Имеет ли администрация право не продлевать аренду без всяких причин?

добрый день. земля в аренде на неопределенный срок. пользуемся ей больше 5 лет. нарушений нет, используется для частного сельского хозяйства (выращиваем картошку) недавно пришло письмо что в одностороннем порядке администрация прекращает действие этого договора через 3 месяца... Имеет ли администрация право не продлевать аренду или не продавать этот земельный участок без всяких причин... в гражданском кодексе ничего не сказано, но в земельном все четко прописано все права и обязательства. каким кодексом регулируются такого рода отношения? можно руководствуясь зем. кодексом отстоять этот участок или гражданский кодекс главнее?

, Артём, г. Иваново
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артем! Земельный кодекс Российской Федерации является специальным законом, регулирующим земельные правоотношения. Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует общие нормы гражданских правоотношений, общие нормы о договоре, в тоом числе и договоре аренды. Руководстоваться нужно специальными нормами Земельного Кодекса Российской Федерации. Если имеются основания для продления с Вами договора, то договор аренды должен быть продлен по основаниям, предусмотренным Земельным Кодексам РФ,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артем, здравствуйте!

земля в аренде на неопределенный срок. пользуемся ей больше 5 лет. нарушений нет, используется для частного сельского хозяйства (выращиваем картошку) недавно пришло письмо что в одностороннем порядке администрация прекращает действие этого договора через 3 месяца… Имеет ли администрация право не продлевать аренду или не продавать этот земельный участок без всяких причин…
Артём

определяющий момент, что договор аренды у Вас на неопределенный срок, и в данном случае арендодатель вправе, руководствуясь ч.2 ст.610 ГК, отказаться от договора предупредив за 3 месяца, без объяснения причин.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.