Каковы сроки ознакомления с протоколом судебного заседания?

Являюсь частным обвинителем по статье 116 ч.1. Прошёл апелляционный суд, который оставил приговор мирового суда в силе (подсудимый амнистирован). Суд был в четверг, я обратился во вторник с просьбой ознакомиться с протоколом, но мне было отказано, так как "уже прошло трое суток", и было сказано, что можно будет ознакомиться, когда дело вернётся в мировой суд.

Понимаю, это эти трое суток, очевидно, назначены исходя из статьи 259 п.7 УПК - "7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства."

Непонятно следующее:

1) Как исчисляются эти 3ое суток - со следующего дня после суда, или этот день входит? Входят ли в их число выходные (если да, то почему - ведь как известно, в выходные суды не работают и ходатайство подать нельзя)?

2) Должны ли разрешить мне потом ознакомится с протоколом в мировом суде - ведь буквально в этой статье сказано " Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело ... по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения"? Если да, то согласно какой статье УПК?

3) Однако есть и статья УПК 42.2 - "Потерпевший вправе: 12. знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. 17. знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания".

В этой статье нет никаких ограничительных условий по срокам, нет ли тут противоречия со статьей 259 п.7? Скажем, если я не могу как сторона процесса подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания согласно статьи 259 п.7 УПК после истечения 3 суток, то я, получается, как потерпевший (коим является частный обвинитель - ст. 5.59 УПК) могу в этот период подать ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со статьёй 42.2.12-17?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
1) Как исчисляются эти 3ое суток — со следующего дня после суда, или этот день входит? Входят ли в их число выходные (если да, то почему — ведь как известно, в выходные суды не работают и ходатайство подать нельзя)?
Игорь Юрьевич

исчисление начинается со следующего дня после подачи заявления, если последний день выпадает на выходной, то следующий день после .