Правомерны ли действия работодателя по предоставлению отпуска?

Здравствуйте! Я в 2015 (сентябрь - декабрь) году был в ученическом отпуске по подготовке и написанию ВКР. В связи с этим, мне предоставляют отпуск только в декабре 2016 года, хотя, в 2015 году я был в отпуске с середины мая по середину июня. Как мне быть в даной ситуации? и, правомерны ли действия работодателя?

, Евгений, г. Курган
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отпуск у вас должен быть в соответствии с графиком отпусков.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ