8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия микрофинансовой организации

Ко мне домой пришел какой то человек представившись представителем микрофинансовой организации в которой я брала денег в долг с каким то долговым уведомлением с требованием незамедлительно в течении 3 дней оплатить долг! очень громко кричал на весь подъезд что все соседи это слышали, назвал сумму которую я брала и какого числа, назвал очень четко мое имя и фамилию! что как мне кажется является разглашением персональных данных! По данному займу я не производила ни одного платежа, но те 2 что брала ранее выплатила во время и полностью, сейчас денег платить нет поэтому образовалась просрочка! в уведомлении идет речь о том что если я не оплачу в теч. 3 дней то тогда на меня подадут в суд по след статьям: 1) по ст. 159.1 ук рф 2) 160 ук рф 3) 165 ук рф 4)177 ук рф. Является ли это правдой?

Показать полностью
, Анастасия Ефимова, г. Екатеринбург
Семен Хисматулин
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

 Добрый день. Необходимо знать все обстоятельства для исключения вероятности подачи заявления в Органы внутренних дел. Но совершенно точно из этого перечня можно исключить 160 УКРФ, т.к. денежные средства организация передала вам добровольно, 165 УКРФ, опять же на основании  договорных отношений, 177 УКРФ, т.к. скорее всего сумма не превышает 1млн.руб. По поводу некорректности поведения сотрудника, необходимо написать заявление в отдел полиции. В любом случае его вызовут для дачи объяснения.

1
0
1
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Вам необходимо написать претензию в прокуратуру по факту клеветы на Вас со стороны сотрудников микрофинансовой организации по ст. 128.1 УК РФ. Ваши действия не подпадают под признаки преступления (мошенничества, обмана или злоупотребления доверием), так как это обычная кредиторская задолженность в рамках гражданско-правовых отношений.

Уголовная ответственность по неоплаченным кредитам может возникнуть только при наличии долгов на сумму свыше 1 500 000 рублей (крупный размер) или 6 000 000 руб. (особо крупный размер). У Вашего контрагента общий долг 400 000 руб – это не уголовка.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крупный и особо крупный размер установлен в примечании к ст. 169:

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2013