8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как оформить временную регистрацию иностранному гражданину в собственной квартире?

Здравствуйте, добрые люди. Я гражданин республики Казахстан, купил недавно квартиру в Московской области. Свидетельство о собственности уже получено. Женат на гражданке России 2 года, растим замечательную дочку. Срок временной регистрации, которая была оформлена после въезда в РФ, подходит к концу 10.04.2016. Хотелось бы оформить временную регистрацию уже в собственной квартире. В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Могу ли я сам подать документы на временную регистрацию или продлить регистрацию? Какие нужны для этого документы - паспорт (копия, нотариально заверенный перевод), заявление о временной регистрации, свидетельство о собственности (копия), миграционная карта (копия)?

2. Какой максимальный срок действия такой регистрации? Планирую как можно скорее получить гражданство Российской федерации, а для этого нужно довольно много времени, начиная с РВП, получая ВНЖ и заканчивая вступлением в гражданство РФ.

3. Если невозможно самостоятельно осуществить п.1, то нужно прописывать в квартиру супругу и дочку. Чтобы она оформила временную регистрацию на меня. Возникает вопрос - на какой срок она сможет зарегистрировать меня для осуществления изложенного в п.2?

Буду искренне благодарен за помощь и ответы на мои вопросы.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Могу ли я сам подать документы на временную регистрацию или продлить регистрацию? Какие нужны для этого документы — паспорт (копия, нотариально заверенный перевод), заявление о временной регистрации, свидетельство о собственности (копия), миграционная карта (копия)?
Евгений

Да, конечно можете, т.к. Вы являетесь собственником и вправе зарегистрироваться в данной квартире. По перечню документов все верно. В УФМС Вам так же выдадут бланки для заполнения по форме ( их заполните на месте)

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.
Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. Какой максимальный срок действия такой регистрации?
Евгений

5 лет

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребыванияСистема ГАРАНТ: base.garant.ru/12148419/4/#ixzz44KHzlopH

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.
3. Если невозможно самостоятельно осуществить п.1, то нужно прописывать в квартиру супругу и дочку. Чтобы она оформила временную регистрацию на меня. Возникает вопрос — на какой срок она сможет зарегистрировать меня для осуществления изложенного в п.2? Евгений

Можете зарегистрировать и супругу и ребенка, проблем с этим не будет. Ребенка и супругу можете зарегистрировать на постоянной основе

3
0
3
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно Федеральному закону от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» статья 22 ч. 2 п. 3.1

3.1. При наличии у иностранного гражданинаправа собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

2
0
2
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

По общему правилу срок регистрации по месту жительства не может быть больше срока действия документов, предоставляющих право на постоянное проживание или временное проживание иностранного гражданина или лица без гражданства. Как отмечается в ст. ст. 6 и 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, срок действия разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается в три года, а вид на жительство выдается сроком на пять лет с возможностью последующего продления.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
По общему правилу срок регистрации по месту жительства
Болтунова Марина

Речь не о регистрации по месту жительства, а об учете по месту пребывания. О возможности подать уведомление лично с указанием жилого помещения находящегося в собственности пояснил Москвитин Александр.

Для регистрации по месту жительства необходимо разрешение на временное проживание или вид на жительство, которых как я понимаю нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Я собственница, мне нужно оформить мужу дочери постоянную регистрацию в своей квартире, как это сделать если я в одном городе, а дочка с мужем в другом
Я собственница, мне нужно оформить мужу дочери постоянную регистрацию в своей квартире, как это сделать если я в одном городе, а дочка с мужем в другом .
, вопрос №4070960, Анастасия, г. Бодайбо
Недвижимость
Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет
Ребенок был прописан по рождению в квартире( в момент оформления приватизации в 1990) В дальнейшем он получил иностранное гражданство (гражданином РФ не был) и уехал из страны. Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет.
, вопрос №4070355, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
В старом загранпаспорте присутствует штамп МВД "для проживания за границей" а также штамп о принятии на учёт в иностранном генконсульстве
Добрый день. Мне 40 лет, возвращаюсь в Россию после 20+ лет ПМЖ за границей. Пытаюсь выяснить список необходимых документов и алгоритм действия для получения военного билета гражданам после 30 лет: 1. Эмигрировал из РФ на ПМЖ в ЕС в возрасте 16 лет. Приписное свидельство отсутствует по определению. В старом загранпаспорте присутствует штамп МВД "для проживания за границей" а также штамп о принятии на учёт в иностранном генконсульстве. 2. В РФ с тех пор не работал и не жил, но периодично приезжал на короткие сроки в целях путешествий. 3. Имею двойное гражданство. действующие загран- и внутренний паспорта РФ. 4. По приезду в РФ имеется возможность встать на временную регистрацию для подачи документов в соответствующий военный комиссариат. В моём понимании, я не уклонист и имел законное основание не проходить военную службу по причине ПМЖ за границей. Также, в связи с возрастом меня должны поставить на учёт в запас и выдать военный билет.
, вопрос №4069166, Алексей, г. Москва
Военное право
3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не
Добрый день, с 2021 в связи с работой временно проживаю в Норильске, с 2015 по 2019 год учился в военном училище (на втором курсе, т.к. первый в ВУ считается срочной службой, заключил контракт), в 2019 году уволен с ВС РФ по состоянию здоровья, присвоена категория «В», военный билет на руках. По приезду в Норильск встал на временный учет в местный военкомат, все отметки в военном билете об этом есть, с конца 2022 года стою на спец учете, т.к. образование IT и организация оформила бронь. В феврале 2024 был в военкомате продлевал временный учет, в связи с продлением временной регистрации. Но на той неделе в почтовый ящик, по месту временной регистрации поступило письмо следующего содержания (во вложении). 3 раза ходил в военкомат, сказали, что ошибка и что якобы организация подала сведения о сотрудниках и у меня не было там отметки о наличии военного билета, и поэтому ВК меня разыскивал как призывника, но никакой документ, ни отметку на этом письме, что ВК претензий не имеет, либо, что я явился к ним мне на отрез отказались ставить, только на словах сказали, что пометят у себя, что у меня есть военник, начальник призывной комиссии сказал тоже самое. Когда в третий раз я пришел и попросил поставить отметку данную отметку и сказал, что если мне откажут, буду пытаться получить эту отметку через прокуратуру, после этого сотрудники ВК попытались изъят данное письмо. Подскажите, как быть в данной ситуации, я понимаю, что мне не призовут и это ошибка, но все равно хотелось бы получить от ВК официальный ответ, т.к. письмо от них было с реальными угрозами.
, вопрос №4069131, Данил, г. Норильск
Дата обновления страницы 29.03.2016