8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли свекровь выгоняет с квартиры?

свекровь выгоняет с квартиры.что делать ?1\2 кв. принадлежит мужу .мы состоим в браке.у нас 1 общий ребенок и 1 мой.ждем третьего.подскажите что делать?

30 марта 2016, 05:40, оксана, г. Белгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

?1\2 кв. принадлежит мужу
оксана

Выгонять из квартиры свекровь права не имеет.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Однако если существует спор — необходимо обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

30 марта 2016, 05:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правомерно ли свекровь сдает квартиру, где наследниками 1/3 доли являются дети?
Вечер добрый)подскажите пожалуйста ! Мои дети являются наследниками 1,3 доли в свекровкиной квартире..в связи с утратой папы...на данный момент свекровь сдаёт эту квартиру. Вопрос не обогащается ли она за счёт детей их долей в этой квартире? Законно ли это?
04 июня 2019, 14:19, вопрос №2384787, Яна, г. Барнаул
1 ответ
Административное право
Законно ли полиция выгоняет из детского садика?
Здравствуйте, помогите разобраться в одном вопросе, могу ли я находится в детском саду после 18:00 до 00:00! К НАМ ПРИХОДИТ ПОЛИЦИЯ, подойдя к нам полиция не представляется, общается на метерных словах, выгоняет нас из садика, в случае отказа, полиция говорит что задержит нас. так у меня вопрос, могу ли я находится на территории детского садика, если калитки все открыты? законно ли поступает полиция?
09 августа 2018, 07:34, вопрос №2073943, Максим Богачёв, г. Владивосток
2 ответа
Жилищное право
Законно ли выселение из квартиры, где имеется прописка, если долго не проживал в ней?
Добрый день. Ситуация такая: отец прописан по одному адресу, фактически живёт с женой по другому, более 20 лет. Сейчас планирует жить там,где прописан, но его выгоняют. На том основании,что он не живёт там долгое время. В связи с этим вопрос: законно ли поступают родственники отца, и что нам можно сделать, как ему помочь ведь отец имеет инвалидность? Собственник квартиры бабушка, живая. Квартиру завещала второму сыну, у отца там малая доля.спасибо заранее
18 июля 2018, 10:18, вопрос №2055544, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Законно ли выселение из квартиры, где прописан, но долго не проживал?
Добрый день. Ситуация такая: отец прописан по одному адресу, фактически живёт с женой по другому, более 20 лет. Сейчас планирует жить там,где прописан, но его выгоняют. На том основании,что он не живёт там долгое время. В связи с этим вопрос: законно ли поступают родственники отца, и что нам можно сделать, как ему помочь ведь отец имеет инвалидность? Собственник квартиры бабушка, живая. Квартиру завещала второму сыну, у отца там малая доля.спасибо заранее
18 июля 2018, 10:04, вопрос №2055510, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Законно ли ребенка выгоняют из квартиры, если на покупку был потрачен мат капитал?
И так . Проживаю и прописана в квартире у матери с отчимым. Эту квартиру они купили в ипотеку пару месяцев назад . Я 2 й ребенок в семье . За счёт меня когда мне было 17 они получили материнский капитал . Его вложили в ипотеку . Сейчас меня пытаются выселить ,какие права имею на проживание и законно ли то что меня выгоняют ?
07 марта 2018, 10:00, вопрос №1928704, Оля, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2016