8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как ИП сдать в найм не своего жилого имущества

Добрый день. Как ИП (УСН 6%) сдать в наем не свое жилое имущество (родственников)? Заключить между собой договор аренды или возможно заключить договор безвозмездного пользования с правом сдавать в аренду?

Какой ИП должен иметь ОКВЭД в данном случае?

29 марта 2016, 22:34, Вячеслав, г. Москва
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП рассчитывает сдавать в наем жилье родственников в чьих интересах? Кто будет получать доход? .

29 марта 2016, 22:38
0
0
0
0

думаю, в Вашем случае лучше заключить договор поручения с родственниками, согласно которому Вы от имени их и в их интересах заключаете договор аренды с арендаторами.

Подойдет ОКВЭД 70.31.1 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества.

29 марта 2016, 22:48

Кроме того, можете заключить договор аренды с собственником и сдавать жилье в субаренду. В таком случае ОКВЭД будет 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого имущества»

29 марта 2016, 22:55
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг
Как ИП (УСН 6%) сдать в наем не свое жилое имущество (родственников)? Заключить между собой договор аренды или возможно заключить договор безвозмездного пользования с правом сдавать в аренду? Какой ИП должен иметь ОКВЭД в данном случае?
Вячеслав

Здравствуйте!

заключение договора безвозмездного пользования, я считаю нецелесообразным, т.к. поскольку сделка между взаимозависимыми лицами (хотя конечно ФНС придется это доказать), есть риск признания сделки недействительной ФНС.

т.о. мое мнение — аренда или как указал коллега заключать договор по поручению собственника на основании агентского договора, либо можете на основании договора доверительного управления.

29 марта 2016, 23:00
0
0
0
0
Что касается взаимозависимых лиц, то если ваши родственники не лица, предусмотренные ст. 105.1 НК 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный., то волноваться не о чем.
Филимонова Татьяна

как насчет ст.20 НК и отношений родства и свойства указанных КС?

29 марта 2016, 23:19
при этом договор аренды между родственником и ИП может быть на небольшую сумму (на сумму коммунальных платежей) дабы избежать уплаты больших налогов?
Вячеслав

цена должна быть +-20% от средне рыночной

29 марта 2016, 23:20
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. ОКВЭД коллегой указаны верно, не буду повторяться. Что касается того, какой договор выбрать, оба варианта имеют место быть, как и агентский договор. Обычно используют вариант аренды(потом субаренды), но смотрите, чтобы не было двойных налогов(либо родственники сдают вам безвозмездно). Что касается взаимозависимых лиц, то если ваши родственники не лица, предусмотренные ст. 105.1 НК 11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный., то волноваться не о чем.

Удачи!!!

29 марта 2016, 23:16
0
0
0
0
Спасибо! при этом договор аренды между родственником и ИП может быть на небольшую сумму (на сумму коммунальных платежей) дабы избежать уплаты больших налогов? Все средства планируются оставаться в ИП (одна семья — один бюджет) кроме оговоренной суммы аренды между первым собственником и ИП
Вячеслав

Да.Это будет возможно.

29 марта 2016, 23:18
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо. При безвозмездной аренде у родственников - могу ли я сдавать в субаренду, если пропишу это в договоре с родственниками или это не возможно?

29 марта 2016, 23:20
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на вопрос зависит от того, для каких целей хотите сдавать имущество.

1. Получать доход от сдачи квартиры и облагать по ставке налога 6% — безвозмездное пользование. Но это имеет смысл, если вы с родственниками не являетесь взаимозависимыми лицами, а именно, согласно подпункту 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

В отношении остальных родственников взаимозависимости нет. Например, в Письме Минфина России от 09.01.2014 N 03-04-05/18 указано:

Таким образом, отец налогоплательщика и супруга налогоплательщика, между которыми заключена сделка купли-продажи, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.

2. Вести деятельность по сдаче внаём помещения и предоставлять дополнительные услуги, например посуточная аренда, хостел и т.п. Заключаете с родственниками договор аренды. Удерживаете при выплате им НДФЛ 13% из дохода, перечисляете в бюджет. Если это сдача внаём на длительный срок, то имеет смысл Вашим родственникам заключать договор самостоятельно.

3. Договор поручения — если хотите помочь родственникам, так как они по каким-то причинам не хотят сдавать самостоятельно. Доход от сдачи квартиры будет родственников. Вы можете получать вознаграждение, если между вами такие договоренности.

Если причина другая, укажите.

ОКВЭД

70.2 «Сдача внаем собственного недвижимого имущества»

70.20 «Сдача внаем собственного недвижимого имущества»

70.20.1 «Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества»

70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества

Имущество не собственное, но всё равно применяются эти ОКВЭДЫ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 1 ноября 2011 г. N ОГ-Д18-1906
Минэкономразвития России рассмотрено обращение по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (далее — ОКВЭД) и сообщается.Сдача в субаренду арендованного недвижимого имущества относится в ОКВЭД к коду 70.20.2 „Сдача внаем собственного нежилого имущества“ в классе 70 „Операции с недвижимым имуществом“.

Если будете заключать договор поручения, то ОКВЭД

70.3 предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом

70.31.12 предоставление посреднических услуг при покупке, продаже, аренде нежилого недвижимого имущества

29 марта 2016, 23:34
0
0
0
0

Вячеслав, пока подбирала материал для ответа, вопрос уже закрыли.

Надеюсь, ответ будет полезен и поможет определиться.

29 марта 2016, 23:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Виды деятельности ИП УСН 6% для продажи своего недвижимого имущества
Добрый день. У меня, как у физ лица, есть в собственности земельный участок (был один, размежевал на 4). Хочу открыть ИП, построить дома на свои деньги и продать их. Какие виды деятельности должны быть (основной и дополнительные) для строительства и продажи своего имущества с последующей оплатой налога как ИП УСН 6%? Договора на продажу имущества планирую заключать от имени ИП.
22 марта, 12:36, вопрос №3013194, Евгений, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Вопрос: могу ли я как ИП сдать квартиры свои и жены(принадлежащие нам как физлицам) по договору в управление ООО?
я ИП - сдаю две своих (физиковых) квартиры и одну квартиру жены (физиковую) фирме ООО в управление по договору. Раньше сдавал ИП ИП, а сейчас ИП ООО. При оформлении доверенности секретарь нотариуса упёрся: квартиры физиков не может сдавать ИП. вопрос: могу ли я как ИП сдать квартиры свои и жены(принадлежащие нам как физлицам) по договору в управление ООО?
09 июля 2020, 12:39, вопрос №2817686, Алексей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли ИП сдать в аренду собственный жилой дом под автосервис?
День добрый! У ИП есть ОКВЭД 68.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. ИП сдает в аренду первый этаж своего жилого дома под автосервис. Необходимо ли ему осуществить перевод 1 этажа жилого дома в коммерческую недвижимость для сдачи в аренду под автосервис?
18 декабря 2018, 09:59, вопрос №2202272, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
НДФЛ при продаже жилого имущества, сдававшегося ранее в аренду
Уважаемые юристы, хотела бы уточнить следующее. Есть жилое помещение, которое владелец ФЛ сдает как ФЛ арендатору. НДФЛ владельцем ФЛ в 13% от ежемес дохода уплачивается. 1) Правильно ли я понимаю, что при продаже данного жилого имущества, несмотря на владение более 5 лет - владелец должен заплатить налог с суммы продажи. 1.1 Какова ставка налога? 1.2 Если собственник продает недвижимость сдававшуюся N лет назад, а в течение N-1 лет недвижимость не сдавалась в аренду - возникает ли обязанность по уплате налога при продаже? И тогда чему равен N? Например, в течение последних 10 лет недвижимость не сдается - надо платить налог при продаже? 2) При в помещении "прописан" близкий родственник (родители). Близкий родственник как ФЛ от своего лица сдает недвижимость в аренду и уплачивает НДФЛ с ежемес арендных платежей. Будет и в этой ситуации возникать налог при продаже данной недвижимости собственником? 3) какие есть прецеденты/варианты легальной сдачи в аренду жилого помещения и последующего легального избежания налога при продаже жилого помещения Заранее спасибо
19 апреля 2018, 17:58, вопрос №1972781, Наталия, г. Москва
12 ответов
Жилищное право
Как выписать человека из муниципальной квартиры, если у него появилось свое недвижимое имущество?
Добрый день! Ситуация следующая: квартира муниципальная (соц.найм). Прописано четыре человека, один из которых получил в наследство четыре года назад частный жилой дом, где и проживает по настоящий день. Коммунальные платежи не платит. Вещей его в квартире нет, но ключи от неё у него есть. Вопрос: Как выписать человека из муниципальной квартиры, если у него появилось свое недвижимое имущество? Сложность ещё и в том, что соседи не хотят подтвердить факт отсутствия человека в квартире, все чего-то боятся. Как быть?
06 апреля 2017, 08:51, вопрос №1599288, Мария Шумакова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2016