Правомерно ли с меня хотят взыскать неустойку?

Исполнительное производство по алиментам окончено.Задолженность полностью погашена в 2015г. Теперь с меня хотят взыскать неустойку, иск подан в2016 г

, Максим, г. Астрахань

В соответствии с ч.2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для уменьшения размера алиментов можете подготовить контррасчет или предоставить документы, подтверждающие, что не по вашей вине образовалась задолженность. Обращаю Ваше внимание, что ст. 333 ГК РФ в данном случае не применяется.