Имеет ли право работодатель уволить по статье за прогул сотрудника, если уехал без разрешения?

Имеет ли право работодатель уволить по статье за прогул сотрудника, если он покинул рабочее место с целью поездки в прокуратуру не спросив разрешения на поездку, но предоставив квиток с отметкой о пребывании в прокуратуре. И взята с сотрудника письменное об"яснение об уходе.

, ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Виктория! В соответствии со ста 170 ТК РФ — Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Кроме этого: работнику компенсируется время нахождения в суде, прокуратуре (ниже приведена цитата СПС КонсультантПлюс):

2.8. Как оплачивается (компенсируется) работнику время отсутствия на работе в случае вызова его по повестке: в суд, прокуратуру и пр.
Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) — в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.
Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13
(утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При этом
применяется буквенный код «Г» или цифровой код «23», если работник
представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.
Сохранять
за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию
за время исполнения государственных или общественных обязанностей
выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).
К
числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в
рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в
качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или
понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113
ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за
счет средств федерального бюджета или средств участников
судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ). Порядок осуществления таких выплат установлен Положением
о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по
уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а
также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда
Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012
N 1240).
Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в
соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную
копию трудовой книжки (п. п. 32, 34 указанного Положения).

ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
Клиент, г. Москва

Работодатель требовал расшифровку о том что это не был вызов из прокуратуры, а что это моя инициатива. И теперь на основании этого увольняет по статье за прогул.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория Валерьевна.

Если будет установлено, что инициатива по Вашему прибытию в прокуратуру принадлежала прокурору, то Вас не должны увольнять, а если уволят, Вы в течении месяца обратившись в суд, сможете восстановиться на работе.

Поговорите с прокурором, пусть выдаст Вам повестку на ту дату.

Что в объяснительной писали?

С уважением! Г.А. Кураев

ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
Клиент, г. Москва

В об'яснительной указано, что ушла с рабочего места для обращения в прокуратуру по своей инициативе.

Если сможете получить повестку в прокуратуре на тот день, то можно будет оспорить увольнение.

Не пишите так как Вам диктуют.