Оформление и проверка договора возмездного оказания услуг

Добрый день! Можно ли узнать, есть ли какие-то неточности в оформлении договора с юридической точки зрения?

И возможно ли использования слова "предоплата" вместо "задатка"?

Заранее благодарю!

  • договор_
    .docx
, Ксения, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте,

насколько я понимаю, Вы представляете заказчика

Договор составлен в пользу Исполнителя — ответственности нет, порядка оказания услуг нет. Кроме того, некоторые пункты противоречат законодательству — пункты 13,14.

Пункты 11, 12 не в пользу Заказчика,

Что касается задатка — это не просто слово, это указание на определенные последствия.

В пункте 15 и сказано о таком последствии — п.2 ст.381 ГК РФ. Но в договоре не указано об ответственности Исполнителя за неисполнение. — возврат задатка в двойном размере.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Мой совет — договор изменить.

Ксения
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за информацию! Согласна с вами, мы только учимся правильно оформлять документы, поэтому допускаем такие ошибки. Иногда, многое непонятно, стараемся убрать это, а оказывается, что это тоже важно.