Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Действия микрофинансовой организации

Ко мне домой пришел какой то человек представившись представителем микрофинансовой организации в которой я брала денег в долг с каким то долговым уведомлением с требованием незамедлительно в течении 3 дней оплатить долг! очень громко кричал на весь подъезд что все соседи это слышали, назвал сумму которую я брала и какого числа, назвал очень четко мое имя и фамилию! что как мне кажется является разглашением персональных данных! По данному займу я не производила ни одного платежа, но те 2 что брала ранее выплатила во время и полностью, сейчас денег платить нет поэтому образовалась просрочка! в уведомлении идет речь о том что если я не оплачу в теч. 3 дней то тогда на меня подадут в суд по след статьям: 1) по ст. 159.1 ук рф 2) 160 ук рф 3) 165 ук рф 4)177 ук рф. Является ли это правдой?

08 Июля 2013, 19:07, вопрос №119988 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хисматулин Семен
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

     Добрый день. Необходимо знать все обстоятельства для исключения вероятности подачи заявления в Органы внутренних дел. Но совершенно точно из этого перечня можно исключить 160 УКРФ, т.к. денежные средства организация передала вам добровольно, 165 УКРФ, опять же на основании  договорных отношений, 177 УКРФ, т.к. скорее всего сумма не превышает 1млн.руб. По поводу некорректности поведения сотрудника, необходимо написать заявление в отдел полиции. В любом случае его вызовут для дачи объяснения.

    08 Июля 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Вам необходимо написать претензию в прокуратуру по факту клеветы на Вас со стороны сотрудников микрофинансовой организации по ст. 128.1 УК РФ. Ваши действия не подпадают под признаки преступления (мошенничества, обмана или злоупотребления доверием), так как это обычная кредиторская задолженность в рамках гражданско-правовых отношений.


    Уголовная ответственность по неоплаченным кредитам может возникнуть только при наличии долгов на сумму свыше 1 500 000 рублей (крупный размер) или 6 000 000 руб. (особо крупный размер). У Вашего контрагента общий долг 400 000 руб – это не уголовка.


    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности


    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -


    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    Крупный и особо крупный размер установлен в примечании к ст. 169:


    Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

    08 Июля 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats