Может ли взрослый ребенок иметь наследство от первого брака?

может ли взрослый ребенок иметь наследство от первого брака? Так как я и мой муж находясь в браке получили квартиру. В квартире прописана я и мой муж.

, Роман, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

может ли взрослый ребенок иметь наследство от первого брака? Так как я и мой муж находясь в браке получили квартиру. В квартире прописана я и мой муж.
Роман

Если квартира находится в собственности а не муниципальная, тогда дети супругов или совместные дети супругов согласно статье 1142 являются наследниками первой очереди по закону. Регистрация в данном случае не играет роли. Если квартира муниципальная (не приватизированная) тогда она по наследству не переходит.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Я согласен с коллегой. И не совсем понял, что Вы хотите оспорить?

Как оспорить этот вариант? Роман, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы пока только получили квратиру от государства. то есть она муниципальная, то она не наследуется, а остается тому кто в ней зарегистрирован. Есдли вы ее приватизируете по 1/2 доле, то доля каждого будет переходить по наследству и ребенок мужа вправе будет претендовать на долю при отсутсвии завещания, а при наличии завещания, если ему будет 55 лет если это дочь или 60 лет мужчине, или инвалидом. Если приватизация будет только на вас, то доля не наследуется после смерти мужа. Если речь не о муницпальной квратире. то уточните что значит получили — кто сосбвтенник и на каких основаниях