Как будет делиться наследство умершего, если ближайшие родственники внуки и сестры?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в моей ситуации! У меня есть бабушка. Супруг ее (мой дедушка) умер в 2005г, единственный сын (мой отец) в 2015г. Я единственная ее внучка. Вопрос в следующем: после ее смерти я буду единственным наследником или же, к моей очереди внука приравниваются братья и сестры бабули? Заранее благодарю!

, юлия, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

после ее смерти я буду единственным наследником
юлия

Да, как наследница первой очереди, по праву представления, то есть ВМЕСТО своего отца.

или же, к моей очереди внука приравниваются братья и сестры бабули?
юлия

Братья и сестры бабули — наследники второй очереди, и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призываются.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Когда придет время, Вы будете наследовать как наследник первой очереди по праву представления

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Братья и сестры являются наследниками второй очереди и в данном случае наследовать не будут.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Юлия. Вы единственный наследник, так как будете наследовать после смерти бабушки как наследник первой очереди по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, то есть Вашего отца, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, то есть к Вам.