Вправе ли ТСЖ взыскивать долг и пени за услуги ЖКХ с не проживающего в квартире собственника?

Здравствуйте! Ситуация такая. ТСЖ обратилось в суд о взыскании задолженности по уплате коммунальных услуг с троих собственников. Проживают в квартире только двое из них. Вправе ли они взыскивать образовавшийся долг с не проживающего в квартире собственника? Вправе ли ТСЖ начислять пени на сумму долга?

Хочу обратить внимание, что квитанции оплачивались, но частично, поэтому образовался долг. Семья малоимущая и весь долг выплатить за раз не представляется возможным. Решение вынесено, но еще не вступило в силу. Что можно предпринять?

, Анна, г. Ярославль
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ "Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации".

То есть, при условии отсутствия счётчиков на коммунальный ресурс, а также наличии доказательств непроживания собственника в данном помещении, можно подать заявление в ТСЖ о перерасчёте платы за коммунальную услугу.

В соответствии с п. 14 той же статьи, «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.» Причём увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Если собственник не является членом ТСЖ, то более детально процедуру оплаты за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги можно посмотреть в договоре, заключенном этим собственником с ТСЖ (п.6 ст.155 ЖК РФ).

Самое оптимальное в создавшихся условиях для семьи, на мой взгляд — это оформить субсидии.