Возможно ли расторгнуть целевой договор?

Здравствуйте!Наш сын поступил по целевому направлению в вуз,сейчас на 1 курсе,понял,что не хочет обучаться по этой профессии,планирует перевестись на 2 курс в другой вуз,на другую специальность,возможно ли расторгнуть целевой договор и как в этом случае действовать?

, Алена, г. Протвино
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Есть правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении (Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. № 1076). Согласно п. 13 этих Правил «Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.»

Эти Правила не распространяются на отношения, связанные с заключением договоров о целевом обучении, предусматривающих обязательства последующего прохождения государственной службы или муниципальной службы после окончания обучения.

Согласно типовой форме договора о целевом обучении " Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации;
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;
г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;
д) ___________________________________________________________________. (иные основания прекращения настоящего договора)"

Внимательно изучены Ваш договор. Какие там есть основания и порядок расторжения?