8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для создания клумбы около многоквартирного дома?

Хочу сделать клумбу из цветов во дворе дома! Могу ли я это сделать? Сейчас там ставит одна семья свою машину. А я хочу чтоб у мебя под окнами была клумба или продолжалась детская площадка.На том месте ставит машину одна семья(ОНИ ЖИВУТ НА СЕДЬМОМ ЭТАЖЕ)! ЭТО НАХОДИТСЯ ЧЕРЕЗ ДОРОЖКУ ОТ ДОМА... ТАМ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА, И ОН ВСЕГДА ПОЛОВИНОЙ МАШИНЫ ЗАЕЗЖАЕТ НА ПЛОЩАДКУ. И весь дом это терпит. ХОЧУ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТЕ КЛУМБУ.

Вопрос : человек ставит машину на газоне, заезжая на детскую площадку! Законно он это делает? Могу ли я сделать на месте въезда клумбу? Какие нужны документы?

    20160330_155952
    .jpg
30 марта 2016, 06:02, Дарья Коптева, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Дарья.

Во первых, вы вправе привлечь указанного водятела к административной ответственности, сфотографируйте машину на газоне и на детской площадке, чтобы было номер видно и обратитесь в полицию или в Администрацию города с требованием привлечь к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства. Можно на официальный сайт администрации города направить обращение в электронной форме, приложив фотоматериал.

Во вторых, можно обратиться с коллективным письмом в УК с просьбой организовать там клумбу, если понадобится провести общее собрание собственников МКД и принять решение об использовании общего имущества дома, то есть земельного участка на прилегающей территории.

С уважением! Г.А. Кураев

31 марта 2016, 03:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли согласие жильцов многоквартирного дома на открытие магазина, если магазин расположен на первом этаже мкд, имеет отдельный вход, помещение имеет статус нежилого помещения
Здравствуйте! Нужно ли согласие жильцов многоквартирного дома на открытие магазина, если магазин расположен на первом этаже мкд, имеет отдельный вход, помещение имеет статус нежилого помещения!
17 декабря 2020, 08:27, вопрос №2939378, Людмила Баландина, г. Кузнецк
1 ответ
Земельное право
Около многоквартирного дома есть дорого прилегающая к этому дому она очень в плохом состоянии, хочу поднять этот вопрос
Здравствуйте! придомовая территория! Около многоквартирного дома есть дорого прилегающая к этому дому она очень в плохом состоянии, хочу поднять этот вопрос! С кем можно и куда нужно обратиться чтобы хотя бы выравнили её
04 июля 2020, 10:29, вопрос №2813873, саша прядко, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Нужно ли получать разрешение на строительство сарая около многоквартирного дома?
Здравствуйте! Нужно ли получать разрешение на строительство сарая около многоквартирного дома? Рядом с уже построенными сараями есть свободный небольшой участок земли, на нем хотим построить сарай, соседи против. Как поступить, чтобы постройка была законной?
16 октября 2016, 10:26, вопрос №1409444, Виктория, рп. Плесецк
1 ответ
Недвижимость
Можно ли без согласия соседей построить гараж около многоквартирного дома?
Возможно ли без согласия соседей поставить гараж около многоквартирного дома на расстояние 2 м от строения ( земля- общедомовая собственность)
30 октября 2015, 08:24, вопрос №1024294, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Право собственности
Земля около многоквартирного дома
Есть необходимость приватизировать землю около многоквартирного дома.Как и куда подать заявку?Какие документы необходимы?
22 декабря 2014, 13:44, вопрос №663889, ПЛЕШАНОВ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2016