Как безопасно купить автомобиль?

Планирую купить автомобиль б/у. Подскажите как правильно купить автомобиль, чтобы он не оказался в залоге/угоне/предметом спора и т.д. и т.п. Какие документы спрашивать? на что обращать внимание? какие основные пункты в договоре?

Уточнение от клиента

про нотариуса уточните пож-ста, видела в интернете инфо, что есть новый документ - нотариус выдает документ что авто по реестру залогов не числится (не помню точно как документ называется), если авто все таки заложено в банк или куплено в кредит, то это будут проблемы банка, что он не вовремя подал информацию в нотариат

Уточнение от клиента

стоит ли обращать внимание на номера - транзитные они или нет? это принципиально?

, Taтьяна, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите как правильно купить автомобиль, чтобы он не оказался в залоге/угоне/предметом спора и т.д. и т.п.
Taтьяна

Во-первых, необходимо:

1) проверить авто по базе ГИБДД на предмет наличия ограничений — gibdd.ru/check/auto/;

2) проверить авто в реестре залогов нотариата — reestr-zalogov.ru/#/

Какие документы спрашивать? на что обращать внимание?

Обратите внимание на ПТС, а именно последнюю графу собственника — в ней должен быть указан продавец. Если в качестве продавца указано иное лицо, то Вы имеете дело вероятно всего с «перекупом».

Далее необходимо сверить VIN номер автомобиля с номером, указанным в ПТС.

Выполнение указанных действий никогда не гарантирует 100% избежания риска покупки проблемного авто, но позволит в Вашем случае свести этот риск к минимуму.

если авто все таки заложено в банк или куплено в кредит, то это будут проблемы банка, что он не вовремя подал информацию в нотариат
Taтьяна

Да. В этом случае вы будете считаться добросовестным приобретателем автомобиля, и доказывать обратное в суде должен будет банк.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят «да у нас тут все чисто!»
Taтьяна

Имея на руках справку нотариуса о том, что в реестре уведомлений о залоге информации по интересующему Вас автомобилю отсутствует, а также проверив отсутствие возможных запретов и факта нахождения авто в розыске; сверив данные авто в ПТС, препятствий к заключению договора купли-продажи у Вас не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажите как правильно купить автомобиль, чтобы он не оказался в залоге/угоне/предметом спора и т.д. и т.п. Какие документы спрашивать? на что обращать внимание? какие основные пункты в договоре?
Taтьяна

Проверить отсутствие обременений можно на сайте ГИБДД, обязательно смотрите ПТС.

Но вообще самая главная рекомендация — съездить сразу еще до покупки на осмотр автомобиля в МРЭО ГИБДД, там будет произведен осмотр и там Вам уже точно скажут, есть ли с автомобилем какие-либо проблемы или нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

про нотариуса уточните пож-ста, видела в интернете инфо, что есть новый документ — нотариус выдает документ что авто по реестру залогов не числится (не помню точно как документ называется), если авто все таки заложено в банк или куплено в кредит, то это будут проблемы банка, что он не вовремя подал информацию в нотариат
Taтьяна

Есть такое.

Вот реестр залогов, где Вы сами можете проверить есть ли залог — www.reestr-zalogov.ru/#/

Нотариус же можешь выдать документ, подтверждающий, что на момент покупки авто не было в этом реестре, тогда если вдруг окажется, что залог был, то это уже не Ваши проблемы.

но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят «да у нас тут все чисто!»
Taтьяна

Да, поэтому лучше прости самому проверку всех документов и взять документ от нотариуса, что залога нет. Салоны всякие бывают.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пробейте продавца по базе ФСПП и ГИБДД на предмет задолженности/ограничений. Если долги есть, возможно арест на авто висит.

Если он женат, попросите письменное согласие жены на продажу, чтобы потом не было спора из за авто с его женой.

В договор включите пункт о том, что продавец гарантирует, что данное авто под залогом не состоит, не в угоне и предметом спора не является. Что продавец имеет все права на авто.

При покупке смотрите ПТС, там указано, сколько владельцев было. Можете еще предварительно св-во о регистрации посмотреть.

про нотариуса уточните пож-ста, видела в интернете инфо, что есть новый документ — нотариус выдает документ что авто по реестру залогов не числится (не помню точно как документ называется), если авто все таки заложено в банк или куплено в кредит, то это будут проблемы банка, что он не вовремя подал информацию в нотариат
Taтьяна

Не совсем так. Как указывает ГК и закон «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»:

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога
1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находится заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.
2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.
Статья 103.7. Выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества
Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать сведения о всех уведомлениях с определенным номером, указанным в части шестой статьи 103.2 настоящих Основ, или о всех уведомлениях в отношении определенного залогодателя. Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать только актуальные сведения о залоге на определенный момент (краткая выписка) либо содержать также информацию о всех зарегистрированных уведомлениях, на основании которых она сформирована (расширенная выписка).

То есть залог силу сохранит, но это в случае если Вы про него знали.

но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят «да у нас тут все чисто!»
Taтьяна

Салоны как правило это агенты и несут ответственность если продают от своего имени и в пределах агентского вознаграждения, то есть небольшой суммы. То есть салон особо не несёт никакой ответственности, так как агентское вознаграждение намного ниже стоимости авто.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно прежде всего обратить внимание на ПТС. Автомобиль который находится в залоге чаще всего продается по дубликату ПТС, выданному взамен утраченного.

В договоре купли-продажи обязательно укажите полную стоимость покупки. Потребуйте от продавца письменной гарантии, что автомобиль не находится в залоге, не продан никому другому, не состоит под арестом и не обременен правами третьих лиц.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-129365-kak-ne-kupit-zalogovyy-avtomobil#ixzz44MZIR2Vr

про нотариуса уточните пож-ста, видела в интернете инфо, что есть новый документ — нотариус выдает документ что авто по реестру залогов не числится (не помню точно как документ называется), если авто все таки заложено в банк или куплено в кредит, то это будут проблемы банка, что он не вовремя подал информацию в нотариат

Справка: Единый реестр уведомлений о залогах движимого имущества, созданный Федеральной нотариальной палатой, начал действовать с июля 2014 года. В этом реестре любой желающий сможет проверить — не заложена ли машина, которую он собирается приобрести. По состоянию на 15 июля 2015 года в реестре уже зарегистрировано более1 200 000 уведомлений о залогах. Добавить уведомление в реестр может как банк, так и сам гражданин, который продал машину в рассрочку. Зайдя в реестр, можно ввести фамилию залогодателя, а можно указать VIN автомобиля, чтобы убедиться, что машины нет в данном реестре.

www.audit-it.ru/club/user/40167/blog/12135/

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Вызывать подозрение должны дубликат ПТС, отсутствие документов на покупку авто, либо если авто приобретен по договору в кредит.

Находится ли авто в залоге можно проверить на специализированных сайтах по VIN коду авто, напрример на сайте vin.auto.ru. 100%-й гарантии это тоже не даст, так как не все банки вносят туда информацию. Можно также проверить на наличие обременений на сайте www.gibdd.ru/check/auto/

В договоре должно быть прописано, что продавец гарантирует, что являеется собственником автомобиля, автомобиль не находится в залоге и свободен от прав третьих лиц.

Taтьяна
Клиент, г. Москва

то есть, есть смысл посмотреть по каким документам его покупали?

Вообще лучше сходить к нотариусу и взять справку о том, что автомобиль не находится в залоговом реестре автомобилей. Недавно было решение Верховного суда на тему, что банк не может забрать автомобиль у человека, если он перед покупкой проверит её залоговую чистоту у нотариуса. В этом случае, покупатель будет признан добросовестным, даже в случае отсутствия авто в «черном списке».

Лада Колковская
Юрист

Все перечисленное коллегами сделать следует обязательно, но и это не сто процентов гарантирует от «косяка», так как сейчас продается масса авто с перебитыми номерами, увы. Я бы советовала автомобиль б/у покупать через автосалон.Тогда в случае обнаружения каких то «недостатков» отвечать будет автосалон

Taтьяна
Клиент, г. Москва

я и планирую покупать авто в автосалоне

но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят "да у нас тут все чисто!"

но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят «да у нас тут все чисто!»
Taтьяна

Говорить они могут все что угодно, но если с авто возникнут проблемы, то автосалон обязан вам будет возместить весь ущерб с процентами в соответствии с Законом о правах потребителей

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Также имеются некоторые рекомендации по ПТС, один из самых главных документов на который стоит обратить внимание

Для того чтобы сделка была максимально безопасной, необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:
не приобретайте автомобиль у лица по доверенности, даже если это нотариальная доверенность, лучше избегать таких сделок, в виду того, что собственник может попытаться оспорить заключение договора в судебном порядке;
при приобретении автомобиля Вам должны предоставить оригинал ПТС. Если Вам предоставляют копию или дубликат, то, вполне возможно, что автомобиль является предметом залога в банке и не может быть продан без разрешения залогодержателя;
обратите внимание на содержание ПТС. Там Вы найдете не только точное количество прошлых собственников покупаемого авто, но также определите, как долго они владели машиной. Если собственники менялись очень часто, то стоит задуматься над причинами такой «нелюбви», кроме того, не лишним будет сверить номера деталей автомобиля с номерами, указанными в ПТС. Это позволит убедиться в подлинности документов и «чистоте» автомобиля;
чрезмерная спешка или чересчур заниженная стоимость – могут свидетельствовать о желании как можно скорее сбыть с рук автомобиль, а потому наталкивают на мысль о том, что с Вашим потенциальным приобретением что-то не так, или Вы столкнулись с мошенниками.
sovetnik.consultant.ru/pokupka_avto/dokumenty_pri_pokupke_avtomobilya_s_probegom_na_chto_obratit_vnimanie/
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
но часто автосалон не собственник автомобиля, он продает чужие автомобили, как убедиться что автосалон несет ответственность? все продавцы на словах говорят «да у нас тут все чисто!»
Taтьяна

Татьяна, добрый день.

Дополню коллег, если речь идет о покупки нового автомобиля из салона — то переживать нет причин. Вам стоит лишь изучить ПТС, на предмет правильности ее заполнения. Если автомобиль произведен за пределами РФ — посмотрите прохождение им таможенных процедур и наличие печати таможенного органа.

Если автомобиль вторичный то, помимо сервисов на которые обращено Ваше внимание, если у Вас есть сомнения стоит заказать экспертизу VIN номера. Недавно лично столкнулся со следующей проблемой.

VIN номер автомобиля выбитый на «стакане» соответствовал номеру VIN указанному в ПТС. Однако при его проверки выяснилось, что он был перебитым. Стали проверять далее обнаружили, что ПТС, была выдана на другой автомобиль который сгорел и под эту ПТС перебили VIN на аналогичном автомобиле.

Цена такого рода экспертизы незначительна, однако в дальнейшем у вас не возникнут проблемы при постановке его на учет.

Taтьяна
Клиент, г. Москва

спасибо за совет, учту

стоит ли обращать внимание на номера — транзитные они или нет? это принципиально?
Taтьяна

Не принципиальный момент. Да и транзитные номера сейчас редко кто получает.

Также при покупке автомобиля, стоит проверить его на наличие повреждений — это в равной мере касается и новых автомобилей, которые могли повредить при транспортировке. Для этого достаточно обратиться к специалисту, кто «просветит» автомобиль на толщину металла и лакокрасочного покрытия — если обнаружится расхождение в толщине на отдельных элементах — не исключен вариант, что в этой части автомобиль был поврежден и восстанавливался (металл вытягивался, накладывалась шпаклевка, наносилась краска не в заводских условиях, что увеличивает толщину в этой части).