Как подать апелляционную жалобу в Районный суд после вынесения постановления по ст.12.8 ч 1

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Хочу обьяснить ситуацию и спросить совета ,как грамотно поступить.15.11.2015 г я смужем ехали в сторону дома через соседний двор,на проезде кто -то самовольно установил бардюрный камень

,остановив машину муж решил его убрать.Мимо проходила компания людей.Начали кричать ,что мол Вы делаете и тд.Произошел словестный конфликт,после чего не устранив преграду муж в обьезд.проехав к дому ,поставил машину на стоянку.Далее взяв лом он вернулся пешком в соседний двор ,чтобы все же убрать камень.Из той компании со спины на него напали двое мужчин и повалили на землю,после чего вызвали сотрудников ДПС и удерживали 30 мин.Все же отбившись он вернулся домой и мы поехали на такси в магазин.По дороге обратно он выпил пиво.Возле дома уже ожидали сотрудники ДПС и та компания людей,кричали ,что муж управлял в нетрезвом виде ТС и им еще и угрожал Также с их слов они уже написали заявление в милиции о нападении.Один из удерживающих супруга является сотрудником ДПС ,он был в штатском.Долго принуждали дуть в тестер.Мы обьясняли что в такси выпил пива,и само собой тест покажет пол.рез-т.В общем в тестер дунул ,начали составлять протокол,где указал ,что с протоколом не согласен.На след.день в ОТДЕЛЕНИИ Я НАПИСАЛ ВСТРЕЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ,приложив справку из травмпункта об ушибе гр клетки.По истечению 2 мес пришла повестка в суд по ст 12.8ч1.Мировой суд назначен на 03.02.2016.Предполагаем вынесут постановление о лишении прав или штрафе,как можно это дело оспорить.Заранее СПАСИБО.

ИТОГ: НА суд мы ходили несколько раз,в посл.раз был свидетель сотрудник ППС (свидетельствовал против нас,сказал что был запах алкоголя еще до того как мы поехали в приемный покой)на основании чего было вынесено постановление о лишении прав на 1.5 года и штраф 30 т.р.Вопрос:как правильно составить апелляционную жалобу.Завтра забираем постановление.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
лся домой и мы поехали на такси в магазин.По дороге обратно он выпил пиво.Возле дома уже ожидали сотрудники ДПС и та компания людей, кричали, что муж управлял в нетрезвом виде ТС
Татьяна

Здравствуйте. Вам надо было все отрицать, в тестер — не дуть — это даже нельзя было бы посчитать отказом от мед освидетельствования- т.к. вы в этот момент были не за рулем. (если назад ехали на такси). Раз вы не за рулем- вас инспекторы гибдд вообще не имели право ничего заставить делать.

А теперь выходит что есть протокол (проверьте что там вписано) — но наверняка что при управлении ТС, были выявлены факты --алкоголя и т.д. и ведь обратное щас недоказать уже

По истечению 2 мес пришла повестка в суд по ст 12.8ч1.Мировой суд назначен на 03.02.2016
Татьяна

правильно

.Предполагаем вынесут постановление
Татьяна

это однозначно если протокол составлен и там правдивые при этом показатели тестера

.Вопрос: как правильно составить апелляционную жалобу.Завтра забираем постановление.
Татьяна

10 дн с момента получения постановления. надо смотреть документы, но на самом деле оснований для обжалования пока не вижу. это оч сложные дела в плане защиты, тут шансов всегда немного. а так жалоба пишется в свободной форме — указываете все эти факты + с чем не согласны и как это можно подтвердить.

гос. пошлину платить не надо.

про суд районный вы все верно сами указали

Возможно были еще какие-либо свидетели
Васильев Дмитрий

это бесполезно — по таким делам- никакие свидетели ничего не изменят… это же факт опьянения. тут или данные мед освидетельствования (акт) если противоречит протоколу… или нарушение процедуры составления протокола. вот это основания.

по факту у вас нарушение при составлении протокола — вы в этот момент тс не управляли. то что ехали где то до этого — недоказуемо, то что ехать пьяные в тот момент- тоже не доказуемо. Показания тех ребят на самом вообще не должны были играть никакой роли, видимо сыграло что там их сотрудник был, поэтому быстро сориентировался.

То есть упор нужно делать именно на доказывание наличия существенного промежутка между употребление и проведением освидетельствования.
Васильев Дмитрий

только вот как это сделать. да и факт опьянения то был… не было факта управления тс в этом состоянии, тут сколько бы времени между этими моментами не прошло

.И еще у нас не было копии об отстранении ТС,
Татьяна

а вот это уже интересные моменты.

когда задерживают тс с пьяным водителем — такой протокол составляют всегда, при этом отстраненное лицо его подписывает. если отказ от подписи лица был — это должно быть зафиксировано.

обратите внимание на эти моменты в деле

коап

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим,и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
6.1. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(часть 6.1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
7. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.
(часть седьмая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 23.07.2010 N 169-ФЗ.

а в деле когда мы знакомились с ним уже все было приложено.
Татьяна

ну понятно все. но это вам не на пользу.

то есть они сделали потом все чтобы показать что вы якобы УПРАВЛЯЛИ ТС в момент когда вас остановили.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации Вам необходимо подать жалобу и в ней сделать акцент на то, что между управлением автомобилем и проведением освидетельствования прошло много времени.

Также стоило попробовать привлечь если есть такая возможность таксиста, который бы пояснил, что отвозил Вас на такси.

Возможно были еще какие-либо свидетели. Сейчас их заявить уже достаточно проблематично, поскольку нужно обосновать почему их не могли привлечь раньше. Если же Вы ходатайствовали об их вызове, но Вам отказали, то в этом случае можно и на это сослаться.

То есть упор нужно делать именно на доказывание наличия существенного промежутка между употребление и проведением освидетельствования.

Кроме того, как я понимаю сотрудников вызывали по другому факту и они также там пробыли достаточно долго.

Срок для подачи жалобы — 10 дней.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Также мы ходатайствовали чтобы в качестве свидетеля вызвали сотрудника ДПС.Он сказал как все и было и только со слов сотрудника ППС (КОТОРЫЙ БЫЛ ПРОТИВ НАС) вынесли постановление.И еще у нас не было копии об отстранении ТС, а в деле когда мы знакомились с ним уже все было приложено.
Татьяна

То есть сотрудник ДПС подтвердил Ваши показания? То что копии не было, это тоже нарушение, но нужно смотреть не поставили ли они отметку, что мол был отказ от подписи.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Предполагаем вынесут постановление о лишении прав или штрафе
Татьяна

Санкция предусматривает штраф и лишение одновременно. «Или» не будет.

КоАП РФ
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Мы обьясняли что в такси выпил пива, и само собой тест покажет пол.рез-т.
Татьяна

Это ключевой момент. Чтобы подтвердить данное обстоятельство, Ваш муж заявлял на суде ходатайство о привлечении к делу в качестве свидетелей Вас и таксиста? Какие свидетели были в суде на стороне мужа?

Вопрос: как правильно составить апелляционную жалобу.Завтра забираем постановление.
Татьяна

Эта жалоба не именуется апелляционной.

Жалоба подается в районный суд через мирового судью или непосредственно в районный суд.

Срок — 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой суд назначен на 03.02.2016.Предполагаем вынесут постановление о лишении прав или штрафе, как можно это дело оспорить.
Татьяна

Муж не был на судебном заседании, когда оглашали постановление?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Со стороны мужа в качестве свидетеля была я.Также мы ходатайствовали чтобы в качестве свидетеля вызвали сотрудника ДПС.Он сказал как все и было и только со слов сотрудника ППС (КОТОРЫЙ БЫЛ ПРОТИВ НАС) вынесли постановление.И еще у нас не было копии об отстранении ТС,а в деле когда мы знакомились с ним уже все было приложено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А материалы дела можно увидеть? Если Вы хотите объективной оценки шансов, то желательно их видеть

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день.Завтра только их сфотографируем когда поедем за постановлением.Есть начальные на тел мужа ,но там уже были после внесены показания свидетелей.

обрый день.Завтра только их сфотографируем когда поедем за постановлением.Есть начальные на тел мужа, но там уже были после внесены показания свидетелей.
Татьяна

Они обязательно нужны, иначе что то действенное подсказать будет трудно

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Объективная сторона административного правонарушения. ответственность за которое предусмотрена ст 12.8 предполагает управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Бремя доказывания в административно-юрисдикционном производстве возложена на органы административной юрисдикции. То есть, при привлечении Вашего мужа к административной ответственности в суде необходимо было доказать, что Ваш муж именно управлял транспортным средством. Поскольку освидетельствование проводилось не применительно к процессу управления транспортным средством, а автономно, то, по сути, факт привлечения его к административной ответственности выглядит, по меньшей мере, странным. В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ (1.1.) лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. таким образом применение такой мары обеспечения производства по делу об административном правонарушении в принципе не может быть применено к пешеходу или лицу не находящемуся на момент остановки транспортного средства не за рулем. То, что сотрудник МВД дал показания против мужа и эти доказательства были положены в основу обвинения — тоже странно. Он сотрудник органа административной юрисдикции, осуществляющей производство по делу. Кроме того Вы тоже ведь в суде давали показания и говорили, вероятно о противоположных обстоятельствах. Однако Ваши показания суд отрешил, а на показаниях сотрудника МВД сделал доказательственный акцент. Это, разумеется незаконно. При составлении апелляционной жалобы следует опираться на ст.1.4, 2.1,1.6.ст.КоАП РФ, которые были грубо нарушены. Сделайте акцент на ст. 26.11 КоАП РФ, согласно, которой, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу и ст.26.1 КоАП РФ, определяющую в качестве предмета доказывания событие правонарушения. Кроме того, обратите внимание на ст.26.8, касающуюся доказательственного значения специальных приборов настаивайте в жалобе на том, что данные показания приборов не могут быть допустимыми доказательствами так как производились без определенных для этого законом оснований ( ст. 27.12 КоАП РФ). Хочу так же обратить Ваше внимание на тот факт, что сложившаяся в течении последних 10 лет тенденция рассмотрения дел судами в соответствии с главой 12 КоАП по принципу «гаишник всегда прав», в настоящее время заметно пошатнулась и именно на уровне вышестоящих судов. И если отстоять принципы законности в подобной ситуации раньше было совершенно не возможно, то теперь не мало решений такого рода разваливаются в апелляции. Так, что дерзайте!!!