Должна ли беременная женщина работать по субботам?

Здравствуйте! Я работаю в гипермаркете строительных товаров администратором по приемке товара. В штате у нас 4 администратора, режим работы у нас следующий: с понедельника по пятницу работают все 4 администратора, а в субботу работает 1 дежурный администратор. За работу в субботу администратору предоставляется выходной день в середине той же недели, т. е. перед дежурной субботой. При этом в субботу 1 администратор выполняет практически такой же объем работ, который в будни выполняют 4 сотрудника ( фиксированных норм выработки у нас нет). На данный момент я беременна и прошу руководство освободить меня от работы по субботам, на что мне отвечают отказом, объясняя отказ тем, что у нас по трудовому договору "гибкий график". Справку о беременности в отдел кадров я предоставила. Помогите пожалуйста, разобраться!

, Евгения, г. Краснодар
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения. Попросите Вашего акушера, у которого наблюдаетесь, выдать Вас справку о необходимости «легкого труда», и пусть он напишет, что Вы не можете работать в субботу одна. Они обязаны освободить Вас от этой работы см сохранением прежней продолжительности рабочего времени, а если по графику не получится, ввести другой режим. Это ст.254 Трудового кодекса.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Алла, спасибо большое! Теперь я знаю, как действовать дальше , с наименьшими затратами нервов. Очень не хочется ссориться с начальством и коллегами, хотя изначально я даже подумать не могла, что мне не пойдут навстречу.

Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть

снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую
работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.
Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.

После представления
работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об
изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе
(форма N Т-5).

В случае отсутствия
у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с
момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления
беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных
производственных факторов.

В соответствии с
общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству
беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ от 21.12.1993, Минздравом
России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная
норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с
сохранением среднего заработка по прежней работе.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, Дмитрий! До этого в разговоре с руководством я ссылалась на статью 259 ТК, в которой указано, что беременная женщина не должна работать в выходные, праздничные дни и т.д. Но получается, что в моем случае больше подходит справка от врача для " легкого труда".