Возможна ли новая деятельность на ЕНВД в середине года?

Здравствуйте! У меня ИП УСН 6%, в кодах ОКВЭД есть деятельность (уже больше года числится), которой ранее не занималась. Сейчас открываю магазин, который подпадает под этот код. Можно ли сейчас подать заявление на ЕНВД с учетом того, что деятельность по этому ОКВЭД только сейчас начинаю вести? И нужно ли как-то доказывать в налоговой, что этим видом деятельности ранее не занималась ( в форме ЕНВД-2 нет никакой информации о кодах ОКВЭД по которым нужен ЕНВД)?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кристина, здравствуйте!

У меня ИП УСН 6%, в кодах ОКВЭД есть деятельность (уже больше года числится), которой ранее не занималась. Сейчас открываю магазин, который подпадает под этот код. Можно ли сейчас подать заявление на ЕНВД с учетом того, что деятельность по этому ОКВЭД только сейчас начинаю вести? И нужно ли как-то доказывать в налоговой, что этим видом деятельности ранее не занималась ( в форме ЕНВД-2 нет никакой информации о кодах ОКВЭД по которым нужен ЕНВД)?
Кристина

можно

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

ст. 346.28, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2016) {КонсультантПлюс}