Какие имею права, если истек срок действия подарочного сертификата?

Доброго времени суток. Пожалуйста, подскажите по такому вопросу.

  Мне на Новый Год подарили сертификат на оказание услуг, его срок действия (как потом оказалось и было написано мелким шрифтом на самом сертификате) оказался 3 месяца со дня продажи. Купили мне его 12.12.15, подарили 31.12.15, срок действия истек 12.03.16, другими словами 18 дней назад. В этот период времени я не мог им воспользоваться, в связи с отсутствием свободного времени. О сроке действия сертификата не знал. Так как он был продан и находился в конверте, а из конверта его до сегодняшнего дня не доставал.

Вопрос:

1) насколько это законно?

2) могу ли я воспользоваться сертификатом даже по истечению его срока действия?

3) или могу ли я получить за него полную его стоимость, в случае отказа от предоставления услуги?

4) что по этому поводу говорит закон и судебная практика?

Большое спасибо за ответы!

, Денис, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы не можете им воспользоваться. Денег вы за него не получите. Срок предъявления сертификата истек. Срок действия сертификата указан на нем, вы должны ознакамливаться с тем, что у вас имеется в наличии.

Денис
Клиент, г. Омск

Александр Сергеевич, на основании чего вы даете такой ответ? Я нашел материал из судебной практики, где суд был на стороне истца, были возвращены деньги в полном объеме и суд трактовал это как "неосновательное обогащение".

Но всё же с точки зрения закона очень не однозначный вопрос, на который прямо ответ не дается. Собственно я в этом и хочу разобраться.

Чья вина что вы его из конверта не доставали? И кто виноват что вы не прочитали информацию на подарочном сертификате.