8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли администрация право не продлевать аренду без всяких причин?

добрый день. земля в аренде на неопределенный срок. пользуемся ей больше 5 лет. нарушений нет, используется для частного сельского хозяйства (выращиваем картошку) недавно пришло письмо что в одностороннем порядке администрация прекращает действие этого договора через 3 месяца... Имеет ли администрация право не продлевать аренду или не продавать этот земельный участок без всяких причин... в гражданском кодексе ничего не сказано, но в земельном все четко прописано все права и обязательства. каким кодексом регулируются такого рода отношения? можно руководствуясь зем. кодексом отстоять этот участок или гражданский кодекс главнее?

Показать полностью
, Артём, г. Иваново
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артем! Земельный кодекс Российской Федерации является специальным законом, регулирующим земельные правоотношения. Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует общие нормы гражданских правоотношений, общие нормы о договоре, в тоом числе и договоре аренды. Руководстоваться нужно специальными нормами Земельного Кодекса Российской Федерации. Если имеются основания для продления с Вами договора, то договор аренды должен быть продлен по основаниям, предусмотренным Земельным Кодексам РФ,

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Артем, здравствуйте!

земля в аренде на неопределенный срок. пользуемся ей больше 5 лет. нарушений нет, используется для частного сельского хозяйства (выращиваем картошку) недавно пришло письмо что в одностороннем порядке администрация прекращает действие этого договора через 3 месяца… Имеет ли администрация право не продлевать аренду или не продавать этот земельный участок без всяких причин…
Артём

определяющий момент, что договор аренды у Вас на неопределенный срок, и в данном случае арендодатель вправе, руководствуясь ч.2 ст.610 ГК, отказаться от договора предупредив за 3 месяца, без объяснения причин.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.05.2016