8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки предоствления медицинских услуг при обслуживании по полису омс

В поликлинике по ОМС врач не смог поставить диагноз, для этого ему надо получить результаты УЗИ. Но очередь на данное обследование растянулась аж до мая месяца. В других поликлиниках отказываются принимать, делать узи, обоснуя это тем что мы привязаны к другой поликлинике. Т.е. в течении почти 2-х месяцев придется быть в неведении ситуации со здоровьем и соответственно не принять нужных мер по возможному предотвращению последствий со здоровьем. Законно ли со стороны поликлиник отказывать в приеме упециалиста узи, если полис омс включает данный вид обследования как бесплатный для пациента? Что делать в данной ситуации что бы пройти необходимую процедуру узи?

Показать полностью
, Иван, г. Химки
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Иван, здравствуйте!

То, что очередь на УЗИ растянулась до мая не означает, что Вам отказали в оказании этой услуги по полису ОМС. Закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» отмечает, что мед. услуги оказываются с учетом возможностей мед. организации.

Очереди на исследования в государственных мед. организациях исключительно из-за доведенного финансирования и квот.

Что делать в данной ситуации что бы пройти необходимую процедуру узи?
Иван

к сожалению, вариантов не много: или ждать, или проходить обследование платно.

1
0
1
0
Александр Шилович
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Моя коллега абсолютно права, но я бы первым делом набрал телефон своей страховой компании и потребовал решить мой вопрос. Если отвечают: все ждут и Вы ждите, ну чтож, пишите жалобу на некачественную медицинскую помощь (услугу) по тому основанию, что она не может быть предоставлена в разумный срок и вся полнота ответственности в случае выявления у Вас заболевания в более поздние сроки ляжет на страховую компанию на основании решения суда. Они поймут о чем Вы их предупредили. Жалобу заказным с уведомлением (а еще лучше — ценным с описью вложения, что бы для суда было понятно, что подана именно жалоба на качество медицинской помощи) на адрес страховой.

И есть еще такая хитрая структура, живущая (паразитирующая) на наши налоги — ТФОМС. И есть у нее права, о которых они никогда иникому не расказывают — право на судебную и иную форму защиты прав пациентов- 34 статья Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Вот и туда жалобу напишите, благо сейчас электронно все можнос делать. Все наши деньги у них и только от их бездеятельности такие сроки ожидания.

1
0
1
0
Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

При получении бесплатной медицинской помощи в

рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на
выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

— в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н);

— за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона N 323-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от
21.12.2012 N 1342н; п. 6 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).

Надеюсь, что помог Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Почему ДНС отказывает нам в сервисном обслуживании?
Здравствуйте! В октябре 2023 года приобрели в ДНС стиральную машину Candy. Спустя 4 месяца она сломалась. В сервисном центре ДНС нам ответили, что они не обслуживают такие модели стиральных машин и дали номер телефона производителя машинки, чтобы мы обращались к ним. Насколько это правомерно? Почему ДНС отказывает нам в сервисном обслуживании?
, вопрос №4040499, Наталья, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, за обслуживание общего имущества и одн плата рассчитывается по количеству прописанных в квартире человек или по площади квартиры?
Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, за обслуживание общего имущества и одн плата рассчитывается по количеству прописанных в квартире человек или по площади квартиры?
, вопрос №4039543, Алёна Балюк, г. Сегежа
Автомобильное право
Покрыл мой полис ОСАГО а 300 тыс
меня признали виновником дтп в 2023 году, сумма ущерба 700 тыс.рублей. В иске в суд истец пишет, что 400 тыс. покрыл мой полис ОСАГО а 300 тыс. с меня. При оформлении ОСАГО в феврале этого года мой КБМ не только не повысился, но даже ещё и снизился. Что это может значить?
, вопрос №4038019, Николай, г. Москва
Лицензирование
Добрый день, подскажите, нужна ли лицензия выставочному помещению, на выставке хотим выставить медицинское оборудование?
Добрый день, подскажите, нужна ли лицензия выставочному помещению, на выставке хотим выставить медицинское оборудование?
, вопрос №4038004, Мария, г. Москва
Нотариат
А нотариус говорит, что на дедушку доверенность на медицинское вмешательство не делается?
Добрый вечер! Нам необходимо отправить ребёнка 11 лет в другой город на лечение. Сами поехать не можем, хотим чтоб отвез дедушка. В мед учреждении сказали должна быть доверенность. А нотариус говорит, что на дедушку доверенность на медицинское вмешательство не делается??
, вопрос №4037631, Галина, г. Нягань
Дата обновления страницы 08.05.2016