Можно ли добиться поочерёдного проживания детей у матери и отца?

Доброго вечера суток! У меня такая проблема... Мы с женой развелись (по её инициативе), с ней остались трое наших детей. Мне пришлось переехать за 200 км от них. Ограничений по суду у меня нет, на алименты она не подавала (сам плачу по мере сил). Сейчас она стала препятствовать мне в плане увоза детей ко мне на время... Могу ли я добиться по решению суда поочередного проживания детей? Дети малолетние.

, Андрей, г. Светлоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства. С вами проведут обоими беседу, выслушают мнение обоих сторон, составите график. Если к соглашению не придете, то обращайтесь в суд. В суде участие опеки обязательное условие.

Андрей
Клиент, г. Светлоград

А вообще по суду решаются такие вопросы? Какая вероятность выигрышного исхода у отца против матери?

Ниже статья закона, в суде просто будет составлен график. если у опеки не получится все решить.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Актуальный текст статьи 66 СК РФ на сайте «Консультант Плюс»
Лада Колковская
Юрист
А вообще по суду решаются такие вопросы? Какая вероятность выигрышного исхода у отца против матери?
Андрей

Да такие вопросы решаются в суде. Сколько лет детям ?

Андрей
Клиент, г. Светлоград

Старшему 4,5 близнецам по 2,5

Андрей

Если мать недоговороспособна, то через опеку вопрос не решить. Подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика ( в районный) и просите установить график общения вас и детей. В решении суда о разводе установленно место жительства деток с матерью ?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я добиться по решению суда поочередного проживания детей?

Поочередного проживания детей (если Вы говорите о длительном сроке) — нет, поскольку ребенок нужна постоянная школа и так далее.

НО, Вы можете определить порядок и место общения с ребенком в суде:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Исходя из судебной практики, в основном суд решает оставить ребенка проживать с матерью.

Андрей
Клиент, г. Светлоград

Мне не надо отбирать их у матери, просто хочу забирать их к себе когда хочу...

Забирать к себе, когда хочется, не получится, при вынесении решения суд будет учитывать все обстоятельства, исходя в первую очередь из интересов детей.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Сейчас она стала препятствовать мне в плане увоза детей ко мне на время… Могу ли я добиться по решению суда поочередного проживания детей? Дети малолетние.
Андрей

Здравствуйте Андрей! Ваш вопрос регулируется статьей семейного кодекса в ст 66 сказано:

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если с матерью договорится не удастся, то либо через соглашение где прописывается график встреч, либо в суде с участием органа опеки и попечительства будет определяться порядок общения с детьми.,

с Уважением.

А вообще по суду решаются такие вопросы? Какая вероятность выигрышного исхода у отца против матери?
Андрей

да решаются, и в положительную сторону если докажете в суде что предпринимаете все возможные меры для воспитания и обеспечения своих детей, покажите как сильно вы их любите, скучаете, сколько заботы вы им уделяете когда вы вместе с детьми. Положительные характеристики от родственников тоже помогут делу.

Там по-моему написано что насчет детей есть договорённости…
Андрей

это важно, надо знать какие договоренности были.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Суд может определить место жительства детей с одним из родителей, но с обоими родителями по очереди нет. Такое возможно только по соглашению родителей.

Если мать детей препятствует общению, то следует обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения детей.

Можете просить определить порядок общения путем проведения вместе выходных и часть отпуска в период летних каникул.

Такие дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

Желательно до подачи иска обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства детей и объяснить ситуацию. В суде они выскажут свое мнение по поводу иска.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Добиться поочерёдного проживания детей у матери и отца нельзя. При раздельном проживании родителей ребенок имеет одно место жительства, определенное соглашением родителей или решением суда. В таком случае ребенок проживает или с матерью, или с отцом.

Однако это не лишает отдельно живущего родителя права на общение с ребенком. И вот этот порядок общения можно определить соглашением родителей, а при недостижении соглашения — по решению суда.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
огу ли я добиться по решению суда поочередного проживания детей? Дети малолетние.
Андрей

Ответ: Нет, не сможете.

Во-первых, есть такой принцип, как определенность судебного решения, то есть решение суда должно содержать ответ кому принадлежат права, на ком лежат обязанности, каково их конкретное содержания. Вынося решение об определении места жительства детей суд в соответствии с данным принципом обязан четко указать с кем дети останутся жить. Он, то есть суд, просто не может вынести решение, что дети будут поочередно проживать поочередно с матерью и отцом.

Во-вторых, как вы представляете саму возможность поочередного проживания в разных городах? Два месяца в одном городе (отвыкают от одного родителя, привыкают к другому), два месяца — в другом городе. А друзья, детский сад, поликлиника, школа! Каждый раз увозить детей из привычного им окружения?

Любой суд, а тем более орган опеки и попечительства, скажут, что попеременное проживание в разных городах это издевательство над детьми, существенное нарушение их прав, поэтому суд ни при каких условиях не вынесет решение о поочередном проживании детей с родителями при раздельном их проживании.

А вообще по суду решаются такие вопросы? Какая вероятность выигрышного исхода у отца против матери?
Андрей

Ответ: При равных условиях вероятность того, что суд вынесет решение об определении места жительства детей с отцом крайне маловероятна. Суды ссылаются на Декларацию прав ребенка (принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года) в которой указано, что малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Мне не надо отбирать их у матери, просто хочу забирать их к себе когда хочу…
Андрей

Ответ: Забирать детей в другой город вы сможете только по соглашению с их матерью.

Если такого соглашения с матерью детей достичь не удастся, то забрать детей нельзя. В этом случае вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению и определении порядка общения с детьми.

Просто, как составить порядок общения, если я в другом городе живу? Я же не знаю, когда смогу забрать детей
Андрей

Как составить и какие конкретно условиях прописать — думайте сами. В субботу и воскресенье вы, надеюсь не работаете? Поэтому можете просить суд, допустим, каждые 1 и 3 недели месяца с 9.00 субботы по 9.00 воскресенья общаться с детьми по месту вашего жительства с возможностью организации отдыха и досуга ребенка. Также вы можете попросить суд вынести решение о том, что раз в год на месяц вы будете забирать детей к себе предварительно согласовав точное время с их матерью.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
обычно при оформлении ребенка в детский сад один из родителей заключает с руководством данного учреждения договор. В нем он прописывает собственные паспортные данные, а также фамилии, имена, отчества, номера паспортов тех, кто в дальнейшем может забирать малыша из садика.
Москвитин Александр

По ошибке поставила положительный отзыв… А надо бы отрицательный, потому что нахальный плагиат:

www.kakprosto.ru/kak-895855-kto-mozhet-zabrat-rebenka-iz-detskogo-sada