8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не производят индексацию заработной платы

Добрый день!

Работаем контролёрами КПП в ЗАО "Александро-Невская мануфактура". Это крупный бизнес-центр.

Я тут встретил уже третий Новый год, но ни разу не была проиндексирована з/плата. Это законно? И можно что то предпринять ?

30 марта 2016, 06:14, Андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, незаконно, если данная индексация указана в коллективном договоре или ЛНА Вашего предприятия, согласно статьи 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

С Уважением, Надежда.

01 апреля 2016, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли в техникуме не производят индексацию заработной платы?
Я работаю в техникуме Московской области заведующим складом с 2014 г. с окладом 9580 руб и по совмещению библиотекарем 50 % оклада 6530 руб. Ежемесячно мне начисляют 16110 руб. С 2014 по декабрь 2018 моя заработная плата не была проиндексирована ни на копейку. Скажите, это правомерно?
30 января 2019, 09:55, вопрос №2242453, Мариям Рамановна, г. Электрогорск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не начисляет индексацию заработной платы?
если работодатель ежегодно не проводит индексации зар.платы втечение уже 10 лет ,ацены на товары и услкги регулярно растут ,то что нам работникам с этим работодателем делать прослеживается нарушение и всë это происходит на крупнеищем в европе заводе Камкабель гПермь куда обратится с проблемой
11 декабря 2017, 21:02, вопрос №1842582, алекссандр, г. Пермь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Индексация заработной платы
Добрый день! В нашей организации несколько лет не производилась индексация заработной платы. Сегодня работникам выдается на подпись соглашение об изменении расчета заработной платы, где сказано что индексация будет производится раз в 3 года на сумму увеличения прожиточного минимума. Правомерно ли это? Подписывать ли нам такое соглашение?
31 января 2017, 14:15, вопрос №1520401, Галина, г. Москва
6 ответов
Защита прав работников
Работадатель комерчиской организации не собирается производить индексацию заработной платы
Здравствуйте! Я работаю в комерческой организации, в этом году на предприятии истекает срок коллективного договора, где было прописано что индексация заработной платы производится по росту инфляции. Сейчас уже заключили коллективный договор от 2015 до 2017 года (правда не понятно кто и с кем, так как никто из рабочих в глаза не видел никаких колл. договоров, ничего нигде не подписывал и с работадателем не общались) и там просто вообще нет ни слова про индексациюю И сегодня нас предупредили что индексации ЗП в начале 2015 года не будет! Вопро- Законно ли это???
16 октября 2014, 12:37, вопрос №587818, Kirill, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2016