8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неисполнение обязательств по договору поставки и предоставление не корректного договора

Добрый день.

У ИП был сделан заказ запчасти, без договора на устных договорённостях. Спустя три месяца - запчасти так и не пришли, кое-как добились того, чтобы он предоставил договор задним числом, на что, предприниматель подсунул на почту свежий договор с новыми датами и сроками исполнения. Договор очень расплывчатый - не ясен предмет договора, и что толком обязан Исполнитель. Единственное, чего удалось добиться, это его собственноручной записи на договоре: "Деньги в размере N-ой суммы получил такого-то числа". Но и по договору срок выполнения поставки запчасти истек, и теперь ИП всячески избегает встреч и разговоров, ссылаясь на большую занятость. Хочу заметить, предприниматель является в том числе и юристом, и оспаривать данный вопрос - очень тяжело. И договор "липовый" составлен очень грамотно с его стороны, на основании которого он толком ничего и не должен.

Подскажите, какова вероятность вернуть деньги за неисполнение заказа, и какие рычаги воздействия можно применить по отношению к данному, нечестному на руку, индивидуальному предпринимателю, в рамках закона? Ведь это мошенничество, с уклонением от уплаты налогов, сокрытием своих доходов, и невыполнение заказов своей фирмой - обман потребителей, пускай даже и на условиях устной договоренности.

30 марта 2016, 03:06, Kseniya, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
У ИП был сделан заказ запчасти, без договора на устных договорённостях. Спустя три месяца — запчасти так и не пришли, кое-как добились того, чтобы он предоставил договор задним числом, на что, предприниматель подсунул на почту свежий договор с новыми датами и сроками исполнения. Договор очень расплывчатый — не ясен предмет договора, и что толком обязан Исполнитель. Единственное, чего удалось добиться, это его собственноручной записи на договоре: «Деньги в размере N-ой суммы получил такого-то числа». Но и по договору срок выполнения поставки запчасти истек, и теперь ИП всячески избегает встреч и разговоров, ссылаясь на большую занятость. Хочу заметить, предприниматель является в том числе и юристом, и оспаривать данный вопрос — очень тяжело. И договор «липовый» составлен очень грамотно с его стороны, на основании которого он толком ничего и не должен. Подскажите, какова вероятность вернуть деньги за неисполнение заказа, и какие рычаги воздействия можно применить по отношению к данному, нечестному на руку, индивидуальному предпринимателю, в рамках закона? Ведь это мошенничество, с уклонением от уплаты налогов, сокрытием своих доходов, и невыполнение заказов своей фирмой — обман потребителей, пускай даже и на условиях устной договоренности.
Kseniya

Добрый день!
Если срок поставки и предмет не определен — то считайте, что договор не заключен! Требуйте вернуть денежные средства по претензии. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

31 марта 2016, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор поставки, в котором не было оговорено условие о сроке передачи товара
Ситуация произошла следующая Между индивидуальными предпринимателями К. и О. был заключен договор поставки, в котором не было оговорено условие о сроке передачи товара. А согласно ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Поставщик К. товар не передал. Покупатель О. предъявил иск о взыскании договорной неустойки за просрочку передачи товара. Возражая против иска, поставщик заявил, что договор необходимо признать незаключенным ввиду несогласования условия о сроке передачи товар, поскольку предпринимательская купля-продажа может быть квалифицирована как до-говор поставки, в котором условие о сроке является существенным. Покупатель, обосновывая исковые требования, сослался на то, что если договор нельзя квалифицировать как поставку в силу отсутствия условия о сроке, то его необходимо считать обычной куплей-продажей, для которой законодатель не требует согласования срока передачи товара. И как тут следует разрешить дело? Только 507 статью ГК применить? Подскажите пожалуйста!
01 октября 2018, 09:33, вопрос №2121060, сергей, г. Рязань
1 ответ
Арбитраж
Неустойка во втором иске по договору поставки до даты исполнения решения суда ответчиком
Истец обратился в Арбитражный суд к ответчику о взыскании задолженности по договору поставки и уплаты начисленной по договору неустойки (в размере 0,1% от неоплаченной стоимости оборудования за каждый день просрочки, а именно за период с 06.06.2016 по 03.07.2017). 30.08.2017 решением арбитражного суда иск удовлетворен частично, в пользу истца взыскана основная сумма долга по договору поставки 7869073, 36 коп. и 1395389,48 неустойки, а также расходов по оплате госпошлины 76511,99 р. 04.10.2017 была подана апелляционная жалоба, 09.10.2017 оставлена без движения. 09.11.2017 апелляционная жалоба возвращена ответчику. Ответчик обязательства по оплате за поставленный товар (полностью решение суда) исполнил 27.10.2017. Истец получил исполнительный лист - 16.11.2017 (лист к исполнению не предъявлялся). Однако, в конце декабря 2017 подал иск (второй) о взыскании неустойки в размере 881336,22 руб. за период с 04.07.2017 (дата после подачи первоначального иска) по 23.10.2017 (фактическое исполнение обязательств) в связи с просрочкой оплаты после решения суда.
26 января 2018, 06:39, вопрос №1885030, Станислав, г. Омск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Перевод долга на третье лицо по договорам поставки и подряда
Добрый вечер, уважаемые юристы. Столкнулись с ситуацией, когда контрагент по договорам поставки и подряда ставит нас перед фактом о замене лиц в обязательствах (например, переводит свой долг на третье лицо). Очень часто контрагенты не проведя с нами сверки перекидывают документы между своими компаниями, а мы потом спустя время узнаем об этом. Подскажите, пожалуйста, 1. Как можно себя обезопасить в данном случае? Как Вы поступаете в данных случаях? 2. Главбух хочет внести следующий пункт в договоры: "Уступка прав и обязательств, предусмотренных настоящим Договором, третьим лицам одной из Сторон возможна только с согласия другой Стороны." Чем нам может помочь внесение данного пункта? Кроме того, мы сами тогда без согласия контрагента также не сможем передавать третьим лицам свои права и обязательства по договору, например, передать право требования долга.
07 ноября 2017, 17:59, вопрос №1804473, Марина, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Правомерно ли предъявлен иск на проценты по договору поставки?
1. Фирма А передала фирме Б право требования денежного обязательства (задолженность по накладным 2016,2017г.) по договору поставки к фирме С. В договоре поставки между А и С есть запрет на передачу вышеуказанных прав третьим лицам. Не смотря на запрет фирма Б предъявила иск к фирме С на проценты по договору поставки с 2014года по 2016г. Правомерно ли это? 2. Хочу подать встречный иск, но бухгалтерия оплатила основной долг фирме Б. Есть шансы на успех?
25 июля 2017, 09:50, вопрос №1705746, ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как расторгнуть договор поставки
Добрый день. Между двумя юридическими фирмами заключен договор поставки оборудования, оборудование должно быть изготовлено под заказ, срок изготовления 8 месяцев. Нужно защитить интересы Покупателя, который одновременно является генподрядчиком по муниципальному контракту, и оборудование было нужно для исполнения контракта. Ввиду корректировки проектной документации по муниципальному контракту и изменения технологической схемы работы объекта в оборудовании теперь нет необходимости. В связи с изменившимися условиями Покупатель направлял Поставщику письмо с просьбой приостановить выполнение обязательств по поставке. В обеспечение договора поставки оформлялась банковская гарантия, Поставщик 26.10.2015 г. предоставил банковскую гарантию не от того банка и без учета замечаний, которые согласовывались посредством электронной почты. От момента получения банковской гарантии отсчитывается срок, после которого Покупатель оплачивает аванс Поставщику и предоставляет свою банковскую гарантию. Прошу ответить на следующие вопросы: 1. Каким образом лучше расторгнуть договор: - предложить расторгнуть его по соглашению сторон (на какие статьи ссылаться?) - предупредить о расторжении договора по инициативе Покупателя (днем расторжения тогда будет считаться 30-й день от даты направления предупреждения) 2. Если Поставщик частично уже начал изготавливать оборудование, должны ли мы будем оплатить их фактически понесенные и документально подтвержденные расходы 3. Как вернуть банковскую гарантию Поставщику – Покупатель не принял ее при доставке представителем Поставщика, тогда они ее доставили курьерской службой 4. Какие риски есть у Покупателя, например, по каким основаниям Поставщик может подать в суд
27 октября 2015, 17:18, вопрос №1021267, Марина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 07.05.2016