Законно ли свекровь выгоняет с квартиры?

свекровь выгоняет с квартиры.что делать ?1\2 кв. принадлежит мужу .мы состоим в браке.у нас 1 общий ребенок и 1 мой.ждем третьего.подскажите что делать?

, оксана, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

?1\2 кв. принадлежит мужу
оксана

Выгонять из квартиры свекровь права не имеет.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Однако если существует спор — необходимо обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.