Имею ли я право на материнский капитал, если второй ребёнок родился мёртвым?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, три года назад я родила второго ребёнка, ребёнок родился мёртвым. В загсе мне дали справку о рождении ребёнка, в которой пишется что/ ребёнок родился мёртвым. Имею ли я право получить материнский капитал

, Надежда,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, регламентирующему предоставление М(С)К, право на дополнительные меры государственной поддержки имеют женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего или последующего ребёнка после 1 января 2007 года. С одной стороны, ребёнок был рождён, с другой, — реализация права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал связана обеспечением достойного уровня жизни семьи именно при наличии нескольких детей.
Так или иначе, сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении М(С)К, но, помимо этого, в соответствии с Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 г., среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата на М(С)К, заявителю необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка.
В этом и заключалась проблема с выдачей сертификата: территориальные органы ПФР были вынуждены отказывать матерям, обращавшимся с заявлениями, при отсутствии у них свидетельства о рождении ребёнка.
28 июля 2010 года был принят федеральный закон №241 – ФЗ, внёсший изменения в отдельные законодательные акты, в том числе и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Согласно внесённым изменениям, родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении, в том числе и стем, чтобы впоследствии предъявить его при обращении в органы Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

www.pfrf.ru/branches/ryazan/news/~2011/05/23/56544

Поэтому, я бы Вам советовала подавать документы в любом случае.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна