Как оформить временную регистрацию иностранному гражданину в собственной квартире?

Здравствуйте, добрые люди. Я гражданин республики Казахстан, купил недавно квартиру в Московской области. Свидетельство о собственности уже получено. Женат на гражданке России 2 года, растим замечательную дочку. Срок временной регистрации, которая была оформлена после въезда в РФ, подходит к концу 10.04.2016. Хотелось бы оформить временную регистрацию уже в собственной квартире. В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Могу ли я сам подать документы на временную регистрацию или продлить регистрацию? Какие нужны для этого документы - паспорт (копия, нотариально заверенный перевод), заявление о временной регистрации, свидетельство о собственности (копия), миграционная карта (копия)?

2. Какой максимальный срок действия такой регистрации? Планирую как можно скорее получить гражданство Российской федерации, а для этого нужно довольно много времени, начиная с РВП, получая ВНЖ и заканчивая вступлением в гражданство РФ.

3. Если невозможно самостоятельно осуществить п.1, то нужно прописывать в квартиру супругу и дочку. Чтобы она оформила временную регистрацию на меня. Возникает вопрос - на какой срок она сможет зарегистрировать меня для осуществления изложенного в п.2?

Буду искренне благодарен за помощь и ответы на мои вопросы.

, Евгений, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Могу ли я сам подать документы на временную регистрацию или продлить регистрацию? Какие нужны для этого документы — паспорт (копия, нотариально заверенный перевод), заявление о временной регистрации, свидетельство о собственности (копия), миграционная карта (копия)?
Евгений

Да, конечно можете, т.к. Вы являетесь собственником и вправе зарегистрироваться в данной квартире. По перечню документов все верно. В УФМС Вам так же выдадут бланки для заполнения по форме ( их заполните на месте)

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.
Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. Какой максимальный срок действия такой регистрации?
Евгений

5 лет

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребыванияСистема ГАРАНТ: base.garant.ru/12148419/4/#ixzz44KHzlopH

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.
3. Если невозможно самостоятельно осуществить п.1, то нужно прописывать в квартиру супругу и дочку. Чтобы она оформила временную регистрацию на меня. Возникает вопрос — на какой срок она сможет зарегистрировать меня для осуществления изложенного в п.2? Евгений

Можете зарегистрировать и супругу и ребенка, проблем с этим не будет. Ребенка и супругу можете зарегистрировать на постоянной основе

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно Федеральному закону от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» статья 22 ч. 2 п. 3.1

3.1. При наличии у иностранного гражданинаправа собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

По общему правилу срок регистрации по месту жительства не может быть больше срока действия документов, предоставляющих право на постоянное проживание или временное проживание иностранного гражданина или лица без гражданства. Как отмечается в ст. ст. 6 и 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, срок действия разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается в три года, а вид на жительство выдается сроком на пять лет с возможностью последующего продления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
По общему правилу срок регистрации по месту жительства
Болтунова Марина

Речь не о регистрации по месту жительства, а об учете по месту пребывания. О возможности подать уведомление лично с указанием жилого помещения находящегося в собственности пояснил Москвитин Александр.

Для регистрации по месту жительства необходимо разрешение на временное проживание или вид на жительство, которых как я понимаю нет.