 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608; п. 5.2 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 395).
В соответствии с п. 2 ст. 13 АПК РФ, арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.
Таким образом, в случае спора с контролирующим органом по вопросу, является ли правонарушением проведение предрейсовых осмотров сотрудником транспортной организации без лицензии, суды будут руководствоваться Законом о лицензировании, а не Типовым положением. Соответственно, медицинскую деятельность по проведению предрейсовых осмотров суды относят к лицензируемой (Постановление Верховного Суда РФ от 15.08.2014 N 18-АД14-29)
То есть проведение предрейсового осмотра в отсутствие лицензии у медицинского работника и организации является правонарушением.
КоАП РФ содержит две статьи, предусматривающие наказание за деятельность без лицензии:
— ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии));
— ст. 19.20 (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)).
Суды считают, что основой для квалификации данного правонарушения по ст. 14.1 КоАП РФ является извлечение прибыли непосредственно из медицинской деятельности, т.е. предрейсовых осмотров, в связи с чем проведение предрейсового осмотра штатных водителей без лицензии штатным медиком организации нельзя квалифицировать по данной статье (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.03.2015 по делу N А32-18300/2014; Постановление Саратовского областного суда от 23.04.2013 по делу N 7-235/13).
Поскольку деятельность по проведению медицинского осмотра осуществляется не с предпринимательской целью (получение прибыли), а для обеспечения основной деятельности транспортной организации, ее необходимо квалифицировать по ст. 19.20 КоАП РФ, т.е. как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) (Постановление Верховного Суда РФ от 11.03.2012 N 31-АД12-1).
Таким образом, проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей, работающих в организации по трудовому договору, силами штатного медицинского работника организации при условии, что ни организация, ни медицинский работник не имеют лицензии на ведение медицинской деятельности, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.20 КоАП РФ.