Теряют ли право проживания в квартире люди, отказавшиеся от участия в приватизации, если добровольно оттуда выписались?

Здравствуйвте! Мы собираемся покупать квартиру, в которой зарегистрированы три человека, двое из которых отказавшиеся от приватизации и имеющие на нее право, а третий собственник, который и приватизировал всю квартиру только на себя. В процессе сделки они обязуются добровольно выписаться из квартиры, иначе собственник не сможет получить деньги в банке, пока Ф9 не будет чистой. Вопрос такой, теряют ли "отказники" право пожизненного проживания в этой квартире, после того, как добровольно из нее выпишутся.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

теряют ли «отказники» право пожизненного проживания в этой квартире, после того, как добровольно из нее выпишутся.
Елена

Да, потому что факт их снятия с регистрационного учёта свидетельствует о том, что они меняют место жительства.

Это через суд их невозможно лишить права проживания. А добровольно они всегда вправе и выехать, и сняться с регистрационного учёта.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, а не подскажите где в законе это можно прочитать?

Уважаемая Елена!

где в законе это можно прочитать?
Елена

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в
письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое
время вправе расторгнуть договор социального найма.

3.
В случае выезда нанимателя ичленов его семьи в другое место жительства
договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со
дня выезда
, если иное не предусмотрено федеральным законом.