8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли взрослый ребенок иметь наследство от первого брака?

может ли взрослый ребенок иметь наследство от первого брака? Так как я и мой муж находясь в браке получили квартиру. В квартире прописана я и мой муж.

, Роман, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

может ли взрослый ребенок иметь наследство от первого брака? Так как я и мой муж находясь в браке получили квартиру. В квартире прописана я и мой муж.
Роман

Если квартира находится в собственности а не муниципальная, тогда дети супругов или совместные дети супругов согласно статье 1142 являются наследниками первой очереди по закону. Регистрация в данном случае не играет роли. Если квартира муниципальная (не приватизированная) тогда она по наследству не переходит.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Я согласен с коллегой. И не совсем понял, что Вы хотите оспорить?

Как оспорить этот вариант? Роман, г. Москва
0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Если вы пока только получили квратиру от государства. то есть она муниципальная, то она не наследуется, а остается тому кто в ней зарегистрирован. Есдли вы ее приватизируете по 1/2 доле, то доля каждого будет переходить по наследству и ребенок мужа вправе будет претендовать на долю при отсутсвии завещания, а при наличии завещания, если ему будет 55 лет если это дочь или 60 лет мужчине, или инвалидом. Если приватизация будет только на вас, то доля не наследуется после смерти мужа. Если речь не о муницпальной квратире. то уточните что значит получили — кто сосбвтенник и на каких основаниях

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право ребенок мужа от первого брака претендовать на квартиру, приобретенную в ипотеку?
Здравствуйте,помогите пожалуйста с таким вопросом,я взяла ипотеку на квартиру, мне платить еще 20 лет . Я не замужем еще. Но вот в скором времени выйду замуж, своих детей пока нет. У будущего мужа есть ребенок от первого брака. Вопрос: может ли в будущем ребенок мужа от первого брака претендовать каким-либо образом на квартиру?На наследство? Считается ли квартира моим имуществом или совместно нажитое имущество?
, вопрос №2570309, Светлана, г. Липецк
4 ответа
Приватизация
Может ли совершеннолетний ребенок жены от первого брака претендовать на жильё?
Доброго времени! Скажите пожалуйста могут ли совершеннолетний ребенок жены от первого брака претендовать на жильё для приватизации если ребёнок давно выписан и в данный момент не проживает в данной квартире и не включён в договор соц.найма по собственному согласию.СПАСИБО!
, вопрос №1905730, Славик, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Что могут унаследовать дети мужа от первого брака?
на что могут претендовать взрослые дети мужа от первого брака в случае его кончины? Муж болен и уже два года не встаёт; общие наши дети помогают, а дети от первого брака ни физически, ни материально не помогают. Ухаживаю за мужем, можно сказать, одна ( общие дети живут в других городах, его дети от первого брака - тоже в другом городе). За всё время болезни ни разу его дети не навестили своего отца и не предложили хоть чем-нибудь помочь....Квартира наша не приватизирована. Есть сад - приватизирован на меня. Есть мой счёт в банке. Есть машина, которую я сама покупала, оформлена на меня. Могут ли его дети от первого брака претендовать на всё то, чем владею я ?
, вопрос №1811619, наталья, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Могут ли взрослые дети мужа от первого брака отобрать у меня квартиру после его смерти?
мужу квартира досталась по завещанию от отца, муж написал завещание на меня , т.е жену могут ли его дети взрослые от первого брака отобрать у меня квартиру после его смерти?
, вопрос №1165841, ольга, г. Вологда
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака, если право собственности на квартиру оформлено на меня?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира куплена в браке, но право собственности оформлено на меня (муж не работал, я одна выплачивала кредит). В случае смерти мужа, имеют ли право дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру? Заранее благодарна.
, вопрос №788569, Марина Васильевна, г. Новосибирск
5 ответов