8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на материнский капитал, если второй ребёнок родился мёртвым?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, три года назад я родила второго ребёнка, ребёнок родился мёртвым. В загсе мне дали справку о рождении ребёнка, в которой пишется что/ ребёнок родился мёртвым. Имею ли я право получить материнский капитал

, Надежда,
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, регламентирующему предоставление М(С)К, право на дополнительные меры государственной поддержки имеют женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего или последующего ребёнка после 1 января 2007 года. С одной стороны, ребёнок был рождён, с другой, — реализация права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал связана обеспечением достойного уровня жизни семьи именно при наличии нескольких детей.
Так или иначе, сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении М(С)К, но, помимо этого, в соответствии с Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 г., среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата на М(С)К, заявителю необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка.
В этом и заключалась проблема с выдачей сертификата: территориальные органы ПФР были вынуждены отказывать матерям, обращавшимся с заявлениями, при отсутствии у них свидетельства о рождении ребёнка.
28 июля 2010 года был принят федеральный закон №241 – ФЗ, внёсший изменения в отдельные законодательные акты, в том числе и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Согласно внесённым изменениям, родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении, в том числе и стем, чтобы впоследствии предъявить его при обращении в органы Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

www.pfrf.ru/branches/ryazan/news/~2011/05/23/56544

Поэтому, я бы Вам советовала подавать документы в любом случае.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2016