420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как безопасно купить автомобиль?

Планирую купить автомобиль б/у. Подскажите как правильно купить автомобиль, чтобы он не оказался в залоге/угоне/предметом спора и т.д. и т.п. Какие документы спрашивать? на что обращать внимание? какие основные пункты в договоре?

30 Марта 2016, 08:50, вопрос №1200672

Уточнение клиента

про нотариуса уточните пож-ста, видела в интернете инфо, что есть новый документ - нотариус выдает документ что авто по реестру залогов не числится (не помню точно как документ называется), если авто все таки заложено в банк или куплено в кредит, то это будут проблемы банка, что он не вовремя подал информацию в нотариат

30 Марта 2016, 09:00

Уточнение клиента

стоит ли обращать внимание на номера - транзитные они или нет? это принципиально?

30 Марта 2016, 09:41
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите как правильно купить автомобиль, чтобы он не оказался в залоге/угоне/предметом спора и т.д. и т.п.
Taтьяна

Во-первых, необходимо:

1) проверить авто по базе ГИБДД на предмет наличия ограничений — gibdd.ru/check/auto/;

2) проверить авто в реестре залогов нотариата — reestr-zalogov.ru/#/

Какие документы спрашивать? на что обращать внимание?

Обратите внимание на ПТС, а именно последнюю графу собственника — в ней должен быть указан продавец. Если в качестве продавца указано иное лицо, то Вы имеете дело вероятно всего с «перекупом».

Далее необходимо сверить VIN номер автомобиля с номером, указанным в ПТС.

Выполнение указанных действий никогда не гарантирует 100% избежания риска покупки проблемного авто, но позволит в Вашем случае свести этот риск к минимуму.

30 Марта 2016, 08:54
q Отблагодарить
6 0
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
если авто все таки заложено в банк или куплено в кредит, то это будут проблемы банка, что он не вовремя подал информацию в нотариат
Taтьяна

Да. В этом случае вы будете считаться добросовестным приобретателем автомобиля, и доказывать обратное в суде должен будет банк.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
30 Марта 2016, 09:01
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят «да у нас тут все чисто!»
Taтьяна

Имея на руках справку нотариуса о том, что в реестре уведомлений о залоге информации по интересующему Вас автомобилю отсутствует, а также проверив отсутствие возможных запретов и факта нахождения авто в розыске; сверив данные авто в ПТС, препятствий к заключению договора купли-продажи у Вас не будет.

30 Марта 2016, 09:14
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я не поняла про справку из реестра… этот документ гарантирует защиту меня как честного покупателя или нет? о залоге я знать не могу, в договоре будет прописано что на момент продажи в залоге не состоит…
Taтьяна

Верно, указанный документ будет некой гарантией, что с Вашей стороны были предприняты исчерпывающие меры на предмет установления факта нахождения автомобиля в залоге.

То есть, в справке будет указано либо о том, что приобретаемое авто в реестре залогов значится либо нет.

Если значится, то стоит задуматься об отказе от приобретения этого авто, т.к. после его приобретения вы встанете на место залогодателя и в случае неоплаты кредита, под который данное авто было заложено, банк может обратить на ваше авто взыскание.

30 Марта 2016, 09:26
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
сбросьте пож-ста ссылку на этот вопрос, про который вы упомянули
Taтьяна

Интересующая Вас ссылка pravoved.ru/question/1179392/.

Обратите внимание, что этот вопрос касался установления надлежащего ответчика, и не тождественен Вашему.

30 Марта 2016, 09:35
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14629
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Подскажите как правильно купить автомобиль, чтобы он не оказался в залоге/угоне/предметом спора и т.д. и т.п. Какие документы спрашивать? на что обращать внимание? какие основные пункты в договоре?
Taтьяна

Проверить отсутствие обременений можно на сайте ГИБДД, обязательно смотрите ПТС.

Но вообще самая главная рекомендация — съездить сразу еще до покупки на осмотр автомобиля в МРЭО ГИБДД, там будет произведен осмотр и там Вам уже точно скажут, есть ли с автомобилем какие-либо проблемы или нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

30 Марта 2016, 08:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14629
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
про нотариуса уточните пож-ста, видела в интернете инфо, что есть новый документ — нотариус выдает документ что авто по реестру залогов не числится (не помню точно как документ называется), если авто все таки заложено в банк или куплено в кредит, то это будут проблемы банка, что он не вовремя подал информацию в нотариат
Taтьяна

Есть такое.

Вот реестр залогов, где Вы сами можете проверить есть ли залог — www.reestr-zalogov.ru/#/

Нотариус же можешь выдать документ, подтверждающий, что на момент покупки авто не было в этом реестре, тогда если вдруг окажется, что залог был, то это уже не Ваши проблемы.

30 Марта 2016, 09:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14629
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят «да у нас тут все чисто!»
Taтьяна

Да, поэтому лучше прости самому проверку всех документов и взять документ от нотариуса, что залога нет. Салоны всякие бывают.

30 Марта 2016, 09:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пробейте продавца по базе ФСПП и ГИБДД на предмет задолженности/ограничений. Если долги есть, возможно арест на авто висит.

Если он женат, попросите письменное согласие жены на продажу, чтобы потом не было спора из за авто с его женой.

В договор включите пункт о том, что продавец гарантирует, что данное авто под залогом не состоит, не в угоне и предметом спора не является. Что продавец имеет все права на авто.

При покупке смотрите ПТС, там указано, сколько владельцев было. Можете еще предварительно св-во о регистрации посмотреть.

30 Марта 2016, 08:55
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
про нотариуса уточните пож-ста, видела в интернете инфо, что есть новый документ — нотариус выдает документ что авто по реестру залогов не числится (не помню точно как документ называется), если авто все таки заложено в банк или куплено в кредит, то это будут проблемы банка, что он не вовремя подал информацию в нотариат
Taтьяна

Не совсем так. Как указывает ГК и закон «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»:

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога
1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находится заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.
2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
Статья 103.7. Выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества
Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать сведения о всех уведомлениях с определенным номером, указанным в части шестой статьи 103.2 настоящих Основ, или о всех уведомлениях в отношении определенного залогодателя. Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать только актуальные сведения о залоге на определенный момент (краткая выписка) либо содержать также информацию о всех зарегистрированных уведомлениях, на основании которых она сформирована (расширенная выписка).

То есть залог силу сохранит, но это в случае если Вы про него знали.

30 Марта 2016, 09:10
Taтьяна
клиент, г. Москва

я не поняла про справку из реестра...этот документ гарантирует защиту меня как честного покупателя или нет? о залоге я знать не могу, в договоре будет прописано что на момент продажи в залоге не состоит...

30 Марта 2016, 09:19
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят «да у нас тут все чисто!»
Taтьяна

Салоны как правило это агенты и несут ответственность если продают от своего имени и в пределах агентского вознаграждения, то есть небольшой суммы. То есть салон особо не несёт никакой ответственности, так как агентское вознаграждение намного ниже стоимости авто.

30 Марта 2016, 09:13
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я не поняла про справку из реестра… этот документ гарантирует защиту меня как честного покупателя или нет? о залоге я знать не могу, в договоре будет прописано что на момент продажи в залоге не состоит…
Taтьяна

В общем и целом даёт. Но если будете судится по этому поводу, тут 100% гарантию дать нельзя, т.к. не вижу договор, не ясно что будет в иске и т.д. и говорить, что 100% Вы будете защищены только этой справкой не совсем правильно.

Но то что шанс выиграть хороший, это да.

30 Марта 2016, 09:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
стоит ли обращать внимание на номера — транзитные они или нет? это принципиально?
Taтьяна

Не принципиально.

Номера говорят только о том, снят с учёта автомобиль или нет в общем то.

30 Марта 2016, 09:42
Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нужно прежде всего обратить внимание на ПТС. Автомобиль который находится в залоге чаще всего продается по дубликату ПТС, выданному взамен утраченного.

В договоре купли-продажи обязательно укажите полную стоимость покупки. Потребуйте от продавца письменной гарантии, что автомобиль не находится в залоге, не продан никому другому, не состоит под арестом и не обременен правами третьих лиц.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-129365-kak-ne-kupit-zalogovyy-avtomobil#ixzz44MZIR2Vr

30 Марта 2016, 08:56
q Отблагодарить
1 0
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
про нотариуса уточните пож-ста, видела в интернете инфо, что есть новый документ — нотариус выдает документ что авто по реестру залогов не числится (не помню точно как документ называется), если авто все таки заложено в банк или куплено в кредит, то это будут проблемы банка, что он не вовремя подал информацию в нотариат

Справка: Единый реестр уведомлений о залогах движимого имущества, созданный Федеральной нотариальной палатой, начал действовать с июля 2014 года. В этом реестре любой желающий сможет проверить — не заложена ли машина, которую он собирается приобрести. По состоянию на 15 июля 2015 года в реестре уже зарегистрировано более1 200 000 уведомлений о залогах. Добавить уведомление в реестр может как банк, так и сам гражданин, который продал машину в рассрочку. Зайдя в реестр, можно ввести фамилию залогодателя, а можно указать VIN автомобиля, чтобы убедиться, что машины нет в данном реестре.

www.audit-it.ru/club/user/40167/blog/12135/

30 Марта 2016, 09:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Вызывать подозрение должны дубликат ПТС, отсутствие документов на покупку авто, либо если авто приобретен по договору в кредит.

Находится ли авто в залоге можно проверить на специализированных сайтах по VIN коду авто, напрример на сайте vin.auto.ru. 100%-й гарантии это тоже не даст, так как не все банки вносят туда информацию. Можно также проверить на наличие обременений на сайте www.gibdd.ru/check/auto/

В договоре должно быть прописано, что продавец гарантирует, что являеется собственником автомобиля, автомобиль не находится в залоге и свободен от прав третьих лиц.

30 Марта 2016, 08:56
q Отблагодарить
2 0
Taтьяна
клиент, г. Москва

то есть, есть смысл посмотреть по каким документам его покупали?

30 Марта 2016, 09:03
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вообще лучше сходить к нотариусу и взять справку о том, что автомобиль не находится в залоговом реестре автомобилей. Недавно было решение Верховного суда на тему, что банк не может забрать автомобиль у человека, если он перед покупкой проверит её залоговую чистоту у нотариуса. В этом случае, покупатель будет признан добросовестным, даже в случае отсутствия авто в «черном списке».

30 Марта 2016, 09:03
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
то есть, есть смысл посмотреть по каким документам его покупали?
Taтьяна

Конечно!

про нотариуса уточните пож-ста, видела в интернете инфо, что есть новый документ — нотариус выдает документ что авто по реестру залогов не числится (не помню точно как документ называется), если авто все таки заложено в банк или куплено в кредит, то это будут проблемы банка, что он не вовремя подал информацию в нотариат
Taтьяна

Нужно идти к нотариусу, он посмотрит по VIN коду наличие авто в реестре залоговых авто, в случае отсутствия выдаст Вам соответствующую справку. Вы можете и сами там посмотреть, но в случае суда именно справка будет Вашей гарантией.

30 Марта 2016, 09:05
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
я и планирую покупать авто в автосалоне но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят «да у нас тут все чисто!»
Taтьяна

Как правило они продают авто на основании агентских договоров и сами не всегда являются собственниками. В этом случае, в случае выявления какого-то неоговоренного недостатка автомобиля, могут быть проблемы с тем кому предъявлять претензию. Недавно здесь разбирали подобный вопрос. Поэтому и нужно понимать на основании чего продавец вообще распоряжается авто.

30 Марта 2016, 09:10
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Кроме того, бывают салоны-однодневки, которые сами продают залоговые авто и в этом случае также обязательна проверка авто на наличие залога. Я бы вообще не сказал, что покупка в автосалоне — это какая-то гарантия, по моему субъективному мнению, чаще всего как раз наоборот. Уже повидавший виды авто приводят в товарный вид (полируют, делают хим. чистку салона, скручивают пробег и т.п.) и продают. В этом случае, я бы рекомендовал покупать только в серьезных и проверенных автосалонах, желательно, чтобы на авто была гарантия (многие дают гарантию, например год на коробку и двигатель).

30 Марта 2016, 09:16
Taтьяна
клиент, г. Москва

то есть любая гарантия (коробка, двигатель) - это знак того что они не собираются про меня забыть, после того как получили деньги в кассу?

30 Марта 2016, 09:23
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
я не поняла про справку из реестра… этот документ гарантирует защиту меня как честного покупателя или нет? о залоге я знать не могу, в договоре будет прописано что на момент продажи в залоге не состоит…
Taтьяна

Да, справка нотариуса дает гарантию.

30 Марта 2016, 09:20
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
то есть любая гарантия (коробка, двигатель) — это знак того что они не собираются про меня забыть, после того как получили деньги в кассу?
Taтьяна

Это уже не относится к юридической чистоте покупки, это так дополнение. Просто покупка б/у авто — это по большей степени лотерея, в этом случае гарантия на авто говорит о том, что продавец отвечает за качество авто, лучше чтобы она была.

30 Марта 2016, 09:26
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
стоит ли обращать внимание на номера — транзитные они или нет? это принципиально?
Taтьяна

Нет, это не принципиально и говорит о снятии авто с учета

30 Марта 2016, 09:44
Юрист - Лада
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6506отзывов

Все перечисленное коллегами сделать следует обязательно, но и это не сто процентов гарантирует от «косяка», так как сейчас продается масса авто с перебитыми номерами, увы. Я бы советовала автомобиль б/у покупать через автосалон.Тогда в случае обнаружения каких то «недостатков» отвечать будет автосалон

30 Марта 2016, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Taтьяна
клиент, г. Москва

я и планирую покупать авто в автосалоне

но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят "да у нас тут все чисто!"

30 Марта 2016, 09:07
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят «да у нас тут все чисто!»
Taтьяна

Говорить они могут все что угодно, но если с авто возникнут проблемы, то автосалон обязан вам будет возместить весь ущерб с процентами в соответствии с Законом о правах потребителей

30 Марта 2016, 09:09
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Недавно здесь разбирали подобный вопрос. Поэтому и нужно понимать на основании чего продавец вообще распоряжается авто.
Вишневский Сергей
Салоны всякие бывают.
Васильев Дмитрий

Для этого и существуют договора, которые в салоне клиент подписывает, коллеги. Нужно его внимательно читать, а лучше до подписания сфотографировать и показать юристу.

30 Марта 2016, 09:15
Taтьяна
клиент, г. Москва

сбросьте пож-ста ссылку на этот вопрос, про который вы упомянули

30 Марта 2016, 09:32
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В этом случае, я бы рекомендовал покупать только в серьезных и проверенных автосалонах, желательно, чтобы на авто была гарантия (многие дают гарантию, например год на коробку и двигатель).
Вишневский Сергей

полностью согласна с Вами, Сергей.

30 Марта 2016, 09:21
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
VIN номер автомобиля выбитый на «стакане» соответствовал номеру VIN указанному в ПТС. Однако при его проверки выяснилось, что он был перебитым.
Петров Михаил Игоревич
так как сейчас продается масса авто с перебитыми номерами, увы.
Колковская Лада Фаридовна

Вот и мы недавно столкнулись с теми же проблемами у клиента. Но салон был серьезный и все возмещения ущерба с процентами мы с него получили

30 Марта 2016, 09:46
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Также имеются некоторые рекомендации по ПТС, один из самых главных документов на который стоит обратить внимание

Для того чтобы сделка была максимально безопасной, необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:
не приобретайте автомобиль у лица по доверенности, даже если это нотариальная доверенность, лучше избегать таких сделок, в виду того, что собственник может попытаться оспорить заключение договора в судебном порядке;
при приобретении автомобиля Вам должны предоставить оригинал ПТС. Если Вам предоставляют копию или дубликат, то, вполне возможно, что автомобиль является предметом залога в банке и не может быть продан без разрешения залогодержателя;
обратите внимание на содержание ПТС. Там Вы найдете не только точное количество прошлых собственников покупаемого авто, но также определите, как долго они владели машиной. Если собственники менялись очень часто, то стоит задуматься над причинами такой «нелюбви», кроме того, не лишним будет сверить номера деталей автомобиля с номерами, указанными в ПТС. Это позволит убедиться в подлинности документов и «чистоте» автомобиля;
чрезмерная спешка или чересчур заниженная стоимость – могут свидетельствовать о желании как можно скорее сбыть с рук автомобиль, а потому наталкивают на мысль о том, что с Вашим потенциальным приобретением что-то не так, или Вы столкнулись с мошенниками.
sovetnik.consultant.ru/pokupka_avto/dokumenty_pri_pokupke_avtomobilya_s_probegom_na_chto_obratit_vnimanie/
30 Марта 2016, 09:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19458
ответов
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят «да у нас тут все чисто!»
Taтьяна

Татьяна, добрый день.

Дополню коллег, если речь идет о покупки нового автомобиля из салона — то переживать нет причин. Вам стоит лишь изучить ПТС, на предмет правильности ее заполнения. Если автомобиль произведен за пределами РФ — посмотрите прохождение им таможенных процедур и наличие печати таможенного органа.

Если автомобиль вторичный то, помимо сервисов на которые обращено Ваше внимание, если у Вас есть сомнения стоит заказать экспертизу VIN номера. Недавно лично столкнулся со следующей проблемой.

VIN номер автомобиля выбитый на «стакане» соответствовал номеру VIN указанному в ПТС. Однако при его проверки выяснилось, что он был перебитым. Стали проверять далее обнаружили, что ПТС, была выдана на другой автомобиль который сгорел и под эту ПТС перебили VIN на аналогичном автомобиле.

Цена такого рода экспертизы незначительна, однако в дальнейшем у вас не возникнут проблемы при постановке его на учет.

30 Марта 2016, 09:36
q Отблагодарить
1 0
Taтьяна
клиент, г. Москва

спасибо за совет, учту

30 Марта 2016, 09:39
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19458
ответов
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
стоит ли обращать внимание на номера — транзитные они или нет? это принципиально?
Taтьяна

Не принципиальный момент. Да и транзитные номера сейчас редко кто получает.

Также при покупке автомобиля, стоит проверить его на наличие повреждений — это в равной мере касается и новых автомобилей, которые могли повредить при транспортировке. Для этого достаточно обратиться к специалисту, кто «просветит» автомобиль на толщину металла и лакокрасочного покрытия — если обнаружится расхождение в толщине на отдельных элементах — не исключен вариант, что в этой части автомобиль был поврежден и восстанавливался (металл вытягивался, накладывалась шпаклевка, наносилась краска не в заводских условиях, что увеличивает толщину в этой части).

30 Марта 2016, 09:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.