336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет делиться наследство умершего, если ближайшие родственники внуки и сестры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в моей ситуации! У меня есть бабушка. Супруг ее (мой дедушка) умер в 2005г, единственный сын (мой отец) в 2015г. Я единственная ее внучка. Вопрос в следующем: после ее смерти я буду единственным наследником или же, к моей очереди внука приравниваются братья и сестры бабули? Заранее благодарю!

29 Марта 2016, 20:14, вопрос №1200216
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

после ее смерти я буду единственным наследником
юлия

Да, как наследница первой очереди, по праву представления, то есть ВМЕСТО своего отца.

или же, к моей очереди внука приравниваются братья и сестры бабули?
юлия

Братья и сестры бабули — наследники второй очереди, и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призываются.

29 Марта 2016, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Юлия, здравствуйте,

Когда придет время, Вы будете наследовать как наследник первой очереди по праву представления

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Братья и сестры являются наследниками второй очереди и в данном случае наследовать не будут.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
29 Марта 2016, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
224
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гальбштадт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. Вы единственный наследник, так как будете наследовать после смерти бабушки как наследник первой очереди по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, то есть Вашего отца, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, то есть к Вам.

29 Марта 2016, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут