8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки ознакомления с протоколом судебного заседания?

Являюсь частным обвинителем по статье 116 ч.1. Прошёл апелляционный суд, который оставил приговор мирового суда в силе (подсудимый амнистирован). Суд был в четверг, я обратился во вторник с просьбой ознакомиться с протоколом, но мне было отказано, так как "уже прошло трое суток", и было сказано, что можно будет ознакомиться, когда дело вернётся в мировой суд.

Понимаю, это эти трое суток, очевидно, назначены исходя из статьи 259 п.7 УПК - "7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства."

Непонятно следующее:

1) Как исчисляются эти 3ое суток - со следующего дня после суда, или этот день входит? Входят ли в их число выходные (если да, то почему - ведь как известно, в выходные суды не работают и ходатайство подать нельзя)?

2) Должны ли разрешить мне потом ознакомится с протоколом в мировом суде - ведь буквально в этой статье сказано " Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело ... по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения"? Если да, то согласно какой статье УПК?

3) Однако есть и статья УПК 42.2 - "Потерпевший вправе: 12. знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. 17. знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания".

В этой статье нет никаких ограничительных условий по срокам, нет ли тут противоречия со статьей 259 п.7? Скажем, если я не могу как сторона процесса подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания согласно статьи 259 п.7 УПК после истечения 3 суток, то я, получается, как потерпевший (коим является частный обвинитель - ст. 5.59 УПК) могу в этот период подать ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со статьёй 42.2.12-17?

Показать полностью
, Игорь Юрьевич, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
1) Как исчисляются эти 3ое суток — со следующего дня после суда, или этот день входит? Входят ли в их число выходные (если да, то почему — ведь как известно, в выходные суды не работают и ходатайство подать нельзя)?
Игорь Юрьевич

исчисление начинается со следующего дня после подачи заявления, если последний день выпадает на выходной, то следующий день после .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Иск оставить без рассмотрения. Подал я иск в суд по Земельным спорам. Прошли 4-судебного заседания . Связи с прошлым терактом 22.03.2024г и напряженной ситуации в Москве, боюсь и не хочу оставить троих несовершенно летних детей с супругой и полететь в другой город на судебное заседания. У меня 3- несовершенно летних детей и одна ( дочка , 4- годика) уже почти 2- месяца болеет. Супруга в плане безопасности чуть не расчетлива . По семейным обстоятельствам хочу оставить иск без рассмотрения. Скажите пожалуйста, возможно ли как то остановить судебный иск без рассмотрения?
, вопрос №4058778, Ариф, г. Москва
Уголовное право
Судебное заседание назначено на 28.03.24 вчера тесть 23.03.24 Путин В.В подписал закон о механизме освобождение
В отношении меня возбуждено дело по статье 337 ч5. Судебное заседание назначено на 28.03.24 вчера тесть 23.03.24 Путин В.В подписал закон о механизме освобождение контрактников от уголовной ответственности, скажите пожалуйста может ли мне это закон помочь ибежать наказание?
, вопрос №4058120, Игорь, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Наследство
Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам
Жена имела кредиты в банке, но скоропостижно скончалась. Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам.
, вопрос №4056510, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.05.2016